১০ বাংলাদেশিকে বিজিবির কাছে হস্তান্তর করল বিএসএফ

বিএসএফের হাতে আটক ১০ বাংলাদেশি নাগরিককে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)-এর কাছে হস্তান্তর

বিএসএফের হাতে আটক ১০ বাংলাদেশি নাগরিককে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)-এর কাছে হস্তান্তর © সংগৃহীত

শেরপুরের নালিতাবাড়ী উপজেলার নাকুগাঁও ইমিগ্রেশন চেকপোস্ট দিয়ে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)-এর হাতে আটক ১০ বাংলাদেশি নাগরিককে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)-এর কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

শনিবার (১৬ মে) বিকেলে হাতিপাগার সীমান্ত এলাকায় অনুষ্ঠিত পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে এ হস্তান্তর সম্পন্ন হয়। পরে বিজিবি তাদের বিরুদ্ধে নালিতাবাড়ী থানায় একটি নিয়মিত মামলা দায়ের করে।

বিজিবি সূত্রে জানা যায়, হস্তান্তরকৃত সবাই রাজশাহী জেলার গোদাগাড়ী উপজেলার বাসিন্দা। তারা হলেন— মো. সোবান আলী (২৩), মো. আব্দুল মারুফ রহমান (২০), মো. আজিজুল ইসলাম (২১), মো. আব্দুল আলিম (২৭), মো. আলামিন (২৩), শ্রী মধু মুরারী (৩৪), মো. আনিকুল ইসলাম (২৫), মো. তাজেল আলী (২৫), মো. মেসবাহুল (২১) এবং মো. আব্দুল হাকিম (৪৯)।

স্থানীয় ও বিজিবি সূত্রে জানা গেছে, তারা প্রায় এক বছর আগে জীবন-জীবিকার তাগিদে অজ্ঞাত দালালের সহায়তায় অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রম করে ভারতে প্রবেশ করেন। পরে ভারতের ‘কিল্লাপাড়া’ এলাকা থেকে বিএসএফ তাদের আটক করে। পরবর্তীতে পরিচয় যাচাই শেষে দুই দেশের সমন্বয়ে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে তাদের হস্তান্তর করা হয়।

হস্তান্তর প্রক্রিয়া শেষে হাতিপাগার কোম্পানির সুবেদার মো. ফুল মিয়া সরকার বাদী হয়ে বাংলাদেশ পাসপোর্ট অধ্যাদেশ, ১৯৭৩-এর ১১(১)(গ) ধারায় নালিতাবাড়ী থানায় একটি মামলা দায়ের করেন।

এ বিষয়ে নালিতাবাড়ী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ আশরাফুজ্জামান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

ভিএআর নিয়ে ক্ষোভ! নাগেলসম্যানের তীব্র সমালোচনা
  • ৩০ জুন ২০২৬
কেপ ভার্দে ম্যাচের আগে আর্জেন্টিনা একাদশে স্কালোনির ৩ দুশ্চ…
  • ৩০ জুন ২০২৬
প্রথমার্ধে গোলশূন্য মরক্কো-নেদারল্যান্ডস, জমে উঠেছে নকআউট ল…
  • ৩০ জুন ২০২৬
ব্রাজিল-জাপান ম্যাচ দেখে ফেরার পথে যুবককে গুলি, গ্রেপ্তার ১
  • ৩০ জুন ২০২৬
রেফারির বিতর্কিত সিদ্ধান্তের মাশুল গুনল জার্মানি, সমালোচনার…
  • ৩০ জুন ২০২৬
প্যারাগুয়ের সঙ্গে হেরেই চাকরি খোয়াচ্ছেন জার্মান কোচ?
  • ৩০ জুন ২০২৬