এবার চাঁদপুরে ঢাবির অধ্যাপক জিয়া রহমানের বিরুদ্ধে মামলা

০১ নভেম্বর ২০২০, ০৩:৫৯ PM
অধ্যাপক জিয়া রহমান

অধ্যাপক জিয়া রহমান © ফাইল ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. জিয়া রহমানের বিরুদ্ধে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে এবার চাঁদপুর আদালতে মামলা হয়েছে। ধর্মীয় বিদ্বেষ ছড়িয়ে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির অভিযোগে তার বিরুদ্ধে এই মামলা করা হয়েছে।

রোববার (১ নভেম্বর) দুপুরে শাহরাস্তি বিজ্ঞ বিচারক ও আমলী আদালতে মামলাটি করেন মানবাধিকার সংস্থা ইউইউএইচআরবিএফ (UUHRBF) এর বিভাগীয় চেয়ারম্যান খন্দকার মো. শামসুল আলম।

মামলার এজাহারে উল্লেখ করা হয়, ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অপরাধ তত্ত্ব বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. জিয়া রহমান গত ২০ অক্টোবর রাতে বেসরকারি চ্যানেল ডিবিসি টেলিভিশনে ‘ধর্মের অপব্যাখায় জঙ্গিবাদ’ শিরোনামে টক শো’তে অংশ নেন। এ সময় ধর্মীয় বিদ্বেষ ছড়িয়ে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে ধর্মীয় সম্প্রীতি বিনষ্ট করেন তিনি।

টক শো’তে সু-মহান আল্লাহ রাব্বুল আলামীন ও মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সাঃ) এর প্রদত্ত নির্দেশ ও শিক্ষা অনুযায়ী পরস্পর সাক্ষাতে শুদ্ধভাবে সালাম (আসসালামু আলাইকুম) দেয়াকে এবং সাক্ষাত শেষে পরস্পর বিদায় নিতে বা একে অপরকে বিদায় জানাতে ‘আল্লাহ হাফেজ’ সমীহভাবে বলাকে জঘন্যভাবে জঙ্গিবাদের সঙ্গে এবং নির্দিষ্ট একটি ইসলামিক রাজনৈতিক দল এবং অন-ইসলামিক রাজনৈতিক নীতি ও মাসালার সঙ্গে সম্পৃক্ত করেন তিনি। যা ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত হানছে বলে বাদী মনে করছেন।

আসামির দেয়া গর্হিত ও নিন্দনীয় ধর্মীয় বিদ্বেষমূলক বক্তব্য মুহূর্তের মধ্যে অনলাইন মিডিয়া ও প্রিন্ট মিডিয়াসহ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলোতে ভাইরাল হওয়াতে সমগ্র দেশে সকল শ্রেণি-পেশার মানুষের মধ্যে নিন্দার ঝড় বইছে।’

বাদী পক্ষের আইনজীবী অ্যাডভোকেট মো. মহসীন খান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এনসিপি নেতার প্রশ্ন— অধ্যাদেশ বাতিলের সিদ্ধান্ত জনগণের জন্য…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
ফেরিতে উঠতে গিয়ে নদীতে তলিয়ে গেল ট্রাক
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
স্কুল-কলেজের বিষয়ে মন্ত্রিসভার বৈঠকের সিদ্ধান্ত নিয়ে যা জান…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
দোকান, শপিং মল বন্ধ করতে হবে ৬টায়, মন্ত্রিপরিষদে সিদ্ধান্ত
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
নয়টা থেকে ৪টা সব অফিস চলবে
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
৮০ ভাগ মানুষ টিকা নেয় বলে না নেওয়া মানুষেরাও বেঁচে যায়
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬