বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস আজ

১৪ নভেম্বর ২০২৫, ১২:৩৫ PM
প্রতিকী ছবি

প্রতিকী ছবি © সংগৃহীত

আজ বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস। ১৯৯১ সাল থেকে প্রতি বছর সারাবিশ্বে ১৪ নভেম্বর বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস হিসেবে পালিত হয়। জনগণকে ডায়াবেটিস সম্পর্কে সচেতন করার লক্ষ্যে বিশ্ব ডায়াবেটিস ফেডারেশন (আইডিএফ) ও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এ দিনটিকে ডায়াবেটিস দিবস হিসেবে ঘোষণা করে। দিবসটিতে এবারের প্রতিপাদ্য ‘কর্মস্থলে ডায়াবেটিস সচেতনতা গড়ে তুলুন’।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ও আইডিএফের তথ্য মতে— বিশ্বে প্রায় ৪২ কোটি মানুষ ডায়াবেটিসে আক্রান্ত। প্রতি ১০ সেকেন্ডে একজন ডায়াবেটিস রোগী মৃত্যুবরণ করেন এবং একই সময়ে দুই জন নতুন রোগী শনাক্ত হন। সারা বিশ্বেই এটি এখন মহামারি আকার ধারণ করেছে। দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোতেও এ রোগী উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে। বাংলাদেশে বর্তমানে ১ কোটি ৩৮ লাখের বেশি মানুষ এ রোগে ভুগছেন। তাদের অর্ধেকই নারী। 

ডায়াবেটিসের ফলে রক্তে শর্করার মাত্রা বেড়ে যায়। শর্করার মাত্রা বেড়ে যাওয়ায় শরীরে ইনসুলিন হরমোনের ঘাটতি দেখা যায়। বংশগত কারণ, ওজন বৃদ্ধি, জীবনযাপনে অনিয়ম, অস্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাস, স্থূলতা ও শারীরিক পরিশ্রমের অভাবই ডায়াবেটিস বৃদ্ধির মূল কারণ। সচেতনতা, শৃঙ্খলা ও জীবনধারার পরিবর্তনই পারে নিয়ন্ত্রণে আনতে এই ঘাতক রোগকে।

বিশের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও এ দিনটিকে কেন্দ্র করে নানা সচেতনতামূলক আয়োজন করা হচ্ছে। দিবসটি উপলক্ষে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস, স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম ও সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ পৃথক বাণী দিয়েছেন। 

আরও পড়ুন : জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের চতুর্থ বর্ষের ফল প্রকাশ, দেখবেন যেভাবে

বাংলাদেশ ডায়াবেটিক সমিতি এ দিনটিকে ঘিরে দুই দিনব্যাপী নানা কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। সমিতির অন্যান্য অঙ্গ প্রতিষ্ঠান ও বিভিন্ন জেলায় অবস্থিত অধিভুক্ত সমিতিগুলোও এ উপলক্ষে বিভিন্ন কর্মসূচি নিয়েছে। 

এসব কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে, প্লাকার্ড হাতে সড়কে অবস্থান কর্মসূচি; ১৪ নভেম্বর সকাল সাড়ে ৮টায় শাহবাগ বারডেম কার পার্কিং থেকে টেনিস ক্লাবের গেট পর্যন্ত রোড শো (প্লাকার্ড হাতে সড়কের একপাশে দাঁড়িয়ে অবস্থান কর্মসূচি) পালিত হবে। শনিবার (১৫ নভেম্বর) সকাল ১০টায় বারডেম মিলনায়তনে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ও রোগীদের আলোচনা ও প্রশ্নোত্তর পর্ব অনুষ্ঠিত হবে। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব হেলথ সায়েন্সেস (বিইউএইচএস)-এর এমিরেটাস অধ্যাপক হাজেরা মাহতাব। মূল বক্তব্য উপস্থাপন করবেন বারডেম অ্যাকাডেমির পরিচালক অধ্যাপক মো. ফারুক পাঠান।

এছাড়াও ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হাসপাতালের চতুর্থ তলায় সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্তহ্রাসকৃত মূল্যে হার্ট, নিউরো ও ভাসকুলার ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হবে।

১৫ নভেম্বর সকাল ৮টা থেকে বেলা ১১টা, বারডেম, এনএইচএন ও বিআইএইচএস-এর বিভিন্ন কেন্দ্রে বিনামূল্যে ডায়াবেটিস নির্ণয় করা হবে।

অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে জাবির পরিবহন অফিসের কর্মচারী বরখাস্ত…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
ফয়জুল করীমের আসনে জামায়াতের প্রার্থী না দেওয়া নিয়ে যা বলছে …
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
পুরান ঢাকায় জবির সাবেক শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
আমির হামজার বিরুদ্ধে ইবি ছাত্রদল নেতার মামলা
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
ইসির ওপর আস্থা নেই, এনসিপি নির্বাচনে অংশ নেবে কিনা ভাবার সম…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
যৌথবাহিনীর অভিযানে ইয়াবাসহ জামাই-শ্বশুর গ্রেপ্তার
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9