ঢাবির দেয়ালে দেয়ালে লেখা ‘স্ফুলিঙ্গ থেকে দাবানল আসছে’, শিক্ষার্থীদের মাঝে কৌতূহল

০৫ জুলাই ২০২৫, ১২:০৪ PM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ০৬:২৬ PM
দেয়ালে লেখা ‘স্ফুলিঙ্গ থেকে দাবানল আসছে’

দেয়ালে লেখা ‘স্ফুলিঙ্গ থেকে দাবানল আসছে’ © টিডিসি ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ক্যাম্পাসজুড়ে হটাৎ করেই ‘স্ফুলিঙ্গ থেকে দাবানল আসছে’ বাক্য সংবলিত একটি গ্রাফিতি ছড়িয়ে পড়েছে।  বার্তাটি ঘিরে শিক্ষার্থীদের মধ্যে সৃষ্টি হয়েছে কৌতুহল। কী বার্তা দেয় এই গ্ৰাফিতি এমন‌ই প্রশ্ন তাদের মাঝে।

শুক্রবার (৪ জুলাই) বিকেল থেকেই কার্জন হল, টিএসসি, মধুর ক্যান্টিন, চারুকলা, কলাভবন, হাজী মুহম্মদ মোহসিন হল, এ এফ রহমান হল, শেখ মুজিবুর রহমান হল ও  জসিমউদ্দিন হলে আশপাশে বিভিন্ন ভবনের দেওয়ালে লাল, সাদা রঙে স্প্রে করে এই লেখা দেখা যায়। তবে কে বা কারা এই গ্রাফিতি লিখেছে, তা এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

মো. সাকিবুল ইসলাম সোহান নামে এক ঢাবি শিক্ষার্থী সামাজিক মাধ্যমে লিখেন , এই স্ফুলিঙ্গ কার? দাবানল কীসের? কেউ কি জানেন এর পেছনের গল্প? না কি নতুন কোনো আন্দোলনের বার্তা? না কি এটি শুধুই কারও সৃজনশীল প্রতিবাদ? পুরো ক্যাম্পাসে এই লেখার মানে কী?

আজনিন জামাল চৌধুরী নামে এক ঢাবি শিক্ষার্থী জানান, আমাদের হলের দেয়ালে স্প্রে পেইন্ট করার টাইমে কন্টেক্সট জানতে চাইসিলাম। আমাকে বললো বই আসতেসে জুলাই নিয়ে।

কেউ কেউ ধারণা করছেন, আসন্ন ডাকসু নির্বাচনকে কেন্দ্র করে এটি কোনো ছাত্র সংগঠনের বার্তা হতে পারে। আবার কেউ বলছেন, এটি একটি সাংস্কৃতিক বা সৃজনশীল প্রতিবাদের প্রতীকও হতে পারে।

গ্রাফিতিটির পেছনে কারা রয়েছে, এটি কোনো সংগঠনের পরিকল্পিত উদ্যোগ কি না, কিংবা একক কারো নিভৃত প্রতিবাদ, তা নিয়ে এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

হরমুজ প্রণালীতে বিকল্প রুট ঘোষণা ইরানের
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
শেরপুর-৩ ও বগুড়া-৬ আসনে কড়া নিরাপত্তায় ভোট গ্রহণ শুরু
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
একচেটিয়া আধিপত্য দেখিয়ে লিভারপুলকে হারাল পিএসজি
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
চ্যাম্পিয়ন লিগে ঘরের মাঠে হোঁচট খেল বার্সেলোনা
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
ঢাকায় গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি, যেসব অঞ্চলে তুমুল ঝড় হতে পারে আজ
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
গণভোট-গুম কমিশনসহ বিভিন্ন অধ্যাদেশ বাতিলের প্রস্তাবের জকসুর…
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
close