গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা বহাল চেয়ে ইউজিসি অভিমুখে লং মার্চে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা

২৬ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:২২ AM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:৫৭ AM
ইউজিসি অভিমুখে লং মার্চের জন্য আগারগাঁও মেট্রোরেল স্টেশন এলাকায় জড়ো হচ্ছেন শিক্ষার্থীরা

ইউজিসি অভিমুখে লং মার্চের জন্য আগারগাঁও মেট্রোরেল স্টেশন এলাকায় জড়ো হচ্ছেন শিক্ষার্থীরা © টিডিসি ফটো

২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে গুচ্ছ পদ্ধতি বহাল এবং সংস্কারের দাবিতে ‘লং মার্চ টু ইউজিসি’ কর্মসূচী শুরু করেছেন ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা। এর আগে আজ রবিবার (২৬ জানুয়ারি) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে মেট্রোরেল স্টেশন এলাকায় জড়ো হন তারা।

শিক্ষার্থীরা জানিয়েছে, আগের শিক্ষাবর্ষের মতো এবারও ২৪ বিশ্ববিদ্যালয়ের গুচ্ছ পদ্ধতির ভর্তি পরীক্ষা চান তারা। এজন্য বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি) অভিমুখে লং মার্চ করবেন তারা। 

ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের ভাষ্য, গুচ্ছ পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা হলে সময় ও অর্থ সাশ্রয় হয়, ভোগান্তি কমে। নিম্ন আয়ের পরিবারের সন্তানদের ভর্তির সুযোগ সৃষ্টি হয়। কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয়গুলো আলাদাভাবে পরীক্ষা নিলে অনেকে পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ থেকে বঞ্চিত হবেন।

আরো পড়ুন: ইজতেমার কারণে পেছানো ঢাবির ভর্তি পরীক্ষা ফের একই দিনে, যা বলছে কর্তৃপক্ষ

তারা বলছেন, গুচ্ছ থেকে বেরিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়গুলো আলাদা ভর্তি পরীক্ষা নিলে অনেকে অর্থের অভাবে আবেদন করতে পারবেন না। পাশাপাশি খরচ ও ভোগান্তি বাড়বে। এ কারণে গুচ্ছ বহালের দাবিতে আন্দোলন করছেন তারা।

জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎ উৎপাদনে ঝুঁকছে …
  • ২৭ মার্চ ২০২৬
দেশের শিক্ষাব্যবস্থায় কাঙ্ক্ষিত মানের গ্রাজুয়েট তৈরি হচ্ছে …
  • ২৭ মার্চ ২০২৬
কিউএস র‌্যাঙ্কিংয়ে বিশ্বসেরার স্বীকৃতি পেল ঢাবির ১০ বিভাগ
  • ২৭ মার্চ ২০২৬
শক্তিশালী গণমাধ্যম ও প্রাতিষ্ঠানিক ব্যবস্থা গড়ে তোলার আহ্ব…
  • ২৭ মার্চ ২০২৬
স্বাধীনতা এবং মুক্তিযুদ্ধ কোনো দলের ছিল না, এটি ছিল ‘জনযুদ্…
  • ২৭ মার্চ ২০২৬
কাল নয়া পল্টনে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে বসবেন তারেক রহমান
  • ২৭ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence