প্রতিটি জেলায় শিক্ষক প্রশিক্ষণ কেন্দ্র স্থাপনের প্রস্তাব

শ্রেণিকক্ষে শিক্ষক
শ্রেণিকক্ষে শিক্ষক  © ফাইল ছবি

দেশের প্রতিটি জেলায় শিক্ষক প্রশিক্ষণ কেন্দ্র স্থাপনের প্রস্তাব দিয়েছে পরিদর্শন ও নীরিক্ষা অধিদপ্তর (ডিআইএ)। এ লক্ষ্যে সম্প্রতি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে একটি বিস্তারিত প্রস্তাবনা জমা দেওয়া হয়েছে।

ডিআইএ সূত্রে জানা গেছে, এই কেন্দ্রগুলোতে প্রযুক্তিনির্ভর প্রশিক্ষণ, পাঠ পরিকল্পনা, মূল্যায়ন পদ্ধতি, এবং নেতৃত্ব উন্নয়নসহ আধুনিক শিখন কৌশল শেখানো হবে। এখন শিক্ষা মন্ত্রণালয় প্রস্তাবনাটি যাচাই-বাছাই করে নীতিনির্ধারণী সিদ্ধান্ত নেবে বলে জানা গেছে। 

শিক্ষা সংশ্লিষ্টদের মতে, এই উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে দেশের শিক্ষক প্রশিক্ষণ কার্যক্রম আরও গতিশীল ও আধুনিক হবে। এতে শিক্ষার মান উন্নয়নের পাশাপাশি শিক্ষকদের পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধিতে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হবে।

জানতে চাইলে ডিআইএ পরিচালক প্রফেসর মো. সাইফুল ইসলাম দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে, বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অসংখ্য শিক্ষক পাঠদান দিয়ে থাকেন। তবে তাদের যথাযথ প্রশিক্ষণের ব্যবস্থানে অপ্রতুল। এর প্রধান কারণ; পর্যাপ্ত টিচার্স ট্রেনিং কলেজ (টিটিসি) না থাকা। এজন্য দেশের প্রতিটি জেলায় একটি করে শিক্ষক প্রশিক্ষণ কেন্দ্র স্থাপনের প্রস্তাব করেছি।

শিক্ষক প্রশিক্ষণ কেন্দ্র শিক্ষকদের শ্রেণীকক্ষ ব্যবস্থাপনা সম্পর্কে ধারণা দেবে জানিয়ে ডিআইএ পরিচালক জানান, শ্রেণীকক্ষ ব্যবস্থাপনা, শিক্ষার্থীদের সাথে কার্যকর যোগাযোগ এবং পাঠদান প্রক্রিয়ার কৌশল সম্পর্কে শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ প্রয়োজন। এটি না থাকায় শিক্ষক-শিক্ষার্থীর মধ্যে দূরত্ব তৈরি হচ্ছে। যার ফলে শিক্ষার্থীদের চাহিদা পূরণ হচ্ছে না। এ ছাড়া প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত শিক্ষকরা মানসম্মত শিক্ষা প্রদানে সক্ষম, যা সামগ্রিকভাবে শিক্ষা ব্যবস্থার উন্নয়নে অবদান রাখে। 

প্রস্তাবনায় বলা হয়েছে, শিক্ষক প্রশিক্ষণের মানোন্নয়ন এবং সহজলভ্যতা নিশ্চিত করতে প্রতিটি জেলায় একটি করে প্রশিক্ষণ কেন্দ্র স্থাপন প্রয়োজন। এ ছাড়াও, বিভাগীয় শহরগুলোতে শিক্ষকের সংখ্যা বেশি হওয়ায় সেসব এলাকায় একাধিক কেন্দ্র স্থাপনের সুপারিশ করা হয়েছে। 

বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে ঢাকা মহানগরীর ওপর। প্রস্তাবনায় উল্লেখ করা হয়, রাজধানীতে শিক্ষক প্রশিক্ষণের চাপ অনেক বেশি। তাই বর্তমানে থাকা কেন্দ্রের পাশাপাশি আরও তিনটি নতুন প্রশিক্ষণ কেন্দ্র স্থাপনের প্রস্তাব করা হয়েছে।


সর্বশেষ সংবাদ