ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

গবেষণা কেন্দ্রের নামে ‘শেখ ফজিলাতুন্নেছা’ থাকায় আসছে না আবেদন

সেন্টারের নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত কর্তৃপক্ষের

২৯ আগস্ট ২০২৫, ০৮:২৮ PM , আপডেট: ৩০ আগস্ট ২০২৫, ০৯:২২ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি)

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) © টিডিসি সম্পাদিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা সেন্টার ফর জেন্ডার অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ পরিচালক নিয়োগ ও নাম সংক্রান্ত বিড়ম্বনায় পড়েছে। সম্প্রতি পরিচালকের নিয়োগের জন্য বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হলেও কেউ আবেদন করেননি। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে ‘বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা’ নামটি জড়িত থাকায় সম্ভবত কেউ পরিচালকের পদে আবেদন করতে সাহস পাননি।

যার ফলে পরিস্থিতিতে সেন্টারের নাম পরিবর্তনের সুপারিশ করা হয় এবং তা চূড়ান্ত করা হয়েছে। নতুন নামের মাধ্যমে এটি পরিচিত হবে সেন্টার ফর জেন্ডার অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ নামে।

জানা গেছে, আওয়ামী লীগের শাসনামলে দেশে নারীর অধিকার প্রতিষ্ঠা ও লিঙ্গ সমতা নিশ্চিত করতে এবং গবেষণার জন্য এই সেন্টার প্রতিষ্ঠিত হয়। ডিন্‌স কমিটির ২৬ মে ২০২১ সালের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, সিন্ডিকেট ২১ জুন ২০২১-এ প্রতিষ্ঠানের নীতিগত অনুমোদন দেন। পরবর্তী একাডেমিক কাউন্সিলের ২৬ অক্টোবর ২০২১-এ দেওয়া সুপারিশ অনুযায়ী, সিন্ডিকেট ২৮ অক্টোবর ২০২১-এ সেন্টারের গঠনতন্ত্র অনুমোদন করেন।

প্রতিষ্ঠানের প্রথম পরিচালক হিসেবে উইমেন অ্যান্ড জেন্ডার স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. তানিয়া হক দায়িত্ব পালন করেন ৮ নভেম্বর ২০২১ থেকে তিন বছরের জন্য। এরপর সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. তৈয়েবুর রহমানকে ২১ এপ্রিল ২০২৫ থেকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত সেন্টারের দায়িত্ব প্রদান করা হয়।

এ বিষয়ে ঢাবির ট্রেজারার অধ্যাপক ড. এম জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, পরিচালক নিয়োগে সমস্যা এবং অন্যান্য প্রেক্ষাপটের কারণে সেন্টারের নাম পরিবর্তন চূড়ান্ত করা হয়েছে। সিন্ডিকেট সভায় গত ২৭ আগস্ট এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়।

ত্তরায় আগুনে নিহতের ঘটনায় জামায়াতে আমিরের শোক
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
একক নির্বাচনের ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ইসলামী আন্দোলনের সংবাদ সম্মেলন শুরু
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
রাষ্ট্রীয়ভাবে নবাব সলিমুল্লাহর জন্ম ও মৃত্যুবার্ষিকী পালনের…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্র ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধির …
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
টঙ্গীতে শহীদ শরীফ ওসমান হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে বিক্ষোভ
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9