এইচএসসির ফরম পূরণের তারিখ ঘোষণা, ফি বাড়ল

২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৪৮ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০২:৫৭ PM
ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের লোগো

ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের লোগো © ফাইল ছবি

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফরম পূরণ শুরু হবে আগামী ২ মার্চ। জরিমানা ছাড়া এ প্রক্রিয়া চলবে ১০ মার্চ পর্যন্ত। আর ১১ মার্চ পর্যন্ত ফি পরিশোধ করা যাবে। এবার সব বিভাগেরই ফরম পূরণের ফি বাড়ানো হয়েছে।

সম্প্রতি ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দারের সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়, আগামী ২৭ ফেব্রুয়ারির মধ্যে নির্বাচনী পরীক্ষার (টেস্ট পরীক্ষা) ফলাফল প্রকাশ করতে হবে। এরপর ফরম পূরণে শিক্ষার্থীদের তথ্যসংবলিত সম্ভাব্য তালিকা বোর্ডের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে। সম্ভাব্য তালিকা থেকে ২ থেকে ১০ মার্চ পর্যন্ত বিলম্ব ফি ছাড়া অনলাইনে ফরম পূরণ করতে পারবেন শিক্ষার্থীরা। বিলম্ব ফি (জরিমানা) ছাড়া অনলাইনে ফি জমা দেওয়ার সময় ১১ মার্চ।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, ১২ মার্চ থেকে ১০০ টাকা বিলম্ব ফিসহ ফরম পূরণ শুরু হবে। এ প্রক্রিয়া চলবে ১৭ মার্চ পর্যন্ত। আর সোনালী সেবার মাধ্যমে ফি জমা দেওয়ার সর্বশেষ তারিখ ১৮ মার্চ। এরপর আর ফরম পূরণের সময় বাড়ানো হবে না বলেও বিজ্ঞপ্তিতে স্পষ্ট উল্লেখ করা হয়।

বিজ্ঞপ্তির তথ্য অনুযায়ী, এবার বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীদের সর্বোচ্চ ফি দিতে হবে ২ হাজার ৭৮৫ টাকা। গত বছর বিজ্ঞানের পরীক্ষার্থীদের সর্বোচ্চ ফি ছিল ২ হাজার ৬৮০ টাকা। অর্থাৎ ফরম পূরণ ফি এবার বেড়েছে ১০৫ টাকা।

একইভাবে মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষা শাখায় এবার ফি ১০৫ টাকা বাড়িয়ে ২ হাজার ২২৫ টাকা করা হয়েছে, গত বছর অর্থাৎ ২০২৪ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় যা ছিল ২ হাজার ১২০ টাকা।

অপপ্রচারে কয়েকবার আত্মহত্যার চেষ্টা করেছেন মোয়াজ্জেম, জানাল…
  • ০৭ মার্চ ২০২৬
ড্যাফোডিলে বাংলাদেশ ফার্মাসিস্ট ফোরামের শাখা কমিটির অনুমোদন
  • ০৭ মার্চ ২০২৬
বদর যুদ্ধের স্মৃতিবিজড়িত দিবস আজ, ইতিহাসের বাঁক বদলে যায় যে…
  • ০৭ মার্চ ২০২৬
ঈদের কেনাকাটা শেষে বাড়ি ফেরার পথে ৪ সন্তানের জননীকে সংঘবদ্ধ…
  • ০৭ মার্চ ২০২৬
ইবি শিক্ষিকা হত্যার প্রতিবাদ নোবিপ্রবি জাতীয়তাবাদী শিক্ষক ফ…
  • ০৭ মার্চ ২০২৬
সাইন্সল্যাবে ট্রাকের ধাক্কায় সরকারি কর্মচারী নিহত
  • ০৭ মার্চ ২০২৬