বাল্যবিয়ে বন্ধ করে লেখাপড়ার দায়িত্ব নিলেন ইউএনও

১১ অক্টোবর ২০২২, ১২:৫০ PM
স্কুলছাত্রীর দায়িত্ব নিলেন ইউএনও

স্কুলছাত্রীর দায়িত্ব নিলেন ইউএনও © সংগৃহীত

নীলফামারীর ডিমলায় সপ্তম শ্রেণির এক ছাত্রীর বাল্যবিয়ে বন্ধ করে লেখাপড়ার দায়িত্ব নিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) বেলায়েত হোসেন। সোমবার (১০ অক্টোবর) দুপুরে ওই স্কুলছাত্রীর বিয়ে হওয়ার কথা ছিল।

স্থানীয় ও উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বেলায়েত হোসেন বাল্যবিয়ের আয়োজন বন্ধ করে দেন। পরে বাল্যবিয়ের কুফল সম্পর্কে বিশদ আলোচনা করে ওই শিক্ষার্থীর সঙ্গে একান্তে কথা বলেন। তখন তিনি জানতে পারেন, জোর করে বিয়ে দিচ্ছে তার বাবা-মা। পরে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে ভুল স্বীকার করে স্কুলছাত্রীর বয়স ১৮ বছর পূর্ণ না হওয়া পর্যন্ত বিয়ে না দেওয়ার কথা দিয়ে অঙ্গীকার নামায় স্বাক্ষর করেন বাবা-মা। 

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) বেলায়েত হোসেন বলেন, আমি মেয়েটার সঙ্গে কথা বলে দেখলাম, তার পড়ালেখায় আগ্রহ আছে। বিয়েতে তার মত ছিল না। আমি তার বাবা-মাকে বাল্যবিয়ের কুফল সর্ম্পকে বুঝিয়েছি। তার বাবা-মা আমাকে কথা দিয়েছেন ১৮ বছর পূর্ণ না হওয়া পর্যন্ত বিয়ে দেবেন না। যেহেতু মেয়েটার পড়াশোনায় আগ্রহ আছে এবং তার বাবা-মা ১৮ বছর পূর্ণ না হওয়া পর্যন্ত বিয়ে দেবেন না বলেছেন, তাই পড়াশোনার সকল দায়িত্ব আমি নিয়েছি।

গণভোট-গুম কমিশনসহ বিভিন্ন অধ্যাদেশ বাতিলের প্রস্তাবের জকসুর…
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
বিসিবির সংবিধানে এডহক কমিটি বলতে কিছুই নাই: আসিফ মাহমুদ
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
সংসদে মানবাধিকার কমিশন ও গুম অধ্যাদেশ পাসের আহ্বান
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
দিল্লির বৈঠকে শেখ হাসিনা-কামালকে ফেরত চাইল ঢাকা
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
প্রিমিয়ার লিগ আয়োজন নিয়ে যা বললেন তামিম ইকবাল
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
নরসিংদীতে শিবিরের দুই দিনব্যাপী ‘প্রকাশনা উৎসব’
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
close