পাকিস্তানের বিপক্ষে ‘অলিখিত’ সেমিতে বাংলাদেশের ভরসা যেখানে
- স্পোর্টস ডেস্ক
- প্রকাশ: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:১৪ PM
এশিয়া কাপের ১৭তম আসরের ফাইনালে ওঠার সহজ সুযোগ পেয়েও তা লুফে নিতে পারেনি বাংলাদেশ। উল্টো, ভারতের সঙ্গে বড় ব্যবধানে হেরেছে টাইগাররা। এতে পাকিস্তানের বিপক্ষে সুপার ফোরের ম্যাচটি হয়ে দাঁড়িয়েছে ‘অলিখিত’ সেমিফাইনাল। তবে ফাইনালে ওঠার মিশনে সমীকরণ একদমই সহজ; জিতলেই ফাইনাল, আর পরাজয়ে হতাশার বিদায়। বুধবার (২৫ সেপ্টেম্বর) দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় রাত সাড়ে ৮টায় শুরু হবে ম্যাচটি।
এদিকে এশিয়া কাপের গ্রুপ পর্ব উতরে যাওয়ার সময়ও লাল-সবুজের খুব কম সমর্থকই প্রত্যাশা করেছিলেন ফাইনালে খেলতে পারে বাংলাদেশ। তবে সুপার ফোরে শ্রীলঙ্কাকে হারানোর পর সেই আশায় পানি পেয়েছে টাইগাররা। পাকিস্তানের বিপক্ষে সুপার ফোরের শেষ ম্যাচে বাংলাদেশের ব্যাটিং নৈপুণ্যও বাড়তি আশা দেখাচ্ছে। অবশ্য, অনেক আগে থেকেই প্রত্যাশার পারদ পূরণ করে যাচ্ছে বোলিং ইউনিট।
তবে দ্য গ্রিন ম্যানদের অধারাবাহিক ব্যাটিংও বাংলাদেশের সামনে আরেকটি বাড়তি সুযোগ হয়ে দাঁড়াতে পারে। যদিও গ্রুপ পর্বে ভারত ছাড়া আর কারোর সঙ্গেই কঠিন পরীক্ষার সম্মুখীন হতে হয়নি পাকিস্তানের। এছাড়া শ্রীলঙ্কার মাত্র ১৩৪ রান তাড়ায় নেমে ১২ রানের ব্যবধানে ৪ উইকেট হারিয়েছিল তারা। কিন্তু শেষদিকে হুসাইন তালাত আর মোহাম্মদ নওয়াজের নৈপুণ্যে ফাইনালের আশা বাঁচিয়ে রেখেছিল তারা। ফলে, পাকিস্তানের এই ব্যাটিং দুর্বলতার সুযোগই কাজে লাগাতে চাইবে লাল-সবুজেরা।
সাম্প্রতিক পরিসংখ্যানও টাইগারদের আশা জোগাচ্ছে। গেল জুলাইতে বাংলাদেশের মাটিতে টি-টোয়েন্টি সিরিজে ২-১ ব্যবধানে হেরেছিল পাকিস্তান। এছাড়া শ্রীলঙ্কা ও ঘরের মাঠে নেদারল্যান্ডস মিলিয়ে টানা তিনটি সিরিজ জিতেছে লিটন দাসের দল।
অবশ্য, পাকিস্তানের সঙ্গে টি-টোয়েন্টি পরিসংখ্যানটা আহামরি আশা জাগানিয়া নয়। পাকিস্তানের সঙ্গে ২৫ বারের মুখোমুখি দেখায় মাত্র পাঁচবার জয়ের স্বাদ পেয়েছে বাংলাদেশ, বিপরীতে ২০ বারই জিতেছে দ্য গ্রিন ম্যানরা। তবুও, পাকিস্তানের বিপক্ষে পরিসংখ্যানে চোখ নয়, বরং ‘অলিখিত’ সেমিতে জয়ের প্রত্যাশাই করছেন গত ম্যাচে বাংলাদেশকে নেতৃত্ব দেওয়া জাকের আলি অনিক।
তার ভাষ্যমতে, ‘আগেও বলেছি, আমরা চ্যাম্পিয়ন হতেই আসছি। পাকিস্তান ম্যাচেও সেই সাহস নিয়েই খেলব, আমরা ফাইনালে ওঠা এবং চ্যাম্পিয়ন হওয়ার জন্যই খেলব ইনশাআল্লাহ। পরিকল্পনা এরকমই থাকবে। বোলিংয়ে ভালো করেছি। ব্যাটিংটাও এই টুর্নামেন্টেই আমরা ভালো করেছি। ম্যাচ জিততে হলে অবশ্যই ব্যাটিং ভালো করতে হবে। আশা ছাড়ার কিছু নেই।’
অন্যদিকে বাংলাদেশকে হারাতে নিজেদের সর্বোচ্চটা দিয়েই খেলতে হবে বলে মনে করেন পেসার শাহিন শাহ আফ্রিদি। বাঁ-হাতি এই পেসার বলেন, ‘বাংলাদেশ ভালো দল। ক’দিন ধরে খুব ভালো খেলছে। ভালো দলের সঙ্গে খেললে প্রথম ধাক্কাটা দিতে হবে আপনাকেই। সুযোগ দেওয়া যাবে না। আমাদের ব্যাটিং, বোলিং, ফিল্ডিং- তিন বিভাগেই ভালো খেলতে হবে।’