তরুণদের চাওয়া বুঝেছে ঐক্যফ্রন্ট, স্বাগত কোটা আন্দোলনকারীদের

১৭ ডিসেম্বর ২০১৮, ০৪:১৬ PM

© ফাইল ফটো

আসন্ন একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ইশতেহারে পুলিশ এবং সামরিক বাহিনী ছাড়া সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা বাতিল এবং সরকারি চাকরিতে অনগ্রসর জনগোষ্ঠী এবং প্রতিবন্ধী কোটা ব্যতীত সব ধরনের বাতিল করার ঘোষণা দিয়েছে ঐক্যফ্রন্ট। নির্বাচনী ইশতেহারে তরুণ সমাজের আশা-আকাক্ঙ্ক্ষার প্রতিফলন ঘটায় এ ইশতেহারকে স্বাগত জানিয়েছে দীর্ঘদিন থেকে এসব দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।

সোমবার রাজধানীর একটি হোটেলে নির্বাচনী ইশতেহার ঘোষণা করে জোটটি। কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে গড়ে উঠা বাংলাদেশ সাধারণ ছাত্র অধিকার সংরক্ষণ পরিষদ ও সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বষয়সীমা ৩৫ চাই আন্দোলনের নেতারা স্বাগত জানিয়েছে এ ইশতেহারকে। তবে আন্দোলনের নেতারা বলছেন রাজনৈতিক দলগুলো নির্বাচনের আগে ইশতেহারে ভালো ভালো কথা বলে তবে সরকারে গেলে এগুলো বাস্তবায়ন করে না। আমরা এসব দাবি দাওয়ার বাস্তবায়ন চাই।

বাংলাদেশ সাধারণে ছাত্র অধিকার সংরক্ষণ পরিষদের আহ্বায়ক হাসান আল মামুন বলেন, “কোটা সংস্কার আন্দোলন ও নিরাপদ সড়ক আন্দোলনে আমরা রাজনৈতিক দলগুলোকে বুঝাতে সক্ষম হয়েছি এ দেশের কাঠামোগত সংস্কার দরকার। আমরা তারুণ্যের ইশতেহারে এ সম্পর্কিত দাবি দাওয়া রাজনৈতিক দলগুলোর উদ্দেশ্যে দিয়েছি। ঐক্যফ্রন্টের ইশতেহারে অনগ্রসর জনগোষ্ঠী আর প্রতিবন্ধী ছাড়া বাকি কোটা বাতিলের কথা বলা হয়েছে। আমরা সব সময় বলেছি কোটা সংস্কারের কথা। আমরা বাতিল চাইনি। এক্ষেত্রে আমরা এ সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাই। আর আমরা বলতে চাই রাজনৈতিক দলগুলো শুধু ইশতেহার ঘোষণা করলেই হবে না। সকল রাজনৈতিক দলের কাছে আহ্বান থাকবে তারা যেনো ক্ষমতায় যেয়ে এসব বিষয় বাস্তবায়ন করে।”

চাকরিতে ৩৫ চাই আন্দোলনের উদ্বোক্তা ইমতিয়াজ হোসেন বলেন, ঐক্যফ্রন্টের ইশতেহারে পুলিশ এবং সামরিক বাহিনী ছাড়া অন্যান্য সরকারি চাকরিতে বয়সসীমা বাতিলের বিষয়টিকে আনা হয়েছে। আমরা এটাকে স্বাগত জানাই। আমরা খবর পেয়েছি অন্যান্য দলগুলোও আমাদের এ দাবি ইশতেহারে নিয়ে আসবে। রাজনৈতিক দলগুলো তাদের ইশতেহারে ঘোষণা দিলেও অনেক সময় বাস্তবায়ন হয়না। আমরা বাস্তবায়ন চাই।

ইশতেহার ঘোষণার পর কোটা সংস্কার আন্দোলনকারীদের ফেসবুক গ্রুপে কোটা বাতিলের বিষয় নিয়ে বাংলাদেশ সাধারণ ছাত্র অধিকার সংরক্ষণ পরিষদের যুগ্ম আহ্বায়ক নুরুল হক নুর পোস্ট করেন, “যুগোপযোগী এ সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাই”।

বাংলাদেশ সাধারণ ছাত্র অধিকার সংরক্ষণ পরিষদের যুগ্ম আহ্বায়ক মুহাম্মদ রাশেদ খান বলেন, “সব দল নির্বাচনী ইশতেহার দেয়ার আগে মন্তব্য করা কঠিন। সব দল ইশতেহার ঘোষণা করলে আমরা আনুষ্ঠানিকভাবে প্রতিক্রিয়া জানাবো।”

নতুন প্রজন্মকে আদব শেখাতে শেখ সাদীর কবিতার পঙতি পাঠ করলেন ম…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
গাইবান্ধায় স্বতন্ত্র প্রার্থীর কর্মীদের ওপর হামলা, তিন দিন…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
উত্তরায় কাঁচাবাজারে আগুন, নিয়ন্ত্রণে তিন ইউনিট
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
ভোলায় হাতপাখার নারী কর্মীদের ওপর জামায়াত কর্মীদের হামলা, আহ…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচিত হলে কওমী মাদরাসা শিক্ষাব্যবস্থাকে যুগোপযোগী করা হ…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
চেয়ারে বসাকে কেন্দ্র করে বিএনপি-জামায়াতের সংঘর্ষ, আহত শতাধিক
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
diuimage