ছাত্রশিবিরের ১১ ছবি শেয়ার করে জয়ের কারণ লিখলেন জুলকারনাইন

১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০২:৫৪ PM , আপডেট: ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:২২ PM
আলজাজিরার সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়েরের শেয়ার করা ছবি

আলজাজিরার সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়েরের শেয়ার করা ছবি © টিডিসি সম্পাদিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে ইসলামী ছাত্রশিবিরের নিরঙ্কুশ জয়ের পর ফেসবুকে একটি পোস্ট করেছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরার সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়ের। এতে ছাত্রশিবিরের জয় এবং ছাত্রদল ও বামসহ অন্য প্যানেলগুলোর পরাজয়ের কারণ উল্লেখ করে ১১টি ছবি শেয়ার করেছেন তিনি। বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) সকালে ফলাফল প্রকাশের পর ফেসবুকে পোস্টটি করেন তিনি। 

জুলকারনাইন সায়ের ফেসবুক পোস্টটিতে লেখেন, আমি যেহেতু রাজনীতির সাথে সম্পৃক্ত নই, তাই কোন দল বা গোষ্ঠীর সফলতা বা ব্যর্থতা নিয়ে মন্তব্য করতে আগ্রহী না। তবে গতকাল যে কারণে ছাত্রদল ও অন‍্যান‍্য সংগঠন, মোর্চার পরাজয় হলো, তা বুঝতে হয়তো সংযুক্ত কয়টি ছবিতে চোখ বুলিয়ে নেয়া যেতে পারে। 

তিনি বলেন, ৫ আগস্ট পররর্তী সময় হতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস ও সংলগ্ন এলাকায় ছাত্রশিবির এ সকল কার্যক্রম ক্রমাগতভাবে পরিচালনা করেছে, পাশাপাশি জুলাই আন্দোলনের সম্মানে তাঁদের বিভিন্ন আয়োজন তাঁরা অত্যন্ত প্রফেশনালী করেছে। সংগঠনের সদস্যরা নিজেরাই খেটে এসব কাজগুলো করেছে। এসবের ক্রিয়েটিভ আইডিয়া এবং এক্সিকিউশনও তাঁরা করেছে।

আরও পড়ুন: সাদিক কায়েমকে নিয়ে জুলকারনাইন সায়েরের পুরোনো পোস্ট আলোচনায়

জুলকারনাইন সায়েরের মতে, প্রশ্ন হতে পারে অন্য ছাত্র সংগঠন এসব কাজের সাথে স্কেল আপ করতে পেরেছে কিনা? অন্য সংগঠনগুলো বিবেচনায় নিয়েছিলো কিনা যে, প্রায় ১৫ বছর একটা অপ্রেসিভ শাসন ব্যবস্থার কুক্ষিগত হয়ে থাকা তাঁদের ক্যাম্পাসে সুস্থ রাজনীতি চর্চার নিশ্চয়তা দিতে তাঁদের কি কি করা উচিত, বা কোন বিষয়েগুলো প্রাধান্য দেয়া গুরুত্বপূর্ণ? 

হলগুলোতে যে ধরনের নির্যাতন চালানো হতো, সেই ট্রমা হতে ছাত্র-ছাত্রীদেরদের বের করতে তাঁরা কি কি পদক্ষেপ নিয়েছে প্রশ্ন রেখে তিনি বলেন, বিভিন্ন সংগঠনের নির্বাচনী প্রচারণার অংশ হিসেবে যে সব কনটেন্ট আমরা দেখেছি, সেসব কতটা সাধারণ ছাত্র-ছাত্রীদের মাথায় রেখে করা হয়েছে? এসব একটিভেশন কারা করেছে? অন্যদিকে যারা জিতেছে, তাঁরা কেন এতে সফল হয়েছে? এ সব প্রশ্ন করা ও সেসব সংশোধন করা অত্যন্ত জরুরি।

ঢাবির মেয়েদের হলে প্রবেশের সময় এক ঘণ্টা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
আপনি কি ভিসি-প্রোভিসির চেয়েও বড়?—কর্মীকে সিট না দেওয়ায় প্…
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
বাবা স্বপ্ন দেখতেন বিসিএস ক্যাডার হবো, এখন অনেক বিসিএস ক্যা…
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
গবেষণায় বিশেষ অবদানের জন্য স্টেট ইউনিভার্সিটির ১৭ শিক্ষককে …
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরে চাকরি, আবেদন ২১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
মেসির অবসরের পর যা বলল আর্জেন্টিনা ফুটবল
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬