নওগাঁয় চীনা প্রতিনিধিদলের পরিবেশবান্ধব চালকল প্রকল্পের সোলার পরিদর্শন

২১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:৫৫ PM
নওগাঁ সদর উপজেলার মারাদমোল্লা বাজারে পরিদর্শন করেন চীনা প্রতিনিধি ও ডংজিন লংজারভিটি ইন্ডাস্ট্রি লিমিটেডের কর্মকর্তারা

নওগাঁ সদর উপজেলার মারাদমোল্লা বাজারে পরিদর্শন করেন চীনা প্রতিনিধি ও ডংজিন লংজারভিটি ইন্ডাস্ট্রি লিমিটেডের কর্মকর্তারা © টিডিসি

নওগাঁয় পরিবেশবান্ধব চালকল প্রকল্পের সোলার কার্যক্রম পরিদর্শন করা হয়েছে। বুধবার (২১ জানুয়ারি) দুপুর ১২টায় নওগাঁ সদর উপজেলার মারাদমোল্লা বাজারে পরিদর্শন করেন চীনা প্রতিনিধি ও ডংজিন লংজারভিটি ইন্ডাস্ট্রি লিমিটেডের কর্মকর্তারা। 

প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করেছে জয়পুরহাট রুরাল ডেভেলপমেন্ট মুভমেন্ট (জেআরডিএম)। বিশ্বব্যাংক এবং পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশনের (পিকেএসএফ) আর্থিক সহায়তায় পরিচালিত এই প্রকল্পটি গ্রামীণ এলাকায় চালকল ও কৃষিশিল্পে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করছে।

সম্প্রতি জেআরডিএমের বাস্তবায়নাধীন SMART প্রকল্পের আওতায় উপ-প্রকল্পের সোলার প্যানেল কার্যক্রম সরেজমিনে পরিদর্শন করেন- চীনের প্রতিনিধি সাইমুন। 

এ সময় তার সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন ডংজিন লংজারভিটি ইন্ডাস্ট্রি লিমিটেডের সেলস এক্সিকিউটিভ মো. ইয়াসিন আরাফাত।

পরিদর্শনকালে প্রতিনিধি দলটি সোলার প্যানেলের মাধ্যমে চালকল (রাইস মিল) পরিচালনায় গ্রিন গ্রোথ বা পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তি আরইসিপির ব্যবহার দেখে সন্তোষ প্রকাশ করেন। তারা প্রকল্পের কারিগরি দিক এবং এর স্থায়িত্ব নিয়ে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।

সেখানে জেআরডিএমের পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন রাইস মিল প্রকল্পের প্রজেক্ট ম্যানেজার কৃষিবিদ মো. বোরহান উদ্দিন, পরিবেশ ও আরইসিপি অফিসার বুলবুল হোসাইন, এসিস্ট্যান্ট প্রোগ্রাম ম্যানেজার মো. সামসাদ, শাখা ব্যবস্থাপক মো. মাসুদ রানা এবং প্রকল্পের অন্যান্য সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

উল্লেখ্য, জেআরডিএম বাংলাদেশের উত্তরবঙ্গের গ্রামীণ দরিদ্র ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনযাত্রার মানোন্নয়নে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। বর্তমানে পিকেএসএফ-এর সহযোগিতায় বাস্তবায়িত এই SMART প্রকল্পটি ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং জলবায়ু সহিষ্ণু টেকসই প্রযুক্তি প্রসারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।

ইফতারে বিরিয়ানি খেয়ে অসুস্থ অর্ধশত শ্রমিক
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের বৃহত্তম বিমানবাহী রণতরীতে আগুন, আহত দুই সেনা
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
ইসরায়েলের উত্তরাঞ্চলে ইরানের মিসাইল হামলায় ৩০ জনের বেশি আহত
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
কখনো ডান, কখনো বাম নাক দিয়ে শ্বাস নেওয়ার এই অদলবদলের রহস্য …
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
ঈদুল ফিতরে যেসব নিরাপত্তা পরামর্শ দিল পুলিশ
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
দুই দফা বাড়ার পর কমল স্বর্ণের দাম, আজ ভরি কত?
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081