দপ্তরির চাকরি করেও নিজ খরচে ১০ হাজার গাছ রোপণ

গাছের পরিচর্যা করছেন আনোয়ার হোসেন
গাছের পরিচর্যা করছেন আনোয়ার হোসেন  © টিডিসি

প্রাথমিক বিদ্যালয়ের দপ্তরির চাকরি করেও নিজ খরচে ১০ হাজার গাছ রোপণ করেছেন আনোয়ার হোসেন নামের এক যুবক। সরকারি সড়ক ও বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শোভা পাচ্ছে তার লাগানো বিভিন্ন প্রজাতির গাছ। প্রকৃতির প্রতি ভালোবাসা থেকে বাকি জীবন এ মহান কাজে নিজেকে নিয়োজিত রাখবেন বলে জানান তিনি। আনোয়ারের এমন মানবিক কাজে তার পাশে দাঁড়ানোর কথা জানান জনপ্রতিনিধিরাও। 

সরেজমিনে দেখা গেছে, প্রায় প্রতিদিনই নিজের হাতে গড়া নার্সারি থেকে গাছের চারা তুলে মোটরসাইকেলে বেঁধে নেন আনোয়ার হোসেন। গন্তব্য সরকারি কোনো সড়ক, অফিস-আদালত কিংবা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। কোথাও ফাঁকা জায়গা পেলেই গাছ লাগান তিনি। দীর্ঘ আট বছর ধরে এভাবেই গাছ রোপণ করে বেড়াচ্ছেন কুড়িগ্রাম সদর উপজেলার হলোখানা ইউনিয়নের আরাজী পলাশবাড়ী এলাকার আনোয়ার হোসেন। সদরের টাপুরচর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে দপ্তরির হিসেবে চাকরি করেন তিনি।

সরকারি ছুটির দিন বা স্কুল চলা সময়ের আগে ও পরে কুড়িগ্রাম সদরসহ জেলার অন্যান্য উপজেলায় এ পর্যন্ত প্রায় ১০ হাজারের বেশি গাছ লাগিয়েছেন তিনি। তার নিজ হাতে লাগানো আম, জাম, কাঁঠাল বকুল, বট, সোনালু ও কৃষ্ণচুড়াসহ বিভিন্ন প্রজাতির গাছ শোভা পাচ্ছে সড়কসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে। এ ছাড়া শহরে শোভাবর্ধনের জন্য পৌর কর্তৃপক্ষ ও সড়ক বিভাগের অনুমতি নিয়ে শহরের রোড ডিভাইডারগুলোয় গড়ে তোলেন ফুলের বাগান। বাগানগুলো দেখাশোনার পাশাপাশি পরিচর্যাও করছেন তিনি।

আরও পড়ুন: প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের মাসে ৫০০ টাকা উপবৃত্তি দেওয়ার দাবি

স্থানীয় ফরিদ হোসেন বলেন, একজন স্কুলের দপ্তরি হয়ে আনোয়ার যে কাজ দীর্ঘদিন থেকে করছেন, তা অবশ্যই প্রশংসার দাবিদার। তার লাগানো গাছ জেলার বিভিন্ন এলাকায় শোভা পাচ্ছে। তাকে যদি সরকারিভাবে সহযোগিতা করা হয়, তাহলে হয়তো এ কাজ আরও বড় পরিসরে করতে পারতেন।

কলেজছাত্র রিপন আহমেদ বলেন, ‘আনোয়ার ভাই সে গাছগুলো লাগিয়েছেন, সেই গাছে এখন ফল ধরছে। আমের মৌসুমে আমরা তার লাগানো গাছের আম খাই। এ ছাড়া তার এমন বৃক্ষ রোপণের কারণে জলবায়ুর প্রভাব অনেক আংশে কমে আসবে।’

আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘প্রকৃতি মানুষের জীবনে অপরিহার্য অংশ। এ জন্য মানুষের সুস্থ জীবনের প্রত্যাশায় প্রকৃতির প্রতি ভালোবাসা থেকেই গাছ লাগাই আমি। সৃষ্টিকর্তা যত দিন আমাকে সুস্থ রাখবেন, তত দিনই জেলাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে গিয়ে যেন আমি এ কাজটি করতে পারি।’

আরও পড়ুন: ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের কোটা বাতিলের দাবি হাবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের

এ বিষয়ে হলোখানা ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান রেজাউল করিম রেজা বলেন, ‘আমার ইউনিয়নের আনোয়ার হোসেন এরই মধ্যে জেলায় একজন বৃক্ষপ্রেমী হিসেবে পরিচিত অর্জন করেছে। তার লাগানো গাছ আমার ইউনিয়নসহ জেলার বিভিন্ন স্থানে শোভা পাচ্ছে। তার এ কাজে আমিও তাকে বিভিন্ন ভাবে সহযোগিতা করি।’


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence