এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরুর নির্দেশ প্রশ্নে হাইকোর্টের রুল

০১ জুলাই ২০২৫, ০২:৪৭ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৫:৩৪ PM
হাইকোর্ট

হাইকোর্ট © সংগৃহীত

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীদের চাকরির জ্যেষ্ঠতা এমপিওভুক্তির তারিখের পরিবর্তে প্রথম যোগদানের তারিখ থেকে গণনা শুরুর বিষয়ে নির্দেশ কেন দেওয়া হবে না—তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট।

মঙ্গলবার (১ জুলাই) বিচারপতি কাজী জিনাত হক ও বিচারপতি আইনুন নাহার সিদ্দিকার সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই রুল জারি করেন। রিটকারীদের পক্ষে আইনজীবী অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ ছিদ্দিক উল্লাহ মিয়া এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

এর আগে, সারা দেশের বিভিন্ন বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত ৮০ জন প্রভাষক মোহাম্মদ রেজাউল করিমের নেতৃত্বে হাইকোর্টে রিট দায়ের করেন। রিটে বলা হয়, বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা বর্তমানে এমপিওভুক্তির তারিখ থেকে গণনা করা হয়, যা অন্য সব চাকরির নিয়মের সঙ্গে সাংঘর্ষিক। কারণ, অন্য যেকোনো চাকরির ক্ষেত্রে প্রথম যোগদানের দিন থেকেই চাকরির মেয়াদ ও জ্যেষ্ঠতা নির্ধারিত হয়।

আইনজীবী ছিদ্দিক উল্লাহ মিয়া বলেন, “এ ধরনের বৈষম্য সংবিধানের ২৭ ও ২৯ অনুচ্ছেদের সরাসরি লঙ্ঘন। তাই দীর্ঘদিনের এই বৈষম্য নিরসনে রিটটি দায়ের করা হয়। রুলটি শুনানি শেষে নিষ্পত্তি হলে বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের জ্যেষ্ঠতা সংক্রান্ত সমস্যা সমাধানে গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হবে।”

 

টুপটুপ রিসোর্টে আগুন ছড়িয়ে পড়ে কীভাবে, তদন্তে উঠে এল যেসব ত…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
আসামি ধরে থানায় ফেরার পথে সড়কে ঝরল বিএনপি নেতা ও এসআইয়ের প্…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
চার পদে ৪৪০ জনকে নিয়োগ দেবে আরআরএফ
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
ফের চালু হচ্ছে এনইআইআর, অবৈধ ও অনিবন্ধিত মোবাইল ফোনের ভবিষ্…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
সকালের নাশতায় ভাত খাওয়া কতটা স্বাস্থ্যকর?
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
অপ্রতীমকে হত্যা মামলায় চারজনের বিরুদ্ধে চার্জশিট, পুলিশের ত…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬