রেমিট্যান্সে শীর্ষে ঢাকা, কুমিল্লা-নোয়াখালী কত?

১৫ এপ্রিল ২০২৪, ১০:১৯ AM , আপডেট: ০৬ আগস্ট ২০২৫, ১২:১৯ PM

প্রবাসীরা বিদেশ থেকে প্রতি মাসে যে পরিমাণ রেমিট্যান্স দেশে পাঠান, তার বড় অংশই আসে ঢাকা জেলায় অবস্থিত বিভিন্ন ব্যাংকের শাখাগুলোতে। রেমিট্যান্স আসার ক্ষেত্রে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে চট্টগ্রাম। এরপরই রয়েছে সিলেট, কুমিল্লা ও নোয়াখালী।

বাংলাদেশ ব্যাংকের জেলাভিত্তিক প্রবাসী আয়ের আট মাসের (জুলাই-ফেব্রুয়ারি) প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত বছরের জুলাই থেকে চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত আট মাসে প্রবাসীরা দেশে ১ হাজার ৫০৭ কোটি ডলারের সমপরিমাণ অর্থ পাঠিয়েছেন। এর মধ্যে গত ফেব্রুয়ারিতে ২১৬ কোটি ৪৬ লাখ ডলার এবং জানুয়ারিতে ২১০ কোটি ডলার রেমিট্যান্স এসেছে। আর গত ডিসেম্বরে দেশে প্রবাসী আয় আসে ১৯৮ কোটি ৯৮ লাখ ডলার, যা নভেম্বরে ছিল ১৯৩ কোটি ডলার।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্যমতে, আট মাসে ঢাকা জেলায় ৫২৩ কোটি ডলার ও চট্টগ্রাম জেলায় ১৪২ কোটি ডলার প্রবাসী আয় আসে। এই সময়ে সিলেট জেলায় ৮৭ কোটি, কুমিল্লায় ৮১ কোটি ও নোয়াখালীতে ৪৬ কোটি ডলার এসেছে। এ ছাড়া ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ৩৮ কোটি, ফেনীতে ৩৭ কোটি, মৌলভীবাজারে ৩৬ কোটি, চাঁদপুরে ৩৫ কোটি ও নরসিংদীতে ২৫ কোটি ডলার রেমিট্যান্স এসেছে।

২০২৩ সালে দেশে রেমিট্যান্স এসেছিল ২ হাজার ১৯০ কোটি ডলার। ২০২২ সালে যা ছিল ২ হাজার ১৩০ কোটি ডলার। অর্থাৎ ২০২৩ সালে প্রবাসী আয়ে প্রায় ৩ শতাংশ প্রবৃদ্ধি হয়েছিল।

ট্যাগ: প্রবাস
সুস্থ হয়ে গণসংযোগে যোগ দিলেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
রাতে চট্টগ্রাম যাচ্ছেন তারেক রহমান, আগামীকাল পলোগ্রাউন্ডে জ…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
৫০ পর্যন্ত লিখতে না পারায় ৪ বছরের মেয়েকে পিটুনি বাবার, গেল …
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
চাঁদাবাজি ও দখল-বাণিজ্যের বিরোধেই স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা মুছা…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
রাবির ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শেষ, প্রশ্ন দেখুন
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
বাংলাদেশ নিয়ে আজই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ঘোষণা করতে পারে জয়ের আ…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬