এবার রাবিতে ভর্তি পরীক্ষায় সুযোগ পাবে প্রায় দেড় লাখ ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী

২৯ অক্টোবর ২০২৪, ০৯:১৮ PM , আপডেট: ২১ জুলাই ২০২৫, ১১:০৭ AM
রাবি ভর্তি পরীক্ষা

রাবি ভর্তি পরীক্ষা © ফাইল ফটো

একটু কম জিপিএ-ধারী শিক্ষার্থীদের জন্য সিলেকশন পদ্ধতি যেন গলার কাঁটা। তবে বিগত কয়েক বছর ধরে এই পদ্ধতিতে পরীক্ষা নিয়ে আসছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি)। ফলে ইউনিট প্রতি ৭২ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী ভর্তি পরীক্ষায় বসতে পারেন না। তবে এ বছর দ্বিগুণ ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী পরীক্ষায় বসতে পারবেন বলে এক বিশ্বস্ত সূত্র জানিয়েছে। 

সূত্রটি জানায়, সিলেকশন থাকবে কিনা বা থাকলেও কতটুকু শর্ত আরোপ করা হবে তা আবেদন সংখ্যার উপর নির্ভর করবে। যদি ধারণ ক্ষমতার অতিরিক্ত সংখ্যক ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী প্রাথমিক আবেদন করে থাকে তাহলে খুবই লিমিটেড স্কেলে শর্ত আরোপ করা হবে। কারণ সবাইকে তো আর সুযোগ দেওয়া সম্ভব হবে না। 

সূত্রটি আরও জানায়, অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলে আলোচনা হয়েছিল যে, কয় হাজার শিক্ষার্থীকে একবারে পরীক্ষা নেওয়া যাবে। তো হিসাব করে দেখা গেল, আনুমানিক ১ লাখ ৪০ হাজার শিক্ষার্থীকে একেবারে পরীক্ষা নেওয়া যাবে। এর বেশিও হতে পারে। তার মানে এর বেশি শিক্ষার্থী আবেদন করলে সিলেকশন দিয়ে শর্ত আরোপ করা হবে। আর কম হলে তো আর শর্ত দেওয়া লাগবে না। সবাইকেই সুযোগ দেওয়া যাবে।

এবার আনুমানিক কতজন শিক্ষার্থীকে পরীক্ষায় বসার সুযোগ সৃষ্টি হতে পারে এমন প্রশ্নের উত্তরে সূত্রটি জানায়, গত বছরের থেকে এবার দ্বিগুণ শিক্ষার্থী পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ পাবে। আশা করা যায়, এ বছর ইউনিট প্রতি ১ লাখ ৪০ হাজার শিক্ষার্থী পরীক্ষা দিতে পারবে। 

ব্রুসেলোসিস রোগে গাভীর দুধ কমে দৈনিক ১ লিটার, বছরে ডেইরি খা…
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
দুর্নীতি, চাঁদাবাজি আগের চেয়ে আরও শক্তিশালী হয়েছে: সেলিম উদ…
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
১০ আগস্টের মধ্যে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের তথ্য আইপিইএমআইএসে এন্ট…
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
একবিন্দু রক্ত থাকতে নব্য কোনো ফ্যাসিবাদ মেনে নেব না: জাহিদু…
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
মিরসরাইয়ে ২ লাখ টাকার তক্ষকসহ ২ পাচারকারী আটক
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
রবিবার বঙ্গভবন ছাড়বেন সদ্যবিদায়ি রাষ্ট্রপতি
  • ২৪ জুলাই ২০২৬