এসএসসি

গণিত পরীক্ষা শুরুর পাঁচ মিনিট পরই কেড়ে নেওয়া হল ক্যালকুলেটর

০৩ মে ২০২৬, ০৮:৪৭ PM
পরীক্ষাকেন্দ্রের বাইরে পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের অবস্থান

পরীক্ষাকেন্দ্রের বাইরে পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের অবস্থান © সংগৃহীত

নেত্রকোনার কেন্দুয়া উপজেলার জয়হরি স্প্রাই সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে চলমান এসএসসি পরীক্ষার গণিত বিষয়ের পরীক্ষায় ক্যালকুলেটর ব্যবহার করতে না দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় পরীক্ষার্থীদের মধ্যে ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। আজ রবিবার (৩ মে) এই ঘটনা ঘটে।

শিক্ষার্থীরা জানান, নির্ধারিত নিয়ম অনুযায়ী ক্যালকুলেটর ব্যবহারের সুযোগ থাকলেও তাদের তা ব্যবহার করতে দেওয়া হয়নি। পরীক্ষা শুরুর ৫ মিনিট পরেই পরীক্ষকরা ক্যালকুলেটর নিয়ে যান। এতে পরীক্ষার্থীরা ভোগান্তিতে পড়েছেন বলে দাবি করেন এবং দ্রুত বিষয়টির সমাধান চান।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে পরীক্ষা কেন্দ্রের হল সুপার মো. কামরুজ্জামান বলেন, পরীক্ষা শুরুর প্রায় ২৩ মিনিট পর কেন্দ্রের ট্যাগ অফিসার ও সহকারী কৃষি কর্মকর্তা বরুন কুমার রায় শিক্ষার্থীদের ক্যালকুলেটর ব্যবহার থেকে বিরত থাকতে নির্দেশ দেন।

ট্যাগ অফিসার বরুন কুমার রায়ের বক্তব্য জানতে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তার ব্যবহৃত মোবাইল নম্বর বন্ধ পাওয়া যায়। জয়হরি স্প্রাই সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক ফরিদা আক্তার বলেন, ট্যাগ অফিসার কীভাবে এই সিদ্ধান্তটি দিলেন, আমরা বুঝতে পারছি না। আমরা ইউএনও মহোদয়ের সাথে কথা বলে সিদ্ধান্ত নিব।

এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. রিফাতুল ইসলাম বলেন, ক্যালকুলেটর ব্যবহার নিয়ে সৃষ্ট সমস্যার বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। প্রয়োজনে শিক্ষা বোর্ডের সঙ্গে আলোচনা করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

‘পরিবর্তনের চাবিকাঠি নাগরিকদের হাতেই’—ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্স…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
চব্বিশের ৪ অগাস্ট এক থানায় ১৫ জন পুলিশ হত্যার পর কী হয়েছে?
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
আজ পালন করা হয় ‘রিমেম্বারিং আওয়ার হিরোজ’ কর্মসূচি, কে দিয়েছ…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
আজ বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায় 
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
ঘরের জানালা ভেঙে স্কুলছাত্রীকে তুলে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
নিখোঁজের দুই দিন পর বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীর মরদে…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬