বৈদেশিক মুদ্রা রিজার্ভে আইএমএফ এর লক্ষ্যমাত্রা পূরণ সম্ভব নয়: অর্থমন্ত্রী
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ০৯ জানুয়ারি ২০২৪, ০৫:২৫ PM , আপডেট: ১১ আগস্ট ২০২৫, ১১:১২ AM
বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ নিয়ে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) যে লক্ষ্যমাত্রা দিয়েছে, তা কখনও পূরণ করা যাবে না বলে মন্তব্য করেছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। মঙ্গলবার (৯ জানুয়ারি) সচিবালয়ে নিজ দফতরে সংবাদকর্মীদের কাছে এ মন্তব্য করেন তিনি।
অর্থমন্ত্রী বলেন, ‘আমাদের অর্থনীতির প্রাণবিন্দু; আমাদের মূল এলাকা যেগুলো রয়েছে, সেটি হচ্ছে আমাদের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ। অন্য দেশের তুলনায় আমাদের রিজার্ভ ভালো অবস্থায় আছে। আমি দাবি করবো, ভালো অবস্থানে রয়েছে।’
তিনি আরও বলেন, নিষেধাজ্ঞা দেয়ার মতো বাংলাদেশ কিছু করেনি। অর্থনীতির চাকা গত মেয়াদে যেভাবে ঘোরা শুরু হয়েছিল, তা করোনা ও যুদ্ধসহ নানা কারণে গতি পায়নি বলেও জানান তিনি। তবে সক্ষমতা ও সামর্থ্য যা আছে, অর্থনৈতিক উত্তরণ সম্ভব বলে দাবি করেন অর্থমন্ত্রী।