ফের রানওয়েতে বিমান সঙ্গে কুকুরের ধাক্কা, পাইলটের দক্ষতায় বিপদ থেকে রক্ষা পেল ৭০ যাত্রী

০৭ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৪১ AM , আপডেট: ০৭ নভেম্বর ২০২৫, ১১:১৪ AM
কক্সবাজার বিমানবন্দর

কক্সবাজার বিমানবন্দর © সংগৃহীত ছবি

কক্সবাজার বিমানবন্দরের রানওয়েতে আবারও উড্ডয়নের সময় বিমানে সঙ্গে একটি কুকুরের ধাক্কা লেগেছে। এতে বড় ধরণের দুর্ঘটনা ঘটতে পারত। তবে পাইলটের দক্ষতায় বিমানে থাকা ৭০ জন যাত্রী বিপদের হাত থেকে রক্ষা পান। এর আগে গত ২ আগস্ট এই বিমানবন্দরের রানওয়েতে উড্ডয়নের আগে একটি উড়োজাহাজের সঙ্গে কুকুরের ধাক্কা লাগার ঘটনা ঘটেছিল।

সম্প্রতি কক্সবাজার বিমানবন্দরকে আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর হিসেবে ঘোষণা করলেও পরে তা প্রত্যাহার করে নেয় সরকার। বিমানবন্দরের অভ্যন্তরীণ এলাকায় হঠাৎ করে কুকুরের উৎপাত বেড়ে যাওয়া  অব্যবস্থাপনার নজির হয়ে দাঁড়িয়েছে।

গতকাল বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) সন্ধ্যায় বিমানবন্দরের রানওয়েতে উড্ডয়নের সময় ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্সের একটি উড়োজাহাজের সঙ্গে একটি কুকুরের ধাক্কা লাগে। এ সময় পাইলট অত্যন্ত দক্ষতার সঙ্গে উড়োজাহাজটি নিয়ন্ত্রণ করে উড্ডয়ন থেকে বিরত থাকেন, ফলে বড় দুর্ঘটনার হাত থেকে রক্ষা পান ৭০ জন যাত্রী।

ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্সের কক্সবাজারস্থ ইনচার্জ আহমদ মুসা বলেন, ঢাকাগামী ইউএস বাংলার বিএস ১৫৮ ফ্লাইট বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা ৩৫ মিনিটের দিকে উড্ডয়নের জন্য রানওয়েতে যায়। ঠিক আগ মুহূর্তে কিছু একটার ধাক্কা অনুভব হওয়ায় সম্ভাব্য বিপদ অনুধাবনের মাধ্যমে উড়োজাহাজটি উড্ডয়ন না করিয়ে পার্কিংয়ে ফিরিয়ে আনেন পাইলট।

তিনি আরও বলেন, ফিরে আসার পর পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে ফ্লাইটটির কোনো যান্ত্রিক ত্রুটি পাওয়া যায়নি। রানওয়েতে কুকুর প্রবেশ করায় এমনটা হয়েছে।

এরপর সন্ধ্যা ৭টা ৩১ মিনিটে উড়োজাহাজটি ঢাকার উদ্দেশে কক্সবাজার বিমানবন্দর ত্যাগ করে এবং রাত সাড়ে ৮টার দিকে নির্ধারিত সময়ের এক ঘণ্টা বিলম্বে  নিরাপদে ঢাকা বিমানবন্দরে পৌঁছায়।

বিমানবন্দরের পরিচালক গোলাম মুর্তজা বলেন, ঘটনার পরপর দ্রুততার সঙ্গে কুকুরটিকে রানওয়ে থেকে সরিয়ে নেওয়া হয় এবং রানওয়ে স্বাভাবিক করা হয়। উড়োজাহাজের কোনো ক্ষতি হয়নি এবং যাত্রীরাও সুরক্ষিত ছিলেন।

তবে কর্তৃপক্ষের নির্ভরযোগ্য এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বিষয়টি স্বীকার করে বলেন, রানওয়ের পশ্চিম পাশ থেকে কুকুর প্রবেশ করছে। ওই এলাকায় অবকাঠামোগত কিছু কাজ চলায় সন্ধ্যার পর রানওয়েতে কিছু কুকুর দেখা যায়। কম আলোতে রানওয়েতে কুকুর দেখা একটি চ্যালেঞ্জিং বিষয়। ইতোমধ্যে সতর্কতা ব্যবস্থা বাড়ানো হয়েছে।

 

 

নিখোঁজের তিনদিন পর শিশুর মরদেহ উদ্ধার
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
তারুণ্যের চোখে ঈদ: ভালোবাসা, সম্প্রীতি ও মিলনের বহুরঙা অনুভ…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
‘চাকরির বয়স ৪০ বছর, এই প্রথম কোনো শিক্ষার্থীর হাতে আমাকে মা…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ইমাম ও ধর্মীয় নেতাদের সম্মানী ভাতা: নৈতিকতার কণ্ঠ কি আরও জো…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ত্রিভুবন বিশ্ববিদ্যালয়ে জাবিসাসের আন্তর্জাতিক সিম্পোজিয়াম অ…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
রমজানের সংযমে ঈদের আনন্দ: বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ভাবনা…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence