ঢাবিতে ভর্তি: ২২ দিনেই গতবারের চেয়ে ৩৭ হাজার বেশি আবেদন

২৬ নভেম্বর ২০২৪, ১২:২৯ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:২১ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা © ফাইল ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তি আবেদনের সময় বাকি আর একদিন। আগামীকাল বুধবার (২৭ নভেম্বর) পর্যন্ত আবেদন করা যাবে। এর আগে গত ৪ নভেম্বর থেকে অনলাইনে শুরু হয়েছে আবেদন প্রক্রিয়া। ২২ দিনে ৩ লাখ ১৬ হাজার শিক্ষার্থী আবেদন করেছেন। সে হিসেবে আসনপ্রতি আবেদন পড়েছে ৫২টিরও বেশি।

২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে প্রথম বর্ষে ভর্তি পরীক্ষার জন্য আবেদন পড়েছিল ২ লাখ ৭৮ হাজার ৯৯৬টি। সে হিসেবে এবার ২২ দিনেই ৩৭ হাজার বেশি আবেদন পড়েছে। সবচেয়ে বেশি আবেদন পড়েছে বিজ্ঞানে ১ লাখ ১৬ হাজারের বেশি। আগামীকাল বুধবার আবেদনের শেষ দিনে এ সংখ্যা আরও বাড়বে।

অনলাইন ভর্তি কমিটির আহবায়ক অধ্যাপক ড. মো. মোস্তাফিজুর রহমান মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, প্রত্যাশা অনুযায়ী এবার আবেদন করেছেন শিক্ষার্থীরা। সময় দু’দিন বাড়ানো হলেও ২৫ নভেম্বরের মধ্যেই সবাই আবেদন করে ফেলেছে। এখন খুব কম শিক্ষার্থী আবেদন করছেন। এবারের চূড়ান্ত সংখ্যা আগামী সোমবারের মধ্যে জানানো যাবে।

তিনি জানান, এবার কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটের জন্য ১ লাখ ২০ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী আবেদন করেছেন। এ ছাড়া ব্যবসায় শিক্ষায় ৩৯ হাজার, চারুকলায় সাড়ে ৫ হাজার এবং আইবিএ ইউনিটে ৯ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী আবেদন করেছেন।

জানা গেছে, আবেদনের শেষ সময় ২৫ নভেম্বর হলেও পরে কারিগরি সমস্যার কারণে দু’দিন বাড়ানো হয়। আগামীকাল ২৭ নভেম্বর রাত ১১টা ৫৯ মিটিন পর্যন্ত অনলাইনে এ কার্যক্রম চলবে। ভর্তি পরীক্ষা আগামী ৩ জানুয়ারি থেকে শুরু হবে। আবেদনের জন্য https://admission.eis.du.ac.bd লিংকে প্রবেশ করতে হবে।

আরো পড়ুন: মেডিকেল ভর্তির নীতিমালা প্রকাশ, সেকেন্ড টাইমে কাটা যাবে ৩ ও ৬ নম্বর

এবার দ্বিতীয়বার ভর্তির সুযোগ থাকছে না। বিশ্ব ইজতেমার কারণে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের প্রথমবর্ষ আন্ডারগ্র্যাজুয়েট ভর্তি পরীক্ষার একটি ইউনিটের তারিখে পরিবর্তন করা হয়েছে। আগামী ১ ফেব্রুয়ারি বিজ্ঞান ইউনিটের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও তা পিছিয়ে ১৫ ফেব্রুয়ারি করার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ৩ জানুয়ারি আইবিএ ইউনিট, ৪ জানুয়ারি চারুকলা ইউনিট (সাধারণ জ্ঞান ও অঙ্কন), ২৫ জানুয়ারি কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিট, ৮ ফেব্রুয়ারি ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিট এবং ১৫ ফেব্রুয়ারি বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

গণভোটের প্রচারণায় ২৩৮ আসনে প্রার্থী ঘোষণা এনসিপি’র
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত নেতৃত্বাধীন জোটে যুক্ত হচ্ছে আরও একটি দল!
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটিতে স্বরস্বতী পূজা উদযাপিত
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের ব্যতিক্রমী নির্বাচনী জনসভা
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
এবার শাকসু নির্বাচনে এজিএস প্রার্থীর পদ স্থগিত করল ছাত্রদল
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
দেশের প্রত্যেক সেক্টরে নারীরা কাজ করবেন : জামায়াত আমির
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬