দুঃসংবাদ পেলেন আইপিএলের দর্শকরা

০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৭:২১ PM
আইপিএল শিরোপা

আইপিএল শিরোপা © সংগৃহীত

বিশ্ব ক্রিকেটে সবচেয়ে আকর্ষণীয় টুর্নামেন্টগুলোর একটি আইপিএল। আইপিএলে বিরাট কোহলি, শুভমান গিল, রোহিত শর্মাদের খেলা দেখতে স্টেডিয়ামগুলোতে সশরীরে গিয়ে উপস্থিত হন হাজার হাজার ক্রীড়াপ্রেমী। এবার আইপিএলের দর্শকদের দুঃসংবাদ দিয়েছে ভারত সরকার।

টুর্নামেন্টটির আগামী আসরের টিকিটের দাম বাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। এতে মাঠে বসে খেলা দেখা আরও বেশি অর্থ খরচ করতে হবে দর্শকদের।

আইপিএল টিকিটের ওপর আরোপিত পণ্য ও পরিষেবা কর (জিএসটি) ২৮ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৪০ শতাংশ করেছে ভারত সরকার। অর্থাৎ এক হাজার রুপির টিকিট এখন ১ হাজার ২৮০ রুপি থেকে বাড়িয়ে ১ হাজার ৪০০ রুপি করা হয়েছে। এতে ভারতের সর্বোচ্চ জিএসটি শ্রেণিতে চলে গেছে আইপিএল; যেখানে ক্যাসিনো, রেস ক্লাব বা একই ধরনের অন্যান্য আয়োজনগুলোকেও অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

এদিকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ম্যাচ দেখতে যাওয়া সমর্থকদের স্বস্তির খবরও দেওয়া হয়েছে। এতদিন এসব ম্যাচের টিকিটের ওপরও ২৮ শতাংশ জিএসটি আরোপিত হতো, এবার সেই বিধি বাতিল করা হয়েছে।

সর্বশেষ বিজ্ঞপ্তিতে কেবল ‘আইপিএলের মতো ক্রীড়া আয়োজন’ এর কর পরিবর্তনের কথা জানিয়েছে দেশটির প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরো। বর্তমানে কোনো আন্তর্জাতিক ম্যাচের টিকিটের মূল দাম এক হাজার রুপি হয়ে থাকলে করসহ সেটির দাম দাঁড়ায় এক হাজার ২৮০ রুপি। তবে নতুন নিয়ম কার্যকর হলে (স্বীকৃত ক্রীড়া ইভেন্ট হিসেবে ১৮ শতাংশ কর) সেই একই টিকিটের দাম এক হাজার ১৮০ রুপি হবে।

আগামী ২২ সেপ্টেম্বর থেকে এই পরিবর্তন কার্যকর হবে, যা নারী বিশ্বকাপের ঠিক এক সপ্তাহ আগে। তবে এখনো আসন্ন বৈশ্বিক এই টুর্নামেন্টের টিকিট বিক্রি শুরু হয়নি।

মানারাত ইউনিভার্সিটির ইইই ক্লাবের উদ্যোগে টাঙ্গাইলে শহীদ আহ…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
আন্তর্জাতিক মান ও গবেষণাকে প্রাধান্য দিয়ে শেকৃবির নতুন ওয়েব…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
সমাজের অস্থিরতা দূর করতে উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সহনশীলতা প…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
সমাজে বৈষম্য ও অস্থিরতা দূর করতে উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সহন…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হলে শিবির-ছাত্রদলের হাতাহাতি
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
বাংলাদেশ বিমান বাহিনীতে বেসামরিক ৩৪২ পদে বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬