শেষ হলো চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা

০১ মার্চ ২০২৫, ০১:৪৫ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৪:১৮ PM
চবির ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা দিতে আসা শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা

চবির ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা দিতে আসা শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা © টিডিসি

কোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ছাড়াই শেষ হয়েছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের (স্নাতক) প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা। আজ শনিবার (১ মার্চ) বেলা ১২টা থেকে শুরু হওয়া পরীক্ষা চলে দুপুর ১টা পর্যন্ত।

এই ইউনিটে ১ হাজার ২১৫টি আসনের বিপরীতে আবেদন করে ১ লাখ ৯ হাজার ৮১ জন শিক্ষার্থী। প্রতি আসনে  ৮৯ জন ভর্তিচ্ছু লড়েছেন এবারের ‘এ’ ইউনিটের পরীক্ষা। এবারও চট্টগ্রাম, ঢাকা ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে একযোগে চবির ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি পরীক্ষার্থী ছিল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে পরীক্ষার্থী ২৩ হাজার ৯৭ জন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস কেন্দ্রে ৬৬ হাজার ১৮০ জন ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে ১৯ হাজার ৮০৪ জন পরীক্ষার্থী।

আরও পড়ুন: কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরে সংশোধিত বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, পদ ৭৫১

চবির মোট ৪ জাজার ৯২৬টি আসনের বিপরীতে এবার আবেদন করেছেন ২ লাখ ৭১ হাজার ২৩৯ জন শিক্ষার্থী। প্রতি আসনে লড়েবেন ৫৫ জন ভর্তিচ্ছু। গত বছর আবেদন করেছিলেন ২ লাখ ৫৪ হাজার ৬৬৯ জন ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী। 

কোন ইউনিটের পরীক্ষা কবে
আগামী ৮ মার্চ ‘বি’ ইউনিট, ১৫ মার্চ ‘সি’ ইউনিট এবং ২২ মার্চ অনুষ্ঠিত হবে ‘ডি’ ইউনিটের পরীক্ষা। এ ছাড়া বি-১ উপ-ইউনিটের ১০ মার্চ, বি-২ ১১ মার্চ ও ডি-১ ২৪ মার্চ অনুষ্ঠিত হবে।  উপ-ইউনিটগুলোর ভর্তি পরীক্ষা চবি ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত হবে।

চমক রেখে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম টেস্টের দল ঘোষণা বিসিবির
  • ২৬ জুলাই ২০২৬
হাইকমান্ডের দৃষ্টি আকর্ষণে যুবদলের পদবঞ্চিতদের মানববন্ধন গু…
  • ২৬ জুলাই ২০২৬
৬ মাসে একদিনও অফিস করেননি খুলনা বক্ষব্যাধি হাসপাতাল তত্ত্বা…
  • ২৬ জুলাই ২০২৬
দুই কারণে আটকা ৯ম শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
  • ২৬ জুলাই ২০২৬
ময়মনসিংহে ৩ হাজার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘ক্লিন সানডে’ কর্মসূচি
  • ২৬ জুলাই ২০২৬
অবৈধ ভিওপি সিম রাখায় দায়ে ৪ কোম্পানিকে ৮ কোটি ৬৮ লাখ টাকা জ…
  • ২৬ জুলাই ২০২৬