টিআইবি গবেষণা প্রতিবেদন

এনটিআরসিএ: সুপারিশপ্রাপ্তদের যোগদান করতে ঘুষ দিতে হয় ২ লাখ টাকা

২৯ সেপ্টেম্বর ২০২১, ০৪:৩২ PM
এনটিআরসিএ: সুপারিশপ্রাপ্তদের যোগদান করতে ঘুষ দিতে হয় ২ লাখ টাকা

এনটিআরসিএ: সুপারিশপ্রাপ্তদের যোগদান করতে ঘুষ দিতে হয় ২ লাখ টাকা © ফাইল ফটো

ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের (টিআইবি) এক গবেষণায় উঠে এসেছে, দেশে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ) কর্তৃক সুপারিশকৃত সহকারী শিক্ষকদের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে যোগদানে ৫০ হাজার থেকে সর্বোচ্চ ২ লাখ টাকা পর্যন্ত ঘুষ লেনদেন হয়।

বুধবার (২৯ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টায় অনলাইনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে ‘মাধ্যমিক শিক্ষা কার্যক্রম বাস্তবায়ন: সুশাসনের চ্যালেঞ্জ ও উত্তরণের উপায়’ শীর্ষক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানিয়েছেন টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান।

টিআইবির গবেষণায় এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে (স্কুল ও কলেজ) অধ্যক্ষ, প্রধান শিক্ষক ও সহকারী প্রধান শিক্ষক নিয়োগে মোটা অংকের টাকার লেনদেনের তথ্য উঠে এসেছে। এসব পদে নিয়োগের ক্ষেত্রে সাড়ে তিন লাখ থেকে শুরু করে সর্বোচ্চ ১৫ লাখ টাকা পর্যন্ত লেনদেন হয় বলে টিআইবির গবেষণায় জানা যায়।

এসব নিয়ম-বহির্ভূত অর্থ আদায়েও স্থানীয় রাজনৈতিক নেতা, এমপিওভুক্ত মাধ্যমিক বিদ্যালয় পরিচালনার দায়িত্বে থাকে স্কুল ম্যানেজিং কমিটি (এসএমসি) ও কলেজ পরিচালনার দায়িত্বে থাকে গভর্নিং বডির (জিবি) সংশ্লিষ্টরা জড়িত রয়েছে।

ডাকসু সদস্য রায়হানের উদ্যোগে সাতকানিয়ায় ৫ শত পরিবারে ইফতার …
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
মহাখালীতে মসজিদে ছোট্ট রোজাদারদের মাঝে ছাত্রদল-রক্তস্পন্দনে…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
সবজি বিক্রেতাকে খুন: শাস্তি হিসেবে সেই নেতাকে বহিষ্কার করল …
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
ভাড়া বাসায় যুবকের গলাকাটা মরদেহ, টিকটকার স্ত্রী নিখোঁজ
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
পুলিশের ভাবমূর্তি কোনোভাবে ক্ষুণ্ণ করা যাবে না: স্বরাষ্ট্রম…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
আসিফ মাহমুদের পাশে হাসনাত আব্দুল্লাহ
  • ০৪ মার্চ ২০২৬