ঢাবির বিশেষ মাইগ্রেশনের সুযোগ শেষ আজ

২৩ এপ্রিল ২০২৬, ০৯:৫৬ AM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ছবি

২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তিকৃত শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ মাইগ্রেশনের সুযোগ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। সে অনুযায়ী নির্দিষ্ট ফি দিয়ে অনলাইনের মাধ্যমে আজ বৃহস্পতিবার (২২ এপ্রিল) রাত পর্যন্ত আবেদন করতে পারবেন শিক্ষার্থীরা। আগামী ২৬ এপ্রিল নতুন বিষয় বরাদ্দের ফলাফল প্রকাশ করা হবে। এদিনই অপেক্ষমানদের মধ্যেও বিষয় বরাদ্দ দেওয়া হবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তিবিষয়ক ওয়েবসাইটে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। বিশেষ মাইগ্রেশন সংক্রান্ত নির্দেশনায় বলা হয়েছে, ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তিকৃত শিক্ষার্থীদের জানানো যাচ্ছে যে—

১. ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞান ইউনিট এবং কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিট এর কিছু শূণ্য আসন পূরণ করার উদ্দেশ্যে একটি বিশেষ মাইগ্রেশনের মাধ্যমে বিষয় পরিবর্তনের সুযোগ প্রদানের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।

২. যে সব শিক্ষার্থীর অটো-মাইগ্রেশন চালু রয়েছে, তাদের বিশেষ মাইগ্রেশন এ বিবেচিত হওয়ার জন্য অনলাইনে আবেদন করতে হবে। ২১ এপ্রিল হতে ২৩ এপ্রিল পর্যন্ত https://admission.eis.du.ac.bd ওয়েবসাইটে অনলাইনে ২০ টাকা ফি জমা দিয়ে আবেদন করতে হবে।

যদি কোনো শিক্ষার্থী ‘বিশেষ মাইগ্রেশন’-এর আবেদন না করেন, তবে তাকে তার বর্তমান বিষয়টিতেই পড়তে আগ্রহী বলে গণ্য করা হবে এবং বিশেষ মাইগ্রেশনে তিনি বিবেচিত হবেন না।

৩. মাইগ্রেশনের ফলে একজন শিক্ষার্থী নতুন কোনো বিষয় বরাদ্দ পেলে তার পূর্ববর্তী বিষয়ের ভর্তি স্বয়ংক্রিয়ভাবে বাতিল হয়ে যাবে এবং বাতিলকৃত আসনে অন্য শিক্ষার্থীকে বরাদ্দ দেয়া হবে। ফলে নতুন বিষয়ে বরাদ্দপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীকে অবশ্যই মাইগ্রেশনের মাধ্যমে বরাদ্দকৃত নতুন বিষয়ে ভর্তি হতে হবে।

আরও পড়ুন: ঢাবিতে একদিনে ছয় সাংবাদিককে হেনস্তা, দুঃখ প্রকাশ ছাত্রদলের

৪. কোনো শিক্ষার্থী ইতিমধ্যে তার প্রথম বিষয়টি বরাদ্দ পেয়ে থাকলে অথবা মাইগ্রেশন বন্ধ (LOCK) করে থাকলে, তিনি বিশেষ মাইগ্রেশনের জন্য বিবেচিত হবেন না।

৫. বিভিন্ন কোটায় বিষয় বরাদ্দপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীরা বিশেষ মাইগ্রেশনের জন্য বিবেচিত হবেন না।

৬. বিশেষ মাইগ্রেশনে আবেদনকারীদের মধ্যে মেধাক্রম ও তাদের বিষয় পছন্দক্রম অনুসারে শূন্য আসনগুলোতে বিষয় বরাদ্দ করে তা ২৬ এপ্রিল প্রকাশ করা হবে।

৭. বিশেষ মাইগ্রেশনের মাধ্যমে শূন্য আসনগুলোতে বিষয় বরাদ্দের পর অবশিষ্ট শূন্য আসনে মেধাক্রম অনুযায়ী নতুন শিক্ষার্থীদের বিষয় বরাদ্দ দেওয়া হবে। নতুন শিক্ষার্থীদের বিষয় বরাদ্দও ২৬ এপ্রিল প্রকাশ করা হবে।

‘অস্ত্রটি ছাত্রশিবিরের, আমি পুলিশকে দিতে যাচ্ছিলাম’
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
থাইল্যান্ডকে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
বাস ভাড়া কত বাড়ছে, যা জানা গেল
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
প্রিলিমিনারি টু মাস্টার্সে ভর্তির দ্বিতীয় পর্যায়ের আবেদন শু…
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে ২ পরিবর্তন
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
ভুল প্রশ্নে এসএসসি পরীক্ষায় তোলপাড়, তদন্ত শুরু করল কর্তৃপক্ষ
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬