চবির ভর্তি পরীক্ষার্থীদের জন্য কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা

২৬ অক্টোবর ২০১৮, ০৪:৩১ PM

আগামীকাল থেকে শুরু হচ্ছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) ১ম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা। এই পরীক্ষাকে ঘিরে ইতোমধ্যে বেশকিছু বিধিনিষেধ আরোপ করেছে ভর্তি পরীক্ষা কমিটি। যা প্রত্যেকের জন্য পরীক্ষার পূর্বেই জেনে নেওয়া প্রয়োজন। এবার পরীক্ষার্থীদের সার্বিক বিবেচনা করে ছবি সত্যায়িত করা লাগবে না বলে জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয় প্রক্টর আলী আজগর চৌধুরী।

যে সকল নির্দেশনা থাকছে এবারের ভর্তি পরীক্ষায়:

-পরীক্ষার হলে memory storage option ছাড়া FX-100 বা এর নিচের সাধারণ ক্যালকুলেটর ব্যবহার করতে পারবে শিক্ষার্থীরা।তবে বি ইউনিটের পরীক্ষার্থীরা ক্যালকুলেটর আনতে পারবে না।

- মোবাইল, ইলেকট্রনিক ডিভাইস সম্বলিত ঘড়ি বা কলম এবং যেকোনো ধরনের ডিভাইস সঙ্গে বহন করা যাবে না। কোনো প্রকার ইলেকট্রনিক ডিভাইস পাওয়া গেলে প্রধান পরিদর্শকের দেয়া সিদ্ধান্ত মেনে নিতে হবে। তবে পরীক্ষার হলগুলোতে দেয়াল ঘড়ি থাকবে বলে জানিয়েছেন ভর্তি পরীক্ষা কমিটি। আর হল পরিদর্শকগণ পরীক্ষা চলাকালীন পরীক্ষার্থীদের সময় অবহিত করবেন।

- পরিদর্শক পরীক্ষার্থীর প্রবেশপত্র ও উচ্চ মাধ্যমিকের রেজিস্ট্রেশন কার্ড, পরীক্ষার্থীর ছবি নিরীক্ষা এবং OMR পেপারে স্বাক্ষর করার পর থেকে পরীক্ষা শেষ হওয়ার আগ পর্যন্ত কোনো পরীক্ষার্থী হলের বাহিরে যেতে পারবে না। এ ক্ষেত্রে একজন পরীক্ষার্থীকে দেড় ঘন্টারও বেশি সময় পরীক্ষার হলে অবস্থান করা লাগতে পারে।

- পরীক্ষা শুরু হওয়ার ১৫ মিনিট পূর্বে প্রতিটি কেন্দ্রের মূল ফটক বা গেট বন্ধ করে দেয়া হবে। এক্ষেত্রে যেকোনো শিক্ষার্থী সর্বশেষ পরীক্ষা শুরু হওয়ার ১৫ মিনিট আগ পর্যন্ত পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করার সুযোগ থাকবে।

- সীট প্ল্যান অনুযায়ী নির্দিষ্ট পরীক্ষার হলে উপস্থিত হয়ে কোনো শিক্ষার্থী ইংরেজী মাধ্যমে পরীক্ষা দিতে ইচ্ছুক হলে অবশ্যই সেটা তাৎক্ষণিক হল পরিদর্শককে জানালে পরিদর্শক ব্যবস্থা নিবে।

- এ বছর দুই শিফটে পরীক্ষা হওয়ায় প্রত্যেক পরীক্ষার্থীর কাছ থেকে উত্তর পত্রের সাথে প্রশ্নপত্রও জমা নেওয়া হবে।

- প্রতিটি কেন্দ্রে পরীক্ষার্থীদেরকে তাদের সঠিক কক্ষ প্রদর্শন করার জন্য ব্যবস্থা করা হবে। তাই ভুল কক্ষে যাওয়ার কোনো দুশ্চিন্তা করতে হবে না তাদের।

- পরীক্ষার প্রশ্ন ফাঁস বা যেকোনো ধরনের জালিয়াতির কোনো অভিযোগ থাকলে সেটা অবশ্যই পরীক্ষা শুরু হওয়ার কমপক্ষে ১ ঘন্টা আগে অবহিত করতে হবে। অন্যথায় কোনো অভিযোগ গ্রহণ করা হবে না।

এছাড়া ফেইসবুক বা অন্য কোনো সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের কোনো ধরনের অপপ্রচারে বিভ্রান্ত না হওয়ার জন্য অনুরোধ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

 

সমকামিতার বিরুদ্ধে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে মৌন মিছিল
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
সব ধরনের ফুটবল থেকেই কি অবসর নিবেন নেইমার, জানা যাবে ডিসেম্…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
ইউএনও অফিসে বসে ঘুষ নিচ্ছেন কর্মকর্তা, ভিডিও ভাইরাল
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
বেরোবিতে ছাত্রদল-শিবিরের সংঘর্ষের পর ১৪৪ ধারা জারির আবেদন
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
যশোরে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত জুলাই আন্দোলনের সমন্বয়ক রাশেদ
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষকসহ জকসু নেতাদের ওপর হামলার অভিযোগ ছাত্রদলের বিরুদ্ধে,…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬