গুচ্ছ পদ্ধতি বহালের দাবিতে ইউজিসি ব্লকেড ভর্তিচ্ছুদের

২৭ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:২১ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:৫৬ AM
বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের অবস্থান

বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের অবস্থান © টিডিসি ফটো

২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ২৪টি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষায় ‘গুচ্ছ’ পদ্ধতির ভর্তি পরীক্ষা বহাল রাখার দাবিতে দ্বিতীয় দিনে ইউজিসি ব্লকেড ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা। সোমবার (২৭ জানুয়ারি) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) ভবনের সামনে অবস্থান নেন। 

সরেজমিনে দেখা যায়, ‘২৪-এর বাংলায় ২৪ বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বয়ে গুচ্ছ চাই’ লেখা সম্বলিত ফেস্টুন ও ব্যানার নিয়ে শিক্ষার্থীরা অবস্থান করছেন। তাদের সাথে কয়েকজন অভিভাবককেও অবস্থান করতে দেখা যায়।   

এ সময় শিক্ষার্থীরা জানান, রবিবার (২৬ জানুয়ারি) ইউজিসি তাদের সাথে আলোচনা করলেও তারা পূর্ণাঙ্গ ফলাফল কিছু পাননি। ফলে আজ ফের অবস্থান নিয়েছেন। ফলাফল না আসা পর্যন্ত তারা আন্দোলন চালিয়ে যাব। ২৪ বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বয়ে গুচ্ছ পদ্ধতি বহাল ও যৌক্তিক সংস্কার চান বলে জানান তারা। 

তারা আরও জানান, গুচ্ছ পদ্ধতি থেকে বিশ্ববিদ্যালয়গুলো বের হয়ে গেলে সাধারণ শিক্ষার্থীরা ভোগান্তির সম্মুখীন হবে। তাদের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার স্বপ্ন পূরণ কঠিন হয়ে দাঁড়াবে। তাই গুচ্ছ পদ্ধতি বহাল ও যৌক্তিক সংস্কার করতে হবে।

আরো পড়ুন: ঢাবি প্রো-ভিসির পদত্যাগসহ ৬ দাবিতে ৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম

এর আগে রবিবার (২৬ জানুয়ারি) সকালে ভর্তি পরীক্ষায় গুচ্ছ পদ্ধতি বহাল রাখার দাবিতে শিক্ষার্থীরা প্রথমে আগারগাঁও মেট্রো স্টেশনের সামনে জড়ো হন। পরে সেখান থেকে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে ইউজিসি ভবনের সামনে অবস্থান নিলে তাদেরকে আলোচনায় বসার আহ্বান জানায় কর্তৃপক্ষ। তবে শিক্ষার্থীরা তা প্রত্যাখান করে দাবি মানান কথা বলেন শিক্ষার্থীরা। 

বাগেরহাটে আস্ত ছাগল গিলে খেল অজগর 
  • ১০ মার্চ ২০২৬
প্রজেক্ট অফিসার নিয়োগ দেবে ওয়ার্ল্ড ভিশন, আবেদন শেষ ১২ মার…
  • ১০ মার্চ ২০২৬
ইরান যুদ্ধের পর যুক্তরাষ্ট্রে বেড়েছে ইসলামোফোবিয়া
  • ১০ মার্চ ২০২৬
‘আগামী বাজেটে ফ্যামিলি কার্ডের সুবিধা সবার জন্য উন্মুক্ত কর…
  • ১০ মার্চ ২০২৬
স্কলারশিপে উচ্চশিক্ষার সুযোগ নিউজিল্যান্ডের ওয়াইকাটো ইউনিভ…
  • ১০ মার্চ ২০২৬
ঢাবির হলে ছাত্রদল নেতা আকাশের ‘ঈদ শুভেচ্ছা কার্ড’ বিনিময়
  • ১০ মার্চ ২০২৬
close