ঢাবিতে সেকেন্ড টাইমের দাবিতে জমায়েত সোমবার

১৯ মার্চ ২০২২, ০২:১১ PM
আন্দোলনরত শিক্ষার্থী

আন্দোলনরত শিক্ষার্থী © ফাইল ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগ দাবিতে আবারও আন্দোলনের ডাক দিয়েছেন ২০২০ সালের এইচএসসি উত্তীর্ণরা। আগামী সোমবার (২১ মার্চ) দাবি আদায়ে ঢাবির সিনেট ভবনের সামনে অবস্থান করবেন তারা।

বিষয়টি দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে নিশ্চিত করেছেন আন্দোলনরত অন্যতম সমন্বয়ক মহিদুল ইসলাম দাউদ। তিনি জানান, আমাদের অধিকার আদায়ে এদিন মাঠে নামবো। দাবি আদায় করেই বাড়ি ফিরবো।

জানা গেছে, আগামী ২১ মার্চ ঢাবির একাডেমিক কাউন্সিলের একটি সভা রয়েছে। এই সভায় সভাপতিত্ব করবেন ঢাবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান। সভায় ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষার তারিখ, দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগ রাখাসহ নানা বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হতে পারে। এই সভাকে কেন্দ্র করেই জমায়েত হবেন ভর্তিচ্ছুরা।

আরও পড়ুন: মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা: শেষ ১২ দিনের প্রস্তুতি

এ প্রসঙ্গে দাউদ বলেন, শিক্ষামন্ত্রী এখন পর্যন্ত দুইবার দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগ রাখার কথা বলেছেন। এছাড়া ইউজিসিসহ ঢাবির অনেক ডিন এবং অধ্যাপক দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগ রাখার পক্ষে হলেও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন আমাদের এই দাবির দিকে কর্ণপাত করছে না। দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগ পাওয়া আমাদের অধিকার।

তিনি আরও বলেন, আগামী সোমবার একাডেমিক কাউন্সিলের সভা হবে। ওই সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ের নীতিনির্ধারণী পর্যায়ের ব্যক্তিরা থাকবেন। তারা যেন আমাদের দাবি মেনে নে সেজন্যই আমরা সোমবার জমায়েত হব। এদিন যেকোন মূল্যে আমাদের দাবি আদায় করেই ছাড়ব।

আরও পড়ুন: জিপিএ ৫ না পেয়েও ঢাবির ভর্তি পরীক্ষায় যে কৌশলে অষ্টম রবিউল

প্রসঙ্গত, দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগ রাখলে অনেক মেধাবী ছাত্র ঢাবিতে পড়ার সুযোগ পাবেন না- এ ধারণা থেকে ২০১৪ সালের ১৫ অক্টোবর ঢাবি কর্তৃপক্ষ দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত বাতিল করে। ঢাবির এ সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করে ২০১৫-১৬ শিক্ষাবর্ষের ভর্তিচ্ছুরা তখন আন্দোলন করেছিলেন। এছাড়া ঢাবি কর্তৃপক্ষের এই সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করে ২৬ জন অভিভাবক আদালতে রিটও করেছিলেন।

নারায়ণগঞ্জে সিমেন্ট কারখানায় বয়লার বিস্ফোরণ, ৮ শ্রমিক দগ্ধ
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
৩৯ বছর পর ম্যানসিটির ১০ গোলের তাণ্ডব, লন্ডভন্ড এক্সটার সিটি
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
বল বাসার চালে পড়ায় গরম পানি নিক্ষেপ; দগ্ধ হয়ে বার্ন ইউনিটে …
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
সুখটান দেওয়া বিড়ির মধ্যেও দাঁড়িপাল্লার দাওয়াত: বিতর্কিত …
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্তের স্বপ্নে ‘আরেকবার চেষ্টা করে দেখার…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
চট্টগ্রামে সাবেক মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9