৪৭তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে রেললাইন অবরোধ রাবি শিক্ষার্থীদের

২২ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:০৯ PM , আপডেট: ২২ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:০৯ PM
শিক্ষার্থীদের রেললাইন অবরোধ

শিক্ষার্থীদের রেললাইন অবরোধ © টিডিসি

বৈষম্য দূর করে ৪৭তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষা যৌক্তিক সময়ের দাবিতে ও পুলিশ কর্তৃক সাধারণ শিক্ষার্থীর ওপর ন্যক্কারজনক হামলার প্রতিবাদে রেললাইন অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) শিক্ষার্থীরা। এতে বন্ধ হয়ে যায় রাজশাহীর সঙ্গে দেশের সব অঞ্চলের রেল যোগাযোগ। অ্যাডমিট কার্ড পুড়িয়ে, স্লোগানে স্লোগানে পরীক্ষার তারিখ পেছানোর দাবি জানান বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা।

শনিবার (২২ নভেম্বর) বেলা সাড়ে ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়-সংলগ্ন স্টেশন বাজারে ঢাকা-রাজশাহী রেললাইন অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন তারা। 

এ সময় ‘এক দিন তিন চার পিএসসি সৈরাচার’; ‘সবাই পায় ৬ মাস, আমরা কেন ২ মাস?’; ‘সময় চাই সময় চাই যৌক্তিক সময় চাই’; ‘আমার ভাই অনশনে পিসএসসি কী করে?’; ‘আমার ভাই অনশনে, মাহফুজ কী করে?’; ‘অ্যাকশন অ্যাকশন ডাইরেক্ট অ্যাকশন’; ‘অ্যাকশন অ্যাকশন ছাত্রসমাজের অ্যাকশন’; ‘সৈরাচারের বিরুদ্ধে ডাইরেক্ট অ্যাকশন’; ‘আবু সাঈদের বাংলায়, বৈষম্যের ঠাঁই নাই’ এমন সব স্লোগান দেন। 

এ সময় ফলিত রসায়ন ও রসায়ন প্রকৌশল বিভাগের শিক্ষার্থী মাহবুব আলম বলেন, ‘পিএসসি আমাদের রাস্তায় নামতে বাধ্য করেছে। সবাই পায় ৬ মাস আমরা, কেন ২ মাস পাব? আমাদের সঙ্গে এ বৈষম্য কেন করা হচ্ছে? আমরা আজ যৌক্তিক দাবি নিয়ে আন্দোলনে নেমেছি। ঢাকায় আমার ভাইদের ওপর স্বৈরাচারী কায়দায় হামলা করা হয়েছে, আমরা এর তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। আমাদের দাবি আমাদের পর্যাপ্ত সময় দিয়ে যৌক্তিক সময়ে নিতে হবে। যতক্ষণ না আমাদের দাবি আদায় হবে ততক্ষণ আমরা আন্দোলন চালিয়ে যাব।’

আরও পড়ুন: ঢাবি ছাত্রীকে মারধর ও ব্ল্যাকমেইলের অভিযোগ বিইউপি ছাত্রের বিরুদ্ধে, গড়াল থানায়

কৃষি অনুষদের শিক্ষার্থী আনিকা বলেন, ‘ছাত্রদল, শিবির, এনসিপি সবাই এটা স্বীকার করেছে যেটা যৌক্তিক আন্দোলন। তাহলে কেন আমরা এর কোনো সমাধান পাচ্ছি না। আমরা কেন বৈষম্য শিকার হব। দুই মাসে তো সিলেবাসই শেষ করা সম্ভব না, সেখানে দুই মাসে কীভাবে আমরা পরীক্ষায় বসব। শহীদ মিনারের সামনে আমাদের ভাইয়েরা অনশনে বসেছে। তারপরও আমরা কোনো সমাধান পাচ্ছি না। আমরা চাই পরীক্ষার তারিখ পিছিয়ে যৌক্তিক সময়ে পরীক্ষা নেওয়া হোক।’

বাংলাদেশ রেলওয়ের পশ্চিমাঞ্চলের মহাব্যবস্থাপক (পশ্চিম) ফরিদ আহমেদ বলেন, শিক্ষার্থীদের রেলপথ অবরোধের ফলে রাজশাহী থেকে ঢাকা অভিমুখী পদ্মা এক্সপ্রেস ট্রেনটি রাজশাহী স্টেশনে আটকে আছে। তাদের অবরোধ শেষ হলে হয়তো ট্রেনটি ছাড়া সম্ভব হবে।

‘বাংলাদেশ যখনই সংকটময় মুহূর্তে পতিত হয়েছে, তখনই জিয়া পরিবার…
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
রেলক্রসিং পার হয়েই ঘুমের ঘোরে বাসের নিয়ন্ত্রণ হারান চালক, ড…
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
‘ইরানি বাহিনী যুদ্ধের আগের চেয়ে এখন অনেক বেশি শক্তিশালী’
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
৭১-এর যুদ্ধ ছিল স্বাধীনতা অর্জনের, আর ২০২৪ ছিল স্বাধীনতা রক…
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
মানবপাচার চক্র নির্মূলে পাহাড়ে ফের যৌথ বাহিনীর সাঁড়াশি অভিয…
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
জুয়ার আসরে পুলিশের অভিযান, তথ্য দেওয়ার সন্দেহে সাংবাদিককে প…
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950