বইমেলায় আজহারীর নতুন বই

ইসলামি বক্তা মিজানুর রহমান আজহারীর নতুন বই
ইসলামি বক্তা মিজানুর রহমান আজহারীর নতুন বই   © টিডিসি সম্পাদিত

অমর একুশে বইমেলা ২০২৫-এ প্রকাশিত হতে যাচ্ছে ইসলামি বক্তা মিজানুর রহমান আজহারীর নতুন বই ‘এক নজরে কোরআন’। সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) রাতে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি পোস্ট দিয়ে বই প্রকাশের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন তিনি।  

ফেসবুক পোস্টে মিজানুর রহমান আজহারী লেখেন, কুরআন মানুষকে বারবার ভাবতে বলেছে, মাথা খাটাতে বলেছে। কুরআনের বার্তাগুলো নিয়ে একবার ভাবতে শুরু করলে, আপনি রীতিমতো চমকে উঠবেন— আরে! কুরআন আমাদের এতটা আপন? এটা তো জানতামই না! আসলে কুরআন আমাদের সঙ্গে কথা বলে। কখনো কাঁদায়, কখনো আন্দোলিত করে।

তিনি জানান, ‘এক নজরে কোরআন’ বইটি কোনো অনুবাদ বা তাফসির নয়, বরং কুরআনের সারসংক্ষেপকে ইনফোগ্রাফিক স্টাইলে উপস্থাপন করা হয়েছে। এতে প্রতিটি সূরার মূল বক্তব্য, মেজর থিম, ফজিলত এবং প্রেক্ষাপটসহ আরও অনেক বিষয় সহজভাবে তুলে ধরা হয়েছে।  

আজহারী লিখেছেন, ‘গতানুগতিক স্টাইল নয়, বরং কুরআনের শিক্ষা ও বার্তাগুলো ইনফোগ্রাফিক আকারে সাজানো হয়েছে, যাতে সহজেই মনে রাখা যায়। এটিকে এক ধরনের মাইন্ড-ম্যানিপিং বুক ও বলা যেতে পারে, যেখানে কুরআনের বিষয়বস্তুকে ভিজ্যুয়ালি উপস্থাপন করা হয়েছে।’

তিনি আরও জানান, কোন সূরা কখন, কোথায়, কোন প্রেক্ষাপটে নাযিল হয়েছে এবং এর সাথে অন্য সূরাগুলোর সংযোগ কী— তা-ও বইটিতে তুলে ধরা হয়েছে। পাশাপাশি, মহান ইমামদের ব্যাখ্যা ও দৃষ্টিভঙ্গি সংযুক্ত করা হয়েছে তাদাব্বুর ও কেইস-স্টাডির মাধ্যমে।

আজহারী আশা প্রকাশ করেন, বইটি পাঠকের কুরআন অধ্যয়নের নতুন দৃষ্টিভঙ্গি তৈরি করবে। তিনি লেখেন, এটি এমন একটি বই, যা আপনার ভেতরটাকে নাড়িয়ে দেবে, কুরআন জানার তৃষ্ণা বাড়িয়ে দেবে। ইন শা আল্লাহ।

বই প্রকাশের জন্য সত্যায়ন প্রকাশনাকে ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি লেখেন, নান্দনিক ডিজাইনে এত বড় একটি কাজ পাঠকদের উপহার দেওয়ার জন্য সত্যায়ন প্রকাশন-এর পুরো টিমকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই।


সর্বশেষ সংবাদ