টানা তৃতীয়বার অগ্রণী ব্যাংকের চেয়ারম্যান ড. জায়েদ বখত

১৩ ডিসেম্বর ২০২০, ০৩:২০ PM
ড. জায়েদ বখ্‌ত

ড. জায়েদ বখ্‌ত © টিডিসি ফটো

রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন অগ্রণী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান হিসেবে বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ ড. জায়েদ বখ্‌তকে পুনরায় নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। গত ৭ ডিসেম্বর সরকার তাকে ফের তিন বছরের জন্য নিয়োগ দেয়।

এর আগে ২০১৪ সালে তিনি ব্যাংকটির চেয়ারম্যান পদে নিয়োগ পান। ২০১৭ সালে তার মেয়াদ বাড়ানো হয়। এ নিয়ে টানা তিনবার অগ্রণী ব্যাংকের চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পেলেন তিনি।

ড. জায়েদ বখ্‌ত ১৯৭১ থেকে ১৯৭৮ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠান (বিআইডিএস)-এ স্টাফ ইকোনোমিস্ট হিসেবে কাজ করেন। ১৯৭৮ সালে একই প্রতিষ্ঠানের রিসার্চ ফেলো হিসেবে ১৯৮৪ সাল পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করেন এবং ১৯৮৪ সালে সিনিয়র রিসার্চ ফেলো হিসেবে কর্মরত থাকা অবস্থায় ১৯৯৮ সালে গবেষণা পরিচালক নিযুক্ত হন। ড. জায়েদ বখ্‌ত বাংলাদেশের অর্থনীতির বিস্তর বিষয়ে নানামুখী গবেষণায় অসামান্য অবদান রেখেছেন।

এর আগে ২০১২ সালে তিনি সোনালী ব্যাংকের পরিচালকের দায়িত্ব পালন করেন। ড. জায়েদ বখ্‌ত ১৯৬৯ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতি বিষয়ে স্নাতক এবং ১৯৭০ সালে পাকিস্তানের ইসলামাবাদ বিশ্ববিদ্যালয় (বর্তমানে কায়েদ এ আযম বিশ্ববিদ্যালয়) থেকে এমএসসি ডিগ্রি অর্জন করেন। তিনি ১৯৭৫ সালে যুক্তরাষ্ট্রের কর্নেল ইউনিভার্সিটি থেকে দ্বিতীয়বার অর্থনীতিতে এমএসসি এবং ১৯৭৮ সালে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন।

বাড়ির সীমানা নিয়ে বিরোধে প্রাণ গেল প্রবাস ফেরত ছেলের
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
২ তারকাকে ছাড়াই বাংলাদেশ সফরের দল ঘোষণা ওয়েস্ট ইন্ডিজের
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
আত্মীয়তার সম্পর্কগুলো কী ম্লান হচ্ছে? 
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সা…
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
আফগানিস্তান সিরিজের সূচিতে ফের পরিবর্তন
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
জুলাইয়ে সারজিসকে বহিষ্কার ও হাসনাতকে শোকজ করেছিলেন নাহিদ
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬