বাংলাদেশকে ভারতের কাছে ‘পুতুল রাষ্ট্র’ হিসেবে উপস্থাপন করেছে আ. লীগ: আখতার হোসেন

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্যসচিব আখতার হোসেন
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্যসচিব আখতার হোসেন  © টিডিসি

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্যসচিব আখতার হোসেন অভিযোগ বলেছেন, গত ১৬ বছরে আওয়ামী লীগ সরকার বাংলাদেশকে ভারতের কাছে একটি ‘পুতুল রাষ্ট্র’ হিসেবে উপস্থাপন করেছে।

শনিবার (৩ মে) রংপুরের পীরগাছা উপজেলার পারুল ইউনিয়নের দেউতি পুরাতন মাঠে একটি ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প উদ্বোধনের আগে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি এ মন্তব্য করেন।

আখতার হোসেন বলেন, বাংলাদেশের মানুষ মেরুদণ্ডসহকারে বাঁচে, মর্যাদা নিয়ে বাঁচার স্বপ্ন দেখে—এই বার্তাটি ভারতের কাছে স্পষ্টভাবে পৌঁছায়নি। ভারতের আগ্রাসী এবং আধিপত্যবাদী মনোভাবের কারণে তারা আমাদের মানুষ বলেই মনে করে না।

তিনি আরও বলেন, বর্তমানে বাংলাদেশের মানুষ তাদের হারানো মর্যাদা পুনরুদ্ধারের আন্দোলনে যুক্ত হয়েছে। আর সেই প্রেক্ষাপটেই সীমান্তে আবারও বিএসএফের হাতে বাংলাদেশি নাগরিকদের ধরে নিয়ে যাওয়ার ঘটনা ঘটছে। এ ধরনের আচরণ আধিপত্যবাদী প্রবণতারই বহিঃপ্রকাশ।

আখতার হোসেন দাবি করেন, সীমান্তে এসব আগ্রাসনের বিরুদ্ধে এখন শুধু বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) নয়, সাধারণ মানুষও প্রতিবাদী ভূমিকা নিচ্ছে। 

“২০২৪ সালের আন্দোলনের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশে যে গণসচেতনতার উল্লম্ফন ঘটেছে, সীমান্ত পরিস্থিতিতেও তারই প্রতিফলন আমরা দেখছি,”— বলেন তিনি।

ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক প্রসঙ্গে এনসিপি সদস্যসচিব বলেন, প্রতিবেশী দেশগুলোর মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্ক থাকা স্বাভাবিক, তবে তা হতে হবে সম্মানজনক। প্রভুভৃত্তিক সম্পর্ক কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। বাংলাদেশ-ভারত কিংবা অন্য কোনো দেশের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক হবে মর্যাদাপূর্ণ ও সমতা ভিত্তিক।

সীমান্ত পরিস্থিতি নিয়ে তিনি বলেন, যদি কোথাও অন্যায় ঘটনা ঘটে, আমরা দেখি সাধারণ মানুষ বিজিবির সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে দাঁড়াচ্ছে। আমরা তা সাধুবাদ জানাই। তবে আমরা চাই না সীমান্ত সমস্যা এমন পর্যায়ে পৌঁছাক, যেখানে সাধারণ মানুষকে সরাসরি জড়িয়ে পড়তে হয়।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence