ইলন মাস্কের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার কোম্পানি এক্সএআই

১৩ জুলাই ২০২৩, ০২:৪৩ PM , আপডেট: ১৯ আগস্ট ২০২৫, ১১:১৫ AM
ইলন মাস্ক

ইলন মাস্ক © ফাইল ছবি

বিশ্বের শীর্ষ ধনী ব্যক্তি প্রযুক্তিবিদ ইলন মাস্ক এবার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্সের (এআই) এক্সএআই নামে নতুন কোম্পানি চালু করেছেন। বুধবার (১২ জুলাই) টুইটারের মালিক নতুন এই কোম্পানির নাম ঘোষণা করেন। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক চ্যাটবট চ্যাটজিপিটি এর প্রতিদ্বন্দ্বী কোম্পানি গড়তেই এ কোম্পানি চালু করেছে বলে জানিয়েছেন তিনি। 

সিএনএন’র এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আগামীকাল শুক্রবার (১৪ জুলাই) এই বিষয়ে বিস্তারিত জানাতে টুইটার লাইভে হাজির হবেন টেসলার মালিক ইলন মাস্ক।

আরও পড়ুন: আবারও বিশ্বের শীর্ষ ধনী ইলন মাস্ক

এক্সএআই-এর পেছনে রয়েছে ডিপমাইন্ড, ওপেনএআই, গুগল রিসার্চ, মাইক্রোসফট রিসার্ট, টুইটার ও টেসলার সাবেক কর্মীরা। অবস্থা দেখে বোঝা যাচ্ছে চ্যাটজিপিটি, বার্ড ও ক্লডের মতো চ্যাটবটের নেপথ্যে থাকা প্রতিষ্ঠান ওপেনএআই, গুগল ও এনথ্রোপিকের সঙ্গে প্রতিযোগিতায় নামছেন ইলোন মাস্ক।

গত এপ্রিলে এ স্টার্টআপের খবর দেয় ফিন্যান্সিয়াল টাইমস। একইসঙ্গে জানায়, বৃহৎ ভাষার মডেলের জন্য এনভিডিয়া থেকে জিপিইউ প্রসেসর নিচ্ছেন মাস্ক। একই মাসে ফক্স নিউজের কাছে ট্রজিপিটি নামের নতুন এআই টুল নিয়ে পরিকল্পনা ভাগাভাগি করেন টেসলা মালিক।

সংবাদমাধ্যম বলছে, গত মার্চে নেভাদায় এক্সএআই কোম্পানি সংগঠিত করেন মাস্ক। একই সময়ে টুইটারের কোম্পানি নাম পরিবর্তন করে রাখেন এক্স করপোরেশন।

কম দামে পাঞ্জাবি বিক্রি করায় নবীন ফ্যাশন ‘বন্ধ করে দিলেন’ অ…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদের বন্ধে সোহরাওয়ার্দী মেডিকেলে চুরির চেষ্টা, ধরতে গিয়ে আন…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
পরিবার, মন্ত্রী-এমপিদের নিয়ে বাবা-মার কবর জিয়ারত করলেন প্রধ…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
রাজারবাগে ঈদের নামাজ আদায় করলেন আইজিপি
  • ২১ মার্চ ২০২৬
মিরসরাইয়ে প্রাইভেট কার নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে চালক নিহত
  • ২১ মার্চ ২০২৬
‘আমরা চাই, প্রত্যেকে যেন সাংবিধানিক অধিকার ভোগ করতে পারে’
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence