চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ৯ ফুট লম্বা অজগর উদ্ধার

২৪ মে ২০২৫, ১১:৫৯ AM , আপডেট: ২৬ মে ২০২৫, ০৯:৩১ PM
চবি ক্যাম্পাস থেকে উদ্ধার করা বার্মিজ পাইথন (অজগর)

চবি ক্যাম্পাস থেকে উদ্ধার করা বার্মিজ পাইথন (অজগর) © সংগৃহীত

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) ক্যাম্পাসের শোভা কলোনি এলাকা থেকে প্রায় ৯ ফুট লম্বা একটি অজগর সাপ (বার্মিজ পাইথন) উদ্ধার করা হয়েছে। উদ্ধারের পর অজগরটিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের জীববিজ্ঞান অনুষদ-সংলগ্ন একটি গহিন জঙ্গলে অবমুক্ত করা হয়।

শুক্রবার (২৩ মে) রাত সাড়ে আটটার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ-সংলগ্ন একটি বাড়ি থেকে এটি উদ্ধার করেন ‘থ্রি এস এ রেসকিউ টিম’-এর সদস্য জাহিদুল আলম, নাফিস হাসান এবং ভলেন্টিয়ার টিমের সদস্য ইমরান, ইফরানুল হক, সিফাত ও অর্ণব। উদ্ধারের পর সাপটিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের জীববিজ্ঞান অনুষদ-সংলগ্ন একটি গহিন জঙ্গলে অবমুক্ত করা হয়।
 
রেসকিউ টিমের সদস্য জাহিদুল আলম বলেন, ‘কলোনির বাসিন্দারা সাপটি দেখতে পেয়ে আমাদের খবর দেন। এরপর আমরা গিয়ে সাপটিকে উদ্ধার করি। এটি পাহাড় থেকে লোকালয়ে চলে এসেছিল। উদ্ধারের পর নির্জন এক পাহাড়ে সাপটিকে অবমুক্ত করা হয়।’

আরও পড়ুন: জুলাইযোদ্ধা হাসানের মরদেহ আসছে আজ, জানাজা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে

তিনি আরও বলেন, ‘সাপটি বার্মিজ পাইথন (Burmese python) বা অজগর সাপ। এটি লম্বায় প্রায় ৯ ফুট হবে। সাপটির বৈজ্ঞানিক নাম Python bivittatus। অজগর সাপ বিষধর নয়। খাবারের সন্ধানে এরা মাঝেমধ্যে লোকালয়ে চলে আসে। মানুষ বিরক্ত না করলে এরা কোনো ক্ষতি করে না।’

বাংলাদেশের ফিফা বিশ্বকাপ সম্প্রচারের বাধা কাটল
  • ০৪ জুন ২০২৬
ছাদ ধসের পর এবার উদ্বোধনের আগেই ফাটল, নির্মাণে ‘বালিশ কাণ্ড…
  • ০৪ জুন ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রে ৬৪ মিলিয়ন মশা ছাড়ছে গুগল 
  • ০৪ জুন ২০২৬
প্রাথমিকের মতো ইবতেদায়ি শিক্ষার্থীদের জন্যও উপবৃত্তি, মিড ড…
  • ০৪ জুন ২০২৬
পিরোজপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় কলেজছাত্রী নিহত
  • ০৪ জুন ২০২৬
বিএসইসির নতুন চেয়ারম্যান মাসুদ খান, নতুন তিন কমিশনার নিয়োগ
  • ০৪ জুন ২০২৬