বন্যার্তদের জন্য ১৫০০ ঘর নির্মাণ করল আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন

০৯ জুন ২০২৫, ০৯:১৯ AM , আপডেট: ১৬ জুন ২০২৫, ১২:৫৪ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

২০২৪ সালের ভয়াবহ বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে দেশের শীর্ষস্থানীয় মানবিক সংগঠন আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন। সংগঠনটি বন্যায় সব হারানো মানুষের জন্য নির্মাণ করেছে মোট ১,৫০০টি বসতঘর। 

গতকাল রোববার (৮ জুন) আস-সুন্নাহর প্রতিষ্ঠাতা শায়খ আহমাদুল্লাহ এক ফেসবুক পোস্টে এই তথ্য জানিয়েছেন।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ঘরের ছবি পোস্ট করে তিনি জানান, প্রতিটি ঘর নির্মাণে ব্যয় হয়েছে ২ লাখ ৮৫ হাজার টাকা। ঘরগুলোর প্রতিটির আয়তন ১৯ ফুট বাই ১৮.৫ ফুট। এতে রয়েছে দুইটি বেডরুম, একটি ড্রইংরুম, একটি দরজা, পাঁচটি জানালা এবং একটি ছোট বারান্দা। ঘরগুলোর কাঠামো এমনভাবে তৈরি করা হয়েছে যেন তা প্রাকৃতিক দুর্যোগেও স্থিতিশীল থাকে এবং দীর্ঘস্থায়ীভাবে ব্যবহারযোগ্য হয়।

২০২৪ সালের বন্যায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের হাজার হাজার মানুষ ঘরবাড়ি হারিয়ে নিঃস্ব হয়ে পড়েন। এই প্রেক্ষাপটে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের এই উদ্যোগ ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের জন্য এক বড় সহায়তা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

সংগঠনটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই প্রকল্পের আওতায় কেবল ঘর নির্মাণ নয়, পাশাপাশি ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য খাদ্যসামগ্রী, চিকিৎসা সহায়তা এবং পুনর্বাসন কার্যক্রমও পরিচালিত হচ্ছে।

শায়খ আহমাদুল্লাহ গণমাধ্যমকে জানান, ঘরের চালে ব্যবহার করা হয়েছে উন্নত মানের ইন্ডাস্ট্রিয়াল টিন। টিনের নিচে দেওয়া হয়েছে গরম ও শীত প্রতিরোধক ফোম। এছাড়া মরিচা প্রতিরোধক জিপি বক্স ব্যবহার করা হয়েছে।

এছাড়াও জানালায় ২২ গেজের মোটা শীট, ৩ মিলি পুরত্বের ফ্রেম বার ও এঙ্গেল এবং ১০ মিলি থিকনেসের স্কয়ার বারের গ্রিল ব্যবহার করা হয়েছে।

তিনি আরও জানান, দরপত্রের মাধ্যমে বিভিন্ন কোম্পানিকে নির্মাণ কাজ দেওয়া হলেও সব মালামাল (এ গ্রেডের) কিনে দেওয়া এবং নির্মাণ কাজ আগাগোড়া তদারকি করেছে আমাদের টিম।

গত বছর আগস্টে ফেনীসহ দেশের কয়েকটি এলাকা ভয়াবহ বন্যায় মুখোমুখি হয়। ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির মুখে পড়ে এসব এলাকার মানুষ। শুরু থেকেই বন্যার্তদের পাশে সর্বাত্মক সহযোগিতা নিয়ে দাঁড়ায় আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন। পরে বন্যার্তদের পুনর্বাসনের ঘোষণা দেয় আলোচিত সংস্থাটি।

ফুটবল খেলায় অতিথি না করায় ১৪৪ ধারার ‘মাইকিং’, ছাত্রদল নেতাক…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
দেশের ৮ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
চাঁদপুর জেনারেল হাসপাতাল হবে ৫০০ শয্যার, ১৫ তলা ভবন নির্মাণ…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
নবীনদের স্বাগত জানিয়ে ঢাবিতে ছাত্রদলের মিছিল
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাবির ফজলুল হক হলের ভিপি, সমাজসেবা সম্পাদক ও ভুক্তভোগী শিক্…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটিতে স্থানান্ত…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬