ফের বাড়ল সোনার দাম

সোনার গহনা
সোনার গহনা  © সংগৃহীত

দেশে আবারও বাড়ল সোনার দাম। ২২ ক্যারেট স্বর্ণের প্রতি ভরিতে ১ হাজার ৫০ টাকা বেড়ে নতুন দাম নির্ধারণ হয়েছে ২ লাখ ১২ হাজার ১৪৫ টাকা। আজ বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) রাতে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বাজুস) বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। তবে রূপার দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, স্থানীয় বাজারে তেজাবী স্বর্ণের মূল্য বৃদ্ধি পেয়েছে। এমতাবস্থায় আজ বাজুস স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিংয়ের এক সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। নতুন নির্ধারিত মূল্য ১২ ডিসেম্বর থেকে কার্যকর হবে।

বাজুস ঘোষিত নতুন দর অনুযায়ী, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের প্রতি গ্রাম দাম ১৮ হাজার ১৮৮ টাকা। ফলে এর প্রতি ভরির মূল্য দাঁড়ায় ২ লাখ ১২ হাজার ১৪৫ টাকা, যা গত ২ ডিসেম্বর ২ লাখ ১১ হাজার ৯৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল। এতে নতুন করে ১ হাজার ৫০ টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে।

এ ছাড়া ২১ ক্যারেট স্বর্ণের গ্রামপ্রতি দাম ১৭ হাজার ৩৬১ টাকা, এতে ভরি প্রতি মূল্য হয় ২ লাখ ২ হাজার ৪৯৯ টাকা। একইভাবে ১৮ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি ১ লাখ ৭৩ হাজার ৫৭২ টাকা এবং সনাতনী স্বর্ণের ভরির দাম ১ লাখ ৪৪ হাজার ৪২৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

রূপার অপরিবর্তিত মূল্য অনুযায়ী, ২২ ক্যারেট রূপা ভরিতে ৩ হাজার ৫৪৪ টাকা, ২১ ক্যারেটে ৪ হাজার ২৪৬ টাকা, ১৮ ক্যারেটে ৪ হাজার ৪৮ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতিতে প্রতি ভরির দাম ২ হাজার ৬০১ টাকা রয়েছে।

বাজুসের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, স্বর্ণ ও রৌপ্যের বিক্রয় মূল্যের সাথে আবশ্যিকভাবে সরকার কর্তৃক নির্ধারিত ৫% ভ্যাট ও বাজুস কর্তৃক নির্ধারিত ন্যূনতম মজুরি ৬% যুক্ত করতে হবে। এ ছাড়া গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরি তারতম্য হতে পারে। এর আগে সর্বশেষ গত ২ ডিসেম্বর দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম সমন্বয় করেছিল বাজুস।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence