‘চাকরির জন্য যেকোনো একটি প্রোগ্রামিং ভাষা শিখতে হবে’

চাকরির জন্য যেকোনো একটি প্রোগ্রামিং ভাষা শিখতে হবে
চাকরির জন্য যেকোনো একটি প্রোগ্রামিং ভাষা শিখতে হবে  © সংগৃহীত

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) 'বায়োইনফরমেটিক্স প্রকৌশলীদের টেক জায়ান্টের পথযাত্রা' শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সেখানে বলা হয় চাকরির জন্য যেকোনো একটি প্রোগ্রামিং ভাষা ভালোভাবে শিখতে হবে। প্রোগ্রামিংয়ের কিছু মূল বিষয়বস্তু সম্পর্কে ধারণা রাখতে হবে।

সোমবার (১১ সেপ্টেম্বর) রাত নয়টায় ভার্চুয়ালি ওই আলোচনা সভার আয়োজন করে বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স এ্যান্ড ম্যাথমেটিক্স বিভাগের বায়োইনফরমেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যাসোসিয়েশন।

সভার মূল উপস্থাপক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাইক্রোসফট কোম্পানির চেক রিপাবলিকের সফটওয়্যার প্রকৌশলী এবং গুগল কোম্পানির পোল্যান্ডের প্রাক্তন সফটওয়্যার প্রকৌশলী সুমিত সাহা।

আলোচনার শুরুতে প্রোগ্রামিং বিষয়ে চাকরির ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় দিকগুলো তুলে ধরেন। তিনি বলেন, বর্তমান বিশ্বের সবচেয়ে প্রভাবশালী তথ্য প্রযুক্তি সংস্থাগুলিকে (গুগল, অ্যামাজন, অ্যাপল, মেটা এবং মাইক্রোসফট) একত্রে টেক জায়ান্টস বলা হয়। প্রোগ্রামিংয়ের সমূহ ধারণা পেতে প্রায় একশত থেকে দুইশত সমস্যার সমাধান করতে হবে।

প্রোগ্রামিং কোম্পানিতে চাকরির মৌখিক পরীক্ষার বিষয়ে দিকনির্দেশনা দিয়ে সুমিত সাহা বলেন, লজিক্যাল অপারেশনগুলো সম্পর্কে ধারণা রাখতে হবে এবং বিভিন্ন প্রোগ্রামিংয়ের অ্যালগরিদম জানতে হবে। এক্ষেত্রে ইংরেজিতে স্পষ্ট ও সাবলীলভাবে কথা বলা শেখাটা বেশি জরুরি। আমাদের জ্ঞানকে আমরা কিভাবে উপস্থাপন করছি মৌখিক পরীক্ষার জন্য এই বিষয়টি বেশি গুরুত্বপূর্ণ।

ভালো প্রতিষ্ঠানগুলোতে চাকরির ক্ষেত্রে করনীয় সম্পর্কে সুমিত সাহা বলেন, নিজেকে সবসময় মানসিকভাবে প্রস্তুত রাখতে হবে। প্রোগ্রামিং অনুশীলনের বিভিন্ন সাইট থেকে সমস্যাগুলো অনুশীলন করতে হবে। এসময় তিনি প্রোগ্রামিং শেখার কিছু জনপ্রিয় সাইট সম্পর্কে আলোচনা করেন। পাশাপাশি সফটওয়্যার কোম্পানিগুলোতে চাকরির ক্ষেত্রে মৌখিক পরীক্ষার প্রশ্নের ধারণার জন্য প্রয়োজনীয় সাইটগুলো সম্পর্কেও আলোচনা করেন তিনি।

সভায় শিক্ষার্থীদের মানসিক সক্ষমতা বাড়ানোর বিষয়ে কম্পিউটার সায়েন্স এ্যান্ড ম্যাথমেটিক্স বিভাগের প্রধান ড. মোঃ. রাকিব হাসান বলেন, শিক্ষার্থীদের আত্মবিশ্বাসী হতে হবে। প্রোগ্রামিং ও বিভিন্ন সফটওয়্যার বিষয়ে জ্ঞানার্জন ও অনুশীলনের মাধ্যমে তাদেরকে প্রস্তুতি নিতে হবে। যেকোনো বিষয় ইংরেজিতে সুস্পষ্টভাবে উপস্থাপনা করা অনুশীলন করতে হবে।

কম্পিউটার সায়েন্স এ্যান্ড ম্যাথমেটিক্স বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মেছবাহ উদ্দিনের পরিচালনায় আলোচনা সভার সভাপতিত্ব করেন একই বিভাগের অধ্যাপক মুহাম্মদ মোস্তাগীজ বিল্লাহ্। সভার বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কম্পিউটার সায়েন্স এ্যান্ড ম্যাথমেটিক্স বিভাগের প্রধান ড. মো. রাকিব হাসান এবং বায়োইনফরমেটিক্স বিভাগের শিক্ষার্থীরা।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence