আসিফের বিতর্কিত বক্তব্যে বাফুফের কাছে দুঃখপ্রকাশ বিসিবির

১৬ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:৩২ PM
বিসিবি ও বাফুফে লোগো

বিসিবি ও বাফুফে লোগো © সংগৃহীত

চট্টগ্রাম বিভাগ থেকে বিসিবি পরিচালক নির্বাচিত হওয়ার পর বয়সভিত্তিক ক্রিকেট কমিটির চেয়ারম্যানের দায়িত্ব নিয়েছেন আসিফ আকবর। দায়িত্ব পাওয়ার পরই তিনি বিভিন্ন জেলায় ক্রিকেট উন্নয়নে উদ্যোগ নেওয়া শুরু করেছেন। কয়েকদিন আগে রাজধানীর একটি পাঁচতারকা হোটেলে অনুষ্ঠিত হয় বিসিবির ক্রিকেট কনফারেন্স।

ওই অনুষ্ঠানে বক্তব্য দিতে গিয়ে আসিফ দাবি করেন, দেশের বিভিন্ন জেলায় ফুটবলারের উপস্থিতির কারণে ক্রিকেটাররা মাঠ পাচ্ছেন না, বহু জেলা স্টেডিয়াম ফুটবল দখল করে রেখেছে। পরিস্থিতি এমন পর্যায়ে গেছে যে প্রয়োজন হলে বাফুফের সঙ্গে ‘মারপিট’ করেও নিজেদের প্রাপ্য মাঠ ফেরত নিতে চান।

তার এই বক্তব্য ভালোভাবে নেননি সাবেক জাতীয় ফুটবলাররা। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তীব্র প্রতিক্রিয়া জানান তারা। ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানায় বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনও (বাফুফে)। গত সোমবার বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুলের কাছে একটি চিঠি পাঠান বাফুফে সভাপতি তাবিথ আওয়াল।

এবার সেই চিঠির জবাব দিয়েছেন বুলবুল। তিনি জানান, আসিফ ওই মন্তব্য করেছেন জেলা ক্রীড়া সংস্থার প্রতিনিধি হিসেবে, বিসিবির পক্ষ থেকে নয়। বিষয়টি পুরোপুরি তার ব্যক্তিগত মত। তবে যে বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছে, তার জন্য দুঃখ প্রকাশ করেন তিনি।

বুলবুল আরও জানান, দেশের ফুটবল ও ক্রিকেটের মধ্যে পারস্পরিক সম্মান, সৌহার্দ্য ও সহযোগিতা বজায় রাখতেই বিসিবির অঙ্গীকার।

বিসিবির পাঠানো চিঠি পাঠকদের জন্য হুবহু তুলে ধরা হলো:

বর্ণিত বিষয় ও সূত্রে উল্লেখিত পত্রের আলোকে আপনার সদয় অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড-এর গেইম ডেভেলপমেন্ট কমিটি কর্তৃক সম্প্রতি আয়োজিত দুই দিনব্যাপী বাংলাদেশ ক্রিকেট কনফারেন্স ২০২৫ ছিল কেবলমাত্র ক্রিকেট বিষয়ক একটি আয়োজন, যেখানে দেশের ক্রিকেটের উন্নয়ন, বিকেন্দ্রীকরণ ও জেলা পর্যায়ে ক্রিকেট কার্যক্রম শক্তিশালী করার বিষয়ে আলোচনা হয়। উক্ত অনুষ্ঠানে জেলা ও বিভাগের বিসিবি কাউন্সিলর, জেলা ক্রীড়া কর্মকর্তা, মহিলা উদ্যোক্তা এবং জেলা ও বিভাগীয় ক্রিকেট কোচবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ ক্রিকেট কনফারেন্স-২০২৫ অনুষ্ঠানে যে তথাকথিত বক্তব্যটি নিয়ে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে, সেই বক্তব্যটি তিনি প্রদান করেছিলেন জেলা প্রতিনিধিত্বকারী কাউন্সিলর হিসেবে, একজন বোর্ড পরিচালক হিসেবে নয়। আমার জানা মতে, তিনি তার নিজ জেলার ক্রিকেট কার্যক্রম ও মাঠ ব্যবহার সংক্রান্ত কিছু দীর্ঘদিনের হতাশা ও জটিলতা থেকে ব্যক্তিগত ক্ষোভের প্রেক্ষিতে সম্ভবত উক্ত বক্তব্য প্রদান করেছেন।

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করে যে কোনো ব্যক্তির ব্যক্তিগত মতামত কখনোই বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের অবস্থানকে প্রতিফলিত করে না। আপনার অবগতির জন্য আমি সুদৃঢ়ভাবে আরো জানাতে চাই যে, বাংলাদেশ ক্রিকেট কনফারেন্স ২০২৫-এ প্রদানকৃত বক্তব্যটি ছিল সম্পূর্ণ তার ব্যক্তিগত অভিব্যক্তি এবং সেটিকে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের বক্তব্য হিসেবে বিবেচনা করা সঙ্গত হবে না। যদি উক্ত বক্তব্যের কারণে ফুটবল পরিবার বা ভক্তদের মনে কোনো ধরনের আঘাত বা বিভ্রান্তি সৃষ্টি হয়ে থাকে, তার জন্য আমি আন্তরিকভাবে দুঃখ প্রকাশ করছি।

বাংলাদেশে ক্রিকেট ও ফুটবল-উভয় খেলাই জাতির গর্বের প্রতীক। দেশের ক্রীড়া উন্নয়নে ফুটবলের অবদান অনস্বীকার্য, এবং আমরা ক্রিকেট বোর্ড হিসেবে সবসময়ই চাই, বাংলাদেশের সকল খেলাধুলা পারস্পরিক সম্মান, সহযোগিতা ও ঐক্যের মাধ্যমে এগিয়ে যাক। এ ছাড়াও, বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড সবসময়ই বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন এবং দেশের ফুটবল খেলোয়াড়দের উন্নয়নে পূর্ণ সমর্থন দিয়ে এসেছে, এবং ভবিষ্যতেও তাহা অব্যাহত থাকবে।

আমরা বিশ্বাস করি, খেলাধুলা একে অপরের প্রতিদ্বন্দ্বিতা নয়, বরং ঐক্যের মাধ্যম। সেই বিশ্বাসেই বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড দেশের সকল ক্রীড়া সংস্থার সঙ্গে পারস্পরিক শ্রদ্ধা, সৌহার্দ্য ও সহযোগিতার পরিবেশ বজায় রাখতে অঙ্গীকারাবদ্ধ।

যশোরে জুলাই স্মৃতিস্তম্ভে আগুন দেওয়ার চেষ্টা, আটক ৪১
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারে মাদ্রাসা শিক্ষকদের মানতে হবে…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
৫ ঘণ্টা ঘুমই যথেষ্ট, চাঞ্চল্যকর তথ্য জানালেন বিজ্ঞানীরা
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
বাস চাপায় ময়মনসিংহ নটরডেম কলেজছাত্রের মৃত্যু, মহাসড়ক অবরোধ
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
শিক্ষকদের মূল্যায়ন হবে পিরামিড কাঠামোর ডিজিটাল সফটওয়্যারে
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
শুধু অ্যাটেনডেন্সের জন্যই ক্লাসে আসেন মাভাবিপ্রবির ৭১ শতাংশ…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950