ভিসা জটিলতায় বেনাপোলে যাত্রী ধস, কমেছে সরকারের আয়

১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:৪৬ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০১:১৬ PM
ভিসা জটিলতা

ভিসা জটিলতা © সংগৃহীত

বাংলাদেশ-ভারত স্থলসীমান্তের ব্যস্ততম প্রবেশদ্বার বেনাপোল ইমিগ্রেশন চেকপোস্টে যাত্রী পারাপার এক বছরে হঠাৎ মুখ থুবড়ে পড়েছে। ২০২৪-২৫ অর্থবছরে এই পথে যাতায়াত করেছেন মাত্র ১১ লাখ ৯০ হাজার ৮২১ জন, যেখানে আগের অর্থবছরে সংখ্যা ছিল ২২ লাখ ৫ হাজার ৪৭৮। পরিসংখ্যান বলছে, যাত্রী কমেছে ১০ লাখ ৬০ হাজারের বেশি অর্থাৎ প্রায় অর্ধেক। এর প্রতিফলন মিলেছে রাজস্বেও; ভ্রমণ কর থেকে আয় কমেছে প্রায় ৯০ কোটি টাকা (২০০ কোটি → ১১০ কোটি টাকা)।

বেনাপোল ইমিগ্রেশন ভবনে একসময় যাত্রীদের দীর্ঘ সারি ছিল নিত্য চিত্র। এখন বেশির ভাগ কাউন্টারে কর্মকর্তারা হাতে গোনা কয়েকজন যাত্রীর পাসপোর্ট খুটিয়ে দেখছেন; কুলি-শ্রমিকরাও অলস সময় পার করছেন। সীমান্তের ‘শূন্যরেখা’তেও নেই কোলাহল।

সংশ্লিষ্ট মহলের মতে, পতনটির প্রধান কারণ ভারতীয় ভিসা জট। ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট দিল্লির রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর থেকে বাংলাদেশি পাসপোর্টধারীদের জন্য কার্যত বন্ধ হয়ে যায় ট্যুরিস্ট ভিসা। এখনও স্বাভাবিক হয়নি প্রক্রিয়া। বেনাপোল আমদানি-রপ্তানিকারক সমিতির সভাপতি মহসিন মিলন বলেন, “বাংলাদেশিরা ভিসা না-পেয়ে ব্যবসা, চিকিৎসা, উচ্চশিক্ষায় বিপাকে পড়ছেন, অথচ ভারতীয় নাগরিকেরা ঢাকার মিশন থেকে সহজেই ভিসা পাচ্ছেন।”

ইমিগ্রেশন ও কাস্টমস ব্যবস্থাপনার সমন্বয়হীনতা, দালালচক্রের দৌরাত্ম্য, পর্যাপ্ত ছাউনি ও পানির অভাব সব মিলিয়ে যাত্রীদের দুর্ভোগ বাড়ছে। পাসপোর্ট যাত্রী বিশ্বজিৎ কুমার ক্ষোভ ঝাড়েন, “ভ্রমণ কর বাড়লেও সার্ভিস উন্নত হয়নি। ঘণ্টার পর ঘণ্টা রোদ-বৃষ্টিতে দাঁড়িয়ে থাকা লাগে।” অপর যাত্রী সোহাগ হোসেন জানান, পদ্মা সেতু খুলে ঢাকার সঙ্গে যাতায়াত সহজ হলেও বন্দর সকাল সাড়ে ৬টার আগে না-খোলায় সুবিধা মিলছে না।

বেনাপোল বন্দরের সহকারী পরিচালক কাজী রতন বলেন, যাত্রী ছাউনির জন্য জমি অধিগ্রহণ প্রক্রিয়াধীন। নিরাপত্তা জোরদার ও ভারতীয় অংশের ইমিগ্রেশনকে সেবার মান উন্নয়নের অনুরোধ জানানো হয়েছে। ইমিগ্রেশন পুলিশ-এর ওসি ইলিয়াস হোসেন মুন্সী জানান, ভিসা সংকটের আগেই প্রতিদিন ৮-১০ হাজার যাত্রী পারাপার হতো; এখন সংখ্যা নেমে এসেছে প্রায় এক হাজারের ঘরে। ১৩ জুলাই বন্দর দিয়ে ভারতে গেছেন ৯৬৯ জন, ফিরেছেন ৭১৯ জন—এর মধ্যে ভারতীয় নাগরিক ৩২৫ জন, অন্য দেশের মাত্র একজন।

 

বিপুল টাকাসহ জেলা জামায়াত আমিরের আটক বিচ্ছিন্ন কোনো ঘটনা নয়…
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
১ জাল ভোটে ৭ বছরের কারাদণ্ড, সঙ্গে থাকছে আরও যেসব শাস্তি
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা-১৫ আসনে দাঁড়িপাল্লার ১৩টি নির্বাচনী বুথ ভাঙচুর করা হয়ে…
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এবার ইরানের রাষ্ট্রদূত হওয়ার গুঞ্জন, ঢাবি ভিসি বললেন—আলোচনা…
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে এনসিপি
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
টেকনাফে জামায়াতের নির্বাচনী ক্যাম্পে অগ্নিসংযোগের অভিযোগ
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!