কত শিক্ষার্থীকে জুনিয়র বৃত্তি দেওয়া হবে প্রশ্নে যা বললেন ঢাকা বোর্ড চেয়ারম্যান

১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:৫৭ PM , আপডেট: ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৬:১৬ PM
পরীক্ষার হল

পরীক্ষার হল © সংগৃহীত

অষ্টম শ্রেণির জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ কত শিক্ষার্থীকে বৃত্তি প্রদান করা হবে সে সংখ্যা এখনো চূড়ান্ত হয়নি বলে জানিয়েছেন ঢাকা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. খন্দোকার এহসানুল কবির। সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) কত শিক্ষার্থীকে বৃত্তি দেওয়া হবে জানতে চাইলে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে এ তথ্য জানিয়েছেন তিনি।  

বোর্ড চেয়ারম্যান বলেন, এর আগের বছরগুলোতে ৪৫ হাজার ২০০ শিক্ষার্থীকে বৃত্তি দেওয়া হতো। তবে এবার যেহেতু বেশ কিছু বছর গ্যাপে আলাদাভাবে বৃত্তি পরীক্ষা নেওয়া হচ্ছে, তাই কত জনকে বৃত্তি দেওয়া হবে তা এখনো নির্ধারণ করা হয়নি।  

রুটিন অনুযায়ী, এ বছরের জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা শুরু হবে আগামী ২৮ ডিসেম্বর। প্রথম দিন বাংলা পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। এরপর ২৯ ডিসেম্বর ইংরেজি, ৩০ ডিসেম্বর গণিত ও ৩১ ডিসেম্বর বিজ্ঞান ও বাংলাদেশ ও বিশ্ব পরিচয় বিষয়ের পরীক্ষা নেওয়া হবে। 

এদিকে পরীক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ নির্দেশনায় বলা হয়েছে, পরীক্ষা শুরুর ৩০ মিনিট আগে অবশ্যই পরীক্ষার্থীদেরকে পরীক্ষা কক্ষে আসন গ্রহণ করতে হবে। প্রশ্নপত্রে উল্লিখিত সময় অনুযায়ী পরীক্ষা গ্রহণ করতে হবে।

পরীক্ষার্থীরা তাদের প্রবেশপত্র নিজ নিজ প্রতিষ্ঠান প্রধানের কাছ থেকে পরীক্ষা আরম্ভের কমপক্ষে সাত দিন আগে সংগ্রহ করবেন। পরীক্ষার্থীরা তাদের নিজ-নিজ উত্তরপত্রের ওএমআর ফরমে তার পরীক্ষার রোল নম্বর, রেজিস্ট্রেশন নম্বর, বিষয় কোড ইত্যাদি যথাযথভাবে লিখে বৃত্ত ভরাট করবে। কোনো অবস্থাতেই উত্তরপত্র ভাঁজ করা যাবে না।

পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষায় বোর্ড কর্তৃক অনুমোদিত সাধারণ সায়েন্টিফিক ক্যালকুলেটর ব্যবহার করতে পারবেন। কেন্দ্রসচিব ছাড়া অন্য কোনো ব্যক্তি-পরীক্ষার্থী পরীক্ষা কেন্দ্রে মোবাইল ফোনসহ অন্য কোনো ইলেকট্রনিক্স ডিভাইস সঙ্গে আনতে পারবেন না। বিশেষ প্রয়োজনে কর্তৃপক্ষ এ সময়সূচি পরিবর্তন করতে পারবে। 

 

বাতাসে উচ্চ আর্দ্রতায় স্বাস্থ্যঝুঁকি বাড়ছে, মোকাবেলা করবেন …
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
আত্রাই নদীর ভাঙন পরিদর্শনে এমপি মনজুরুল ইসলাম
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
উপাচার্য ছাড়াই চলছে ৩৯ বেসরকারি বিশ্বদ্যালয়
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
ছাত্রদলের বিক্ষোভের পরপরই জামায়াতের পাল্টা বিক্ষোভ
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
ভ্যাট হ্রাসসহ সরকারের শিক্ষা-বান্ধব উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
ব্যবসার নামে সাড়ে ১৪ কোটি টাকা আত্মসাৎ, ট্রাস্ট গোল্ড অ্যান…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence