শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে ঢাবিতে রাজাকার ‘ঘৃণাস্তম্ভে’ জুতা নিক্ষেপ 

১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:১৭ PM
ক্যাম্পাসে স্থাপিত রাজাকার ‘ঘৃণাস্তম্ভে’ জুতা নিক্ষেপ করা হয়

ক্যাম্পাসে স্থাপিত রাজাকার ‘ঘৃণাস্তম্ভে’ জুতা নিক্ষেপ করা হয় © টিডিসি

শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবসে জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের স্মরণ ও তাদের হত্যাকারীদের প্রতি ঘৃণা প্রকাশ করতে ব্যতিক্রমী কর্মসূচি পালন করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীরা। রবিবার (১৪ ডিসেম্বর) দুপুরে ক্যাম্পাসে স্থাপিত রাজাকার ‘ঘৃণাস্তম্ভে’ জুতা নিক্ষেপের মাধ্যমে তারা একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধীদের বিরুদ্ধে প্রতীকী প্রতিবাদ জানায়।

সরেজমিনে দেখা যায়, একটি কালো পাথরসদৃশ বস্তুতে ‘রাজাকার ঘৃণাস্তম্ভ’ লেখা রয়েছে। সেটির গায়ে জুতার মালা জড়ানো। সেটিকে লক্ষ্য করে শিক্ষার্থীরা জুতা নিক্ষেপ করছে। আবার আয়োজকবৃন্দরা জুতা নিক্ষেপকারীদের জন্য পুরস্কার বিতরণের ব্যবস্থা করেছে। যদি কেউ জুতা ঘৃণাস্তম্ভে সঠিকভাবে নিক্ষেপ করতে পারছে, তাকে একটি করে পুরষ্কার দেওয়া হচ্ছে।

পাশে একটি হোয়াইটবোর্ডে লেখা রয়েছে ‘নিঃশব্দ ঘৃণা’। সেখানে শিক্ষার্থীরা রাজাকারদের প্রতি ধিক্কার জানিয়ে বিভিন্ন কথা লিখছেন। 

একজন লিখেছেন, ‘রাজাকার, go to Pakistan। অন্য একজন লিখেছেন, গণহত্যার সমর্থনকারীরা কীভাবে রাজনীতি করে?’

হাসান হাবীব নামের এক শিক্ষার্থী জানান, ১৯৭১ সালে ১৪ ডিসেম্বর শহীদ হওয়া বুদ্ধিজীবীদের স্মরণে এবং তাদের ঘাতকদের ঘৃণাভরে স্মরণ করতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

নির্বাচনে জিতলে কী করবেন, ৯ পয়েন্টে ইশতেহার দিলেন নুর
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে ভিভো বাংলাদেশ, আবেদন শেষ ২৮ ফেব্রুয়…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
নেত্রকোনায় দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের কারণে বিএনপি-শ্রমিক দলের ৬ ন…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
বুটেক্স ছাত্রী ছিলেন ঢাকা-১৪ আসনের বিএনপির প্রার্থী সানজিদা…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
পদোন্নতির দাবিতে রাষ্ট্রায়ত্ত চার ব্যাংকের কর্মকর্তাদের মান…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
সিনারকে হারিয়ে ফাইনালে জোকোভিচ
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬