প্রতিষ্ঠানপ্রধান, সহকারী প্রধান নিয়োগে শিক্ষকতার অভিজ্ঞতা ১৮ বছর হচ্ছে

১০ মার্চ ২০২৬, ০৩:২১ PM , আপডেট: ১০ মার্চ ২০২৬, ০৩:৫০ PM
শিক্ষা ভবন

শিক্ষা ভবন © ফাইল ছবি

বেসরকারি স্কুল-কলেজ, কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অধ্যক্ষ, উপাধ্যক্ষ, প্রধান, সহকারী প্রধান নিয়োগে শিক্ষকতার যোগ্যতায় বড় পরিবর্তন আনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এ পদগুলোতে নিয়োগ পেতে ১৮ বছরের শিক্ষকতার অভিজ্ঞতার বিধান যুক্ত করা হচ্ছে।

মঙ্গলবার (১০ মার্চ) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগে ম্যানেজিং কমিটি গঠন সংক্রান্ত সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। আজই বিকেলে এ সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি জারি করা হবে।

নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তা দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘প্রতিষ্ঠানপ্রধান, সহকারী প্রধান, সুপার, সহকারী সুপার, অধ্যক্ষ, উপাধ্যক্ষ সবগুলো পদেই নিয়োগের ক্ষেত্রে শিক্ষকতার অভিজ্ঞতা ১৮ বছর করার সিদ্ধান্ত হয়েছে। আজই এ সংক্রান্ত পরিপত্র জারি করা হবে।'

আরও পড়ুন: শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি হতে ‘শিক্ষাগত যোগ্যতা লাগবে না’

বেসরকারি স্কুল-কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি প্রতিষ্ঠানে অধ্যক্ষ, উপাধ্যক্ষ, প্রধান, সহকারী প্রধান নিয়োগে শিক্ষকতার অভিজ্ঞতার শর্ত বাড়াতে চায় বলে আগেই জানিয়েছিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়। সিনিয়র শিক্ষকদের বাদ দিয়ে জুনিয়র শিক্ষকদের এ পদে নিয়োগ দিলে প্রতিষ্ঠানে বিশৃঙ্খলা তৈরি হতে পারে, এমন আশঙ্কা থেকেই এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। 

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র জানিয়েছে, ১২ বছর এবং ১৫ বছরের শিক্ষকতা অভিজ্ঞতা চাওয়ায় তরুণ শিক্ষকরা বেশি আবেদন করেছেন। সিনিয়র শিক্ষকদের সঙ্গে প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষায় তারা ভালো করতে পারবেন না। এর ফলে এ পদগুলোতে তরুণ শিক্ষকরাই বেশি নিয়োগ পাওয়ার সম্ভাবনা ছিল।

১৬ দিনের ছুটিতে মাভাবিপ্রবি, নাড়ির টানে বাড়ি ছুটছেন শিক্ষার…
  • ১০ মার্চ ২০২৬
পাম্প থেকে তেল নিতে যে চালাকি করছেন বাইকাররা
  • ১০ মার্চ ২০২৬
আলভীর স্ত্রীর আত্মহত্যা, জিডি করে যা বললেন অভিনেত্রী তিথি
  • ১০ মার্চ ২০২৬
জাবিসাসের নতুন সভাপতি মাহ আলম, সম্পাদক রাজিব রায়হান
  • ১০ মার্চ ২০২৬
টানা ১৭ দিনের ছুটিতে যাচ্ছে পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ব…
  • ১০ মার্চ ২০২৬
ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ে চাকরি, পদ ২৪, …
  • ১০ মার্চ ২০২৬
close