২২ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ পর্যায়ে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ

২৪ জুন ২০২৫, ১০:০৭ PM , আপডেট: ২৫ জুন ২০২৫, ০৪:৩৮ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ফের ইতিবাচক ধারায় ফিরেছে। মঙ্গলবার (১৮ জুন) কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হিসাব অনুযায়ী রিজার্ভ দাঁড়িয়েছে ২২ দশমিক ২৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে, যা গত ২২ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ। এর আগে ২০২৩ সালের আগস্টে রিজার্ভ ছিল ২৩ দশমিক ২৫ বিলিয়ন ডলার।

রেমিট্যান্স প্রবাহে দৃশ্যমান ইতিবাচক পরিবর্তনের পাশাপাশি বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থা ও উন্নয়ন সহযোগীদের ঋণ প্রাপ্তি রিজার্ভ বৃদ্ধিতে বড় ভূমিকা রেখেছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

সরকার পরিবর্তনের সময়, অর্থাৎ ২০২3 সালের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের দিনে রিজার্ভ ছিল ২০ দশমিক ৪৮ বিলিয়ন ডলার। এরপর ধীরে ধীরে তা বাড়তে শুরু করে এবং ২০২৪ সালের ৩০ এপ্রিল তা বেড়ে দাঁড়ায় ২২ দশমিক ০৪ বিলিয়ন ডলারে।

তবে গত ৬ মে এশিয়ান ক্লিয়ারিং ইউনিয়নে (আকু) ১৮৮ কোটি ডলারের পরিশোধের ফলে রিজার্ভ আবার কিছুটা কমে গিয়ে দাঁড়ায় ২০ দশমিক ১৮ বিলিয়নে। সেখান থেকে আবারও ঘুরে দাঁড়িয়ে রিজার্ভ অতিক্রম করল ২২ বিলিয়ন ডলারের মনস্তাত্ত্বিক সীমা।

ট্যাগ: রিজার্ভ
চলে যাচ্ছেন প্রণয় ভার্মা, নতুন করে যে দেশটির রাষ্ট্রদূত হলেন
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
হাজার কোটি টাকার তেল পাইপলাইন ও মজুত সক্ষমতা ফেলে রেখেছে বা…
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
উচ্চশিক্ষা, বৃত্তি ও দক্ষতা উন্নয়নে সহযোগিতা জোরদার করবে ম…
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
নদীতে গোসল করতে নেমে ইটভাটা শ্রমিক নিখোঁজ
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
অফিসার নিয়োগ দেবে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা, আবেদন শেষ ২২ এপ্র…
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
৪০ মিনিট দেরি, গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে পারলেন না লামি…
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
close