২২ ছক্কা ও ৪১ চারে ৩২৭ রান, ভারতের ক্রিকেটে নতুন বিস্ময় অয়ন

১৬ জুন ২০২৫, ০৮:২০ PM , আপডেট: ১৭ জুন ২০২৫, ০৯:০৪ PM
সূর্যবংশীর আলোয় পথ চলতে থাকা অয়ন রাজ নিজেও হয়ে উঠছেন নতুন আলো

সূর্যবংশীর আলোয় পথ চলতে থাকা অয়ন রাজ নিজেও হয়ে উঠছেন নতুন আলো © সংগৃহীত

ভারতীয় ক্রিকেটে উদীয়মান এক বিস্ময় প্রতিভার নাম অয়ন রাজ। মাত্র ১৪ বছর বয়সে ৩০ ওভারের এক ম্যাচে ১৩৪ বলে অপরাজিত ৩২৭ রান করে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন তিনি। বিহারের মুজাফফরপুরে অনুষ্ঠিত জেলা ক্রিকেট লিগে এই অবিশ্বাস্য ইনিংস খেলেন এই কিশোর।

ব্যাট হাতে ভয়ংকর রূপে দেখা গেছে অয়নকে—৪১টি চার ও ২২টি ছক্কায় গড়া ইনিংসে বাউন্ডারি থেকেই এসেছে ২৯৬ রান। তার স্ট্রাইক রেট ছাড়িয়ে গেছে ২০০-এর গণ্ডি। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এরই মধ্যে এই ইনিংস ঘিরে আলোড়ন উঠেছে, তাকে নিয়ে আলোচনা চলছে ভারতজুড়ে।

অয়ন বলছেন, ভারতের আরেক কিশোর ক্রিকেট সেনসেশন, আইপিএলে ঝড় তোলা বৈভব সূর্যবংশী তার অনুপ্রেরণা। নিউজ ১৮–কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে অয়ন বলেন, “প্রতিবার বৈভব ভাইয়ের সঙ্গে কথা বললে একধরনের শক্তি পাই। ছোটবেলায় আমরা একসঙ্গে খেলেছি। এখন সে অনেক বড় জায়গায় গেছে। আমি ওর পথেই হাঁটছি।”

নিরলস পরিশ্রমে বিশ্বাসী অয়ন প্রতিদিনই অনুশীলন করেন—বৃষ্টি, উৎসব বা ক্লাব বন্ধ থাকুক না কেন। নিজের বাসার ছাদেই তৈরি করেছেন একটি ছোট নেট প্র্যাকটিসের জায়গা। পড়াশোনার চেয়ে মনোযোগ তার ক্রিকেটেই। স্বপ্ন একটাই—একদিন ভারতের হয়ে জাতীয় দলে খেলবেন।

অয়নের সাফল্যের পেছনে রয়েছে তার পরিবারের পূর্ণ সমর্থন। জানা গেছে, অয়নের বাবা নিজেও একসময় ক্রিকেট খেলতেন এবং স্বপ্ন দেখতেন দেশের প্রতিনিধিত্ব করার। সেই অপূর্ণ স্বপ্ন আজ পূরণের পথে এগিয়ে চলেছেন অয়ন।

অয়নের এই ব্যতিক্রমী ইনিংস কেবল মুজাফফরপুর বা বিহার নয়, গোটা ভারতীয় ক্রিকেটের জন্য এক আশাব্যঞ্জক বার্তা। ১৪ বছর বয়সে ট্রিপল সেঞ্চুরি কেবল প্রতিভার নয়, মনঃসংযোগ, সংযম আর সংকল্পেরও প্রমাণ।

অন্যদিকে, অয়নের বন্ধু বৈভব সূর্যবংশী এবার আইপিএলে নিজের প্রথম মৌসুমেই আলো ছড়িয়েছেন। রাজস্থান রয়্যালসের অধিনায়ক সঞ্জু স্যামসনের চোটে সুযোগ পেয়ে সাত ইনিংসে করেন ২৫২ রান। গড় ৩৬, স্ট্রাইক রেট ২০৬.৫৫। সাত ম্যাচেই দলের পঞ্চম সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হয়ে উঠেছেন এই ১৪ বছর বয়সী ব্যাটার।

দারুণ পারফরম্যান্সের পুরস্কারস্বরূপ জায়গা করে নিয়েছেন ইংল্যান্ড সফরের জন্য ঘোষিত ভারত অনূর্ধ্ব-১৯ দলে। দলে অধিনায়ক মুম্বাইয়ের আয়ুশ মাতরে, যিনি এবারের আইপিএলে খেলেছেন চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে। ইংল্যান্ডে পাঁচ ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ শুরু হবে ২৭ জুন থেকে।

সূর্যবংশীর আলোয় পথ চলতে থাকা অয়ন রাজ নিজেও হয়ে উঠছেন নতুন আলো। দুজনেই ভারতের ক্রিকেট ভবিষ্যতের সম্ভাবনা উজ্জ্বল করছেন দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের মাধ্যমে।

 

বিশ্ববিদ্যালয় কোয়ান্টিটিতে অনেক এগিয়েছি, কোয়ালিটিতে কতটুুকু…
  • ১২ মে ২০২৬
র‌্যাংকিংয়ে আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো শীর্ষে পৌঁছাতে পারেনি:…
  • ১২ মে ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক নিয়োগে স্বচ্ছতা অনুসরণ করতে হবে
  • ১২ মে ২০২৬
প্রধানমন্ত্রী হিসেবে প্রথমবারের মতো ঢাবিতে তারেক রহমান
  • ১২ মে ২০২৬
আর্জেন্টিনার চূড়ান্ত স্কোয়াডে ২২ খেলোয়াড় নিশ্চিত, বাকি …
  • ১২ মে ২০২৬
ঢাকাসহ ৮ জেলায় ১টার মধ্যে কালবৈশাখীর সতর্কবার্তা
  • ১২ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9