সহিংসতা পরিহারের আহ্বান ইনকিলাব মঞ্চের

১৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:২৪ AM
ইনকিলাব মঞ্চের লোগো

ইনকিলাব মঞ্চের লোগো © সংগৃহীত

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়ার পর রাজধানীর কারওয়ান বাজারে দৈনিক প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার ভবনসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটেছে। উদ্ভূত এই পরিস্থিতিতে সাধারণ জনগণকে সহিংসতা থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়েছে ইনকিলাব মঞ্চ।

বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) দিবাগত মধ্যরাতে ইনকিলাব মঞ্চের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে এ আহ্বান জানানো হয়।

পোস্টে বলা হয়, দেশের সাধারণ জনগণকে যেকোনো ধরনের সহিংসতা পরিহার করার জন্য অনুরোধ জানানো হচ্ছে। ওসমান হাদি তার শত্রুর সঙ্গেও আজীবন ইনসাফ চেয়েছেন এবং বুদ্ধিবৃত্তিক লড়াইয়ে বিশ্বাস করতেন।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, যিনি দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় নিজের জীবন পর্যন্ত উৎসর্গ করেছেন, তাকে কেন্দ্র করে যেন কোনোভাবেই দেশের স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব ক্ষতিগ্রস্ত না হয়—সে বিষয়ে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হচ্ছে। একই সঙ্গে যারা এই পরিস্থিতিকে কাজে লাগিয়ে ফায়দা হাসিলের চেষ্টা করছে, তাদের বিষয়ে সজাগ দৃষ্টি রাখার অনুরোধ জানানো হয়। কোনো অবস্থাতেই দেশকে অকার্যকর হতে দেওয়া যাবে না বলেও উল্লেখ করা হয়।

উল্লেখ্য, বৃহস্পতিবার রাত পৌনে ১০টার দিকে সিঙ্গাপুর জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেন শরিফ ওসমান হাদি। তার মৃত্যুসংবাদ দেশে পৌঁছানোর পর রাজধানীর কারওয়ান বাজারসহ বিভিন্ন এলাকায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে এবং কয়েকটি স্থাপনায় ভাঙচুরের ঘটনা ঘটে।

এর আগে গত শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) রাজধানীর বিজয়নগর এলাকায় গণসংযোগে অংশ নিতে গেলে চলন্ত মোটরসাইকেল থেকে তাকে লক্ষ্য করে গুলি চালানো হয়। মাথায় গুলিবিদ্ধ হয়ে গুরুতর আহত অবস্থায় প্রথমে তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখানে অস্ত্রোপচারের পর ঢাকার একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে করে সিঙ্গাপুরে নেওয়া হয়।

সৌহার্দ্য ও সম্প্রীতির বার্তা নিয়ে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে গ…
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
খামেনির ‘নিহতের দাবি’ ইসরায়েলি মিডিয়ায়, ইরান বলছে ‘জীবিত’
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
হাসনাত আব্দুল্লাহকে নিয়ে ‘প্রশংসাসূচক স্ট্যাটাস’, চবি ছাত্র…
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এনসিপির রাজনীতিতে অংশগ্রহণ আমাদের রাজনৈতিক বিজয় : স্বরাষ্ট্…
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আট শতাধিক শিক্ষার্থীকে ইফতার করাল পাবিপ্রবি ছাত্রদল
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ছাত্রীকে বাসায় আটকে নির্যাতন, অভিযুক্ত সেই সাবেক শিক্ষার্থ…
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬