এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরুর নির্দেশ প্রশ্নে হাইকোর্টের রুল

০১ জুলাই ২০২৫, ০২:৪৭ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৫:৩৪ PM
হাইকোর্ট

হাইকোর্ট © সংগৃহীত

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীদের চাকরির জ্যেষ্ঠতা এমপিওভুক্তির তারিখের পরিবর্তে প্রথম যোগদানের তারিখ থেকে গণনা শুরুর বিষয়ে নির্দেশ কেন দেওয়া হবে না—তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট।

মঙ্গলবার (১ জুলাই) বিচারপতি কাজী জিনাত হক ও বিচারপতি আইনুন নাহার সিদ্দিকার সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই রুল জারি করেন। রিটকারীদের পক্ষে আইনজীবী অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ ছিদ্দিক উল্লাহ মিয়া এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

এর আগে, সারা দেশের বিভিন্ন বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত ৮০ জন প্রভাষক মোহাম্মদ রেজাউল করিমের নেতৃত্বে হাইকোর্টে রিট দায়ের করেন। রিটে বলা হয়, বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা বর্তমানে এমপিওভুক্তির তারিখ থেকে গণনা করা হয়, যা অন্য সব চাকরির নিয়মের সঙ্গে সাংঘর্ষিক। কারণ, অন্য যেকোনো চাকরির ক্ষেত্রে প্রথম যোগদানের দিন থেকেই চাকরির মেয়াদ ও জ্যেষ্ঠতা নির্ধারিত হয়।

আইনজীবী ছিদ্দিক উল্লাহ মিয়া বলেন, “এ ধরনের বৈষম্য সংবিধানের ২৭ ও ২৯ অনুচ্ছেদের সরাসরি লঙ্ঘন। তাই দীর্ঘদিনের এই বৈষম্য নিরসনে রিটটি দায়ের করা হয়। রুলটি শুনানি শেষে নিষ্পত্তি হলে বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের জ্যেষ্ঠতা সংক্রান্ত সমস্যা সমাধানে গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হবে।”

 

সুস্থ থাকতে পুরুষদের খাদ্যতালিকায় যেসব বিষয়ে সতর্ক থাকা জরু…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
রাজধানীতে সেলুনে এসি বিস্ফোরণে দগ্ধ ১০
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
চিয়া সিড খাচ্ছেন? উপকারের পাশাপাশি জেনে নিন সতর্কতাও
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
শিক্ষিত তরুণদের দক্ষতায় পিছিয়ে বাংলাদেশ, ৮১ দেশের মধ্যে ৬৭তম
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
হরমুজ প্রণালি ও ইরানের উপকূলে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন হামলা
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
বিশ্বকাপ সেমিফাইনালে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার সম্ভা…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence