তিন দিনের সরকারি ছুটিতে কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতে পর্যটকের উপচে পড়া ভিড়

কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতে পর্যটকদের উপচে পড়া ভিড়
কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতে পর্যটকদের উপচে পড়া ভিড়  © টিডিসি

টানা তিন দিনের সরকারি ছুটি ও শীতের আমেজে পর্যটন নগরী কক্সবাজারে বেড়েছে পর্যটকদের ভিড়। খ্রিষ্টধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসব ‘বড়দিন’ উপলক্ষে বৃহস্পতিবার এবং সাপ্তাহিক দুই দিন মিলে তিন দিনের সরকারি ছুটির সুযোগ কাজে লাগিয়ে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে দলে দলে মানুষ ছুটে আসছেন বিশ্বের দীর্ঘতম সমুদ্রসৈকত উপভোগ করতে।

আজ শুক্রবার সকাল থেকেই সমুদ্রসৈকতের লাবণী, সুগন্ধা, কলাতলী ও ইনানী পয়েন্টে উপচে পড়া ভিড় লক্ষ করা গেছে। পরিবার-পরিজন, বন্ধুবান্ধব ও প্রিয়জনদের সঙ্গে সৈকতের বালুকাবেলায় ঘুরে বেড়াচ্ছেন পর্যটকরা। কেউ কেউ সূর্যাস্ত উপভোগ করছেন, আবার অনেকে সাগরের ঢেউয়ে ভিজে আনন্দে মেতে উঠছেন। এ ছাড়া গতকাল সৈকতে পর্যাপ্ত পর্যটক থাকলেও আজকে তার তুলনায় ব্যাপক বৃদ্ধি পেয়েছে।

পর্যটকদের আগমনে মুখর হয়ে উঠেছে হোটেল-মোটেল, রেস্তোরাঁ ও পর্যটনকেন্দ্রগুলো। অধিকাংশ আবাসিক হোটেলে কক্ষের বুকিং প্রায় পূর্ণ বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা। পর্যটকদের চাহিদা মেটাতে বেশ হিমসিম খাচ্ছেন পর্যটন সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ীরাও।

হোটেল-মোটেল মালিক সমিতির সভাপতি আবুল কাশেম সিকদার বলেন, ‘২৭ তারিখ (শনিবার) পর্যন্ত সাপ্তাহিক ছুটি মিলিয়ে টানা তিন দিনের ছুটি আছে। এ ছাড়া ৩১ তারিখ বছর শেষ হতে চলেছে। মাসের শেষ সময়ে প্রচুর পর্যটক আসছেন, সব মিলিয়ে পর্যটন ব্যবসায় শত কোটি টাকার বাণিজ্য ছাড়িয়ে যাবে যেহেতু সমাগম বেশি।’

একজন পর্যটক জানান, শীতের এই সময়ে সমুদ্রসৈকতের পরিবেশ খুবই মনোরম। ছুটির সুযোগে পরিবার নিয়ে কক্সবাজারে এসে দারুণ সময় কাটাচ্ছেন তিনি।

এদিকে পর্যটকদের নিরাপত্তা ও সার্বিক শৃঙ্খলা বজায় রাখতে তৎপর রয়েছে ট্যুরিস্ট পুলিশসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। সৈকতের বিভিন্ন পয়েন্টে বাড়ানো হয়েছে নজরদারি। সংশ্লিষ্টদের আশা, অনুকূল আবহাওয়া ও ছুটির কারণে আগামী কয়েক দিন কক্সবাজারে পর্যটকদের আগমন আরও বাড়বে।

পর্যটকদের সার্বিক নিরাপত্তা দেওয়ার পাশাপাশি হয়রানি প্রতিরোধে নিয়মিত মনিটরিং অব্যাহত রেখেছে ট্যুরিস্ট পুলিশ।

সংস্থাটির কক্সবাজার রিজিয়নের অতিরিক্ত ডিআইজি আপেল মাহমুদ বলেন, ‘আমাদের প্রথম এবং মুখ্য কাজ হচ্ছে পর্যটকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, সে লক্ষ্যে নিয়মিত তৎপরতা অব্যাহত রেখেছে টুরিস্ট পুলিশ। পর্যটক হয়রানি দমনে আমরা নিরলস কাজ করে যাচ্ছি।’

পর্যটকদের জন্য নির্ধারিত হেল্পলাইন- ০১৩২০১৬০০০০ নাম্বারে যোগাযোগ করলে টুরিস্ট পুলিশের সহায়তা পাওয়া যাবে বলে জানান তিনি।


সর্বশেষ সংবাদ

X
APPLY
NOW!