ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

গবেষণা কেন্দ্রের নামে ‘শেখ ফজিলাতুন্নেছা’ থাকায় আসছে না আবেদন

সেন্টারের নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত কর্তৃপক্ষের

২৯ আগস্ট ২০২৫, ০৮:২৮ PM , আপডেট: ৩০ আগস্ট ২০২৫, ০৯:২২ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি)

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) © টিডিসি সম্পাদিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা সেন্টার ফর জেন্ডার অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ পরিচালক নিয়োগ ও নাম সংক্রান্ত বিড়ম্বনায় পড়েছে। সম্প্রতি পরিচালকের নিয়োগের জন্য বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হলেও কেউ আবেদন করেননি। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে ‘বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা’ নামটি জড়িত থাকায় সম্ভবত কেউ পরিচালকের পদে আবেদন করতে সাহস পাননি।

যার ফলে পরিস্থিতিতে সেন্টারের নাম পরিবর্তনের সুপারিশ করা হয় এবং তা চূড়ান্ত করা হয়েছে। নতুন নামের মাধ্যমে এটি পরিচিত হবে সেন্টার ফর জেন্ডার অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ নামে।

জানা গেছে, আওয়ামী লীগের শাসনামলে দেশে নারীর অধিকার প্রতিষ্ঠা ও লিঙ্গ সমতা নিশ্চিত করতে এবং গবেষণার জন্য এই সেন্টার প্রতিষ্ঠিত হয়। ডিন্‌স কমিটির ২৬ মে ২০২১ সালের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, সিন্ডিকেট ২১ জুন ২০২১-এ প্রতিষ্ঠানের নীতিগত অনুমোদন দেন। পরবর্তী একাডেমিক কাউন্সিলের ২৬ অক্টোবর ২০২১-এ দেওয়া সুপারিশ অনুযায়ী, সিন্ডিকেট ২৮ অক্টোবর ২০২১-এ সেন্টারের গঠনতন্ত্র অনুমোদন করেন।

প্রতিষ্ঠানের প্রথম পরিচালক হিসেবে উইমেন অ্যান্ড জেন্ডার স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. তানিয়া হক দায়িত্ব পালন করেন ৮ নভেম্বর ২০২১ থেকে তিন বছরের জন্য। এরপর সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. তৈয়েবুর রহমানকে ২১ এপ্রিল ২০২৫ থেকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত সেন্টারের দায়িত্ব প্রদান করা হয়।

এ বিষয়ে ঢাবির ট্রেজারার অধ্যাপক ড. এম জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, পরিচালক নিয়োগে সমস্যা এবং অন্যান্য প্রেক্ষাপটের কারণে সেন্টারের নাম পরিবর্তন চূড়ান্ত করা হয়েছে। সিন্ডিকেট সভায় গত ২৭ আগস্ট এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়।

চীনা দূতাবাসের উপহারকে নিজেদের যৌথ উদ্যোগ বলে প্রচার জামায়া…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
অবসরের ঘোষণা দিলেন আর্জেন্টিনার গোলরক্ষক সের্হিও রোমেরো
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
নাটকীয়ভাবে ফাইনালের দুই মাস পর মরক্কোকে চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
জানা গেল মধ্যপ্রাচ্যে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ, বাংলাদেশে…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
বাসিজ কমান্ডার সোলাইমানিকে হত্যার খবর নিশ্চিত করল ইরান
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে নিয়ে ‘মানহানিকর’ পোস্ট শেয়ার, বিশ্ববিদ্…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence