চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ৯ ফুট লম্বা অজগর উদ্ধার

২৪ মে ২০২৫, ১১:৫৯ AM , আপডেট: ২৬ মে ২০২৫, ০৯:৩১ PM
চবি ক্যাম্পাস থেকে উদ্ধার করা বার্মিজ পাইথন (অজগর)

চবি ক্যাম্পাস থেকে উদ্ধার করা বার্মিজ পাইথন (অজগর) © সংগৃহীত

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) ক্যাম্পাসের শোভা কলোনি এলাকা থেকে প্রায় ৯ ফুট লম্বা একটি অজগর সাপ (বার্মিজ পাইথন) উদ্ধার করা হয়েছে। উদ্ধারের পর অজগরটিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের জীববিজ্ঞান অনুষদ-সংলগ্ন একটি গহিন জঙ্গলে অবমুক্ত করা হয়।

শুক্রবার (২৩ মে) রাত সাড়ে আটটার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ-সংলগ্ন একটি বাড়ি থেকে এটি উদ্ধার করেন ‘থ্রি এস এ রেসকিউ টিম’-এর সদস্য জাহিদুল আলম, নাফিস হাসান এবং ভলেন্টিয়ার টিমের সদস্য ইমরান, ইফরানুল হক, সিফাত ও অর্ণব। উদ্ধারের পর সাপটিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের জীববিজ্ঞান অনুষদ-সংলগ্ন একটি গহিন জঙ্গলে অবমুক্ত করা হয়।
 
রেসকিউ টিমের সদস্য জাহিদুল আলম বলেন, ‘কলোনির বাসিন্দারা সাপটি দেখতে পেয়ে আমাদের খবর দেন। এরপর আমরা গিয়ে সাপটিকে উদ্ধার করি। এটি পাহাড় থেকে লোকালয়ে চলে এসেছিল। উদ্ধারের পর নির্জন এক পাহাড়ে সাপটিকে অবমুক্ত করা হয়।’

আরও পড়ুন: জুলাইযোদ্ধা হাসানের মরদেহ আসছে আজ, জানাজা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে

তিনি আরও বলেন, ‘সাপটি বার্মিজ পাইথন (Burmese python) বা অজগর সাপ। এটি লম্বায় প্রায় ৯ ফুট হবে। সাপটির বৈজ্ঞানিক নাম Python bivittatus। অজগর সাপ বিষধর নয়। খাবারের সন্ধানে এরা মাঝেমধ্যে লোকালয়ে চলে আসে। মানুষ বিরক্ত না করলে এরা কোনো ক্ষতি করে না।’

মুক্তিযোদ্ধাকে পিটিয়ে হাত-পা ভেঙে দেয়ার অভিযোগ নিষিদ্ধ ঘোষি…
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
ঢাকার বাতাস আজ সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করল আমিরাত, বাংলাদেশে কবে?
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
মালয়েশিয়ার দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে শাবিপ্রবির সমঝোতা স্মা…
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
মোজতবা খামেনি কোথায় আছেন, জানালেন রুশ রাষ্ট্রদূত
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
টানা তিন দফায় বাড়ল সোনার দাম, আজ ভরি কত?
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence