চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ৯ ফুট লম্বা অজগর উদ্ধার

২৪ মে ২০২৫, ১১:৫৯ AM , আপডেট: ২৬ মে ২০২৫, ০৯:৩১ PM
চবি ক্যাম্পাস থেকে উদ্ধার করা বার্মিজ পাইথন (অজগর)

চবি ক্যাম্পাস থেকে উদ্ধার করা বার্মিজ পাইথন (অজগর) © সংগৃহীত

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) ক্যাম্পাসের শোভা কলোনি এলাকা থেকে প্রায় ৯ ফুট লম্বা একটি অজগর সাপ (বার্মিজ পাইথন) উদ্ধার করা হয়েছে। উদ্ধারের পর অজগরটিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের জীববিজ্ঞান অনুষদ-সংলগ্ন একটি গহিন জঙ্গলে অবমুক্ত করা হয়।

শুক্রবার (২৩ মে) রাত সাড়ে আটটার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ-সংলগ্ন একটি বাড়ি থেকে এটি উদ্ধার করেন ‘থ্রি এস এ রেসকিউ টিম’-এর সদস্য জাহিদুল আলম, নাফিস হাসান এবং ভলেন্টিয়ার টিমের সদস্য ইমরান, ইফরানুল হক, সিফাত ও অর্ণব। উদ্ধারের পর সাপটিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের জীববিজ্ঞান অনুষদ-সংলগ্ন একটি গহিন জঙ্গলে অবমুক্ত করা হয়।
 
রেসকিউ টিমের সদস্য জাহিদুল আলম বলেন, ‘কলোনির বাসিন্দারা সাপটি দেখতে পেয়ে আমাদের খবর দেন। এরপর আমরা গিয়ে সাপটিকে উদ্ধার করি। এটি পাহাড় থেকে লোকালয়ে চলে এসেছিল। উদ্ধারের পর নির্জন এক পাহাড়ে সাপটিকে অবমুক্ত করা হয়।’

আরও পড়ুন: জুলাইযোদ্ধা হাসানের মরদেহ আসছে আজ, জানাজা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে

তিনি আরও বলেন, ‘সাপটি বার্মিজ পাইথন (Burmese python) বা অজগর সাপ। এটি লম্বায় প্রায় ৯ ফুট হবে। সাপটির বৈজ্ঞানিক নাম Python bivittatus। অজগর সাপ বিষধর নয়। খাবারের সন্ধানে এরা মাঝেমধ্যে লোকালয়ে চলে আসে। মানুষ বিরক্ত না করলে এরা কোনো ক্ষতি করে না।’

ঢাবির কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিট ভর্তি পরীক্ষার ফল প্…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের সঙ্গে ৪ দেশের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
শুধু দল নয়, দেশের মানুষ থেকে মন্ত্রী বানাব: ডা. তাহের
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
রাজবাড়ীতে র‍্যাবের অভিযানে গাঁজা ও বিদেশি মদসহ নারী গ্রেপ্ত…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
রাবির ‘এ’ ইউনিটের ফল প্রকাশ কবে, জানালেন ডিন
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
বিইউপির ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9