কৃষিগুচ্ছের ফলের পাঁচ মাসেও ক্লাস শুরু করতে পারেনি বাকৃবি

০৮ মার্চ ২০২৩, ০৮:৩৫ PM , আপডেট: ২৩ আগস্ট ২০২৫, ১১:১৭ AM
বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ছবি

কৃষিতে গুচ্ছ পদ্ধতিতে ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক প্রথম বর্ষে ভর্তি পরীক্ষা হয় গত বছরের ১০ সেপ্টেম্বর। এর পাঁচদিন পর ১৫ সেপ্টেম্বর প্রকাশিত হয় ফলাফল। ফল অনুযায়ী উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীরা ভর্তি হন কৃষি গুচ্ছে থাকা বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে। অন্যান্য সকল বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুনদের ক্লাস শুরু হয়েছে। কিন্তু ফলাফল প্রকাশের সাড়ে পাঁচ মাসেও বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন ও ক্লাস এখনো শুরু হয়নি।

জানা যায়, গত ২৩ ফেব্রুয়ারি ওরিয়েন্টেশন এবং ২৬ ফেব্রুয়ারি ক্লাস শুরুর ঘোষণা থাকলেও পরে তা অনিবার্য কারণে স্থগিত করা হয়। পরে এ বিষয়ে আর কোনো নির্দেশনা দেওয়া হয়নি। প্রশাসনের এমন সিদ্ধান্তহীনতায় ভোগান্তিতে পড়তে হয় নবীন শিক্ষার্থীদের। এছাড়া সেশনজটের আশঙ্কাও করছেন তারা। নতুন এসব শিক্ষার্থীদের মাঝে বিরাজ করছে চাপা ক্ষোভ।

বাকৃবিতে ভর্তি হয়ে হতাশ স্নাতক প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীরা। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক শিক্ষার্থী জানান, ‘অনেক আশা নিয়ে ভর্তি হয়েছিলাম বাকৃবিতে। আর এখনও পর্যন্ত ক্লাসের খবর নাই। অন্য বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে আমার কলেজের বন্ধুদের এরই মধ্যে ক্লাস শুরু হয়েছে। কিছুদিন পর তারা সিনিয়র হয়ে যাবে।

এ বিষয়ে রেজিস্ট্রার মো. অলিউল্লাহ বলেন, ‘ক্লাস এবং ওরিয়েন্টেশনের জন্য উপাচার্য থেকে কোনো নির্দেশনা আসেনি। তবে খুব শিগগিরই প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন ও ক্লাস শুরু হবে।’

আরও পড়ুন: গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে সভা কবে?

এর আগে ক্লাস ও ওরিয়েন্টেশন স্থগিত বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘ঘোষণাটি অফিশিয়ালভাবে দেওয়া হয়নি, যে নির্দেশনাটি অনলাইনে প্রচার করা হয়েছিল। তাই উপাচার্য ক্লাস ও ওরিয়েন্টেশন স্থগিতের নির্দেশ দেন।’

বাকৃবির ডিন কাউন্সিলের আহ্বায়ক এবং কৃষি প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদের ডিন ড. নজরুল ইসলাম বলেন, ‘আমরা রমজানের আগেই ক্লাস শুরু করতে চাচ্ছি।’

জানতে চাইলে বিশ্ববিদ্যালয়টির উপাচার্য অধ্যাপক ড. লুৎফুল হাসান দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ছাত্রী হলগুলোতে আবাসন নিয়ে সমস্যা চলছে। হলগুলোর প্রভোস্ট, ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা, সহযোগী ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা এবং প্রক্টররা মিটিং করে হলের আবাসন সমস্যা সমাধান করবেন। এ ছাড়া খুব শিগগিরই নবীনদের বরণ করে ওরিয়েন্টশন করা হবে। আমরা চাচ্ছি সবার আবাসনের ব্যবস্থা নিশ্চিত করেই নতুনদের বিশ্ববিদ্যালয়ে নিয়ে আসতে। এ কারণেও কিছুটা সময় নেওয়া হচ্ছে। 

অনুমোদন পেল মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির ১৫৮ কোটি টাকার একাডেমিক …
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
‘ইরানে চলমান বিক্ষোভে নিহত পাঁচ শতাধিক’
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
১৯ দিনেও সন্ধান মেলেনি মাদ্রাসাছাত্র ফারহানের
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
কুমিল্লা পলিটেকনিক শিবিরের নেতৃত্বে রিফাত-আসিফ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ডুয়েটে শহীদ ওসমান হাদির নামে প্রস্তাবিত গবেষণা ভবনের নামকরণ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
কর্মজীবী মা ও সন্তানের আবেগঘন গল্পে নাটক ‘মা মনি’
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9