চবিতে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হবে ছায়া জাতীয় আইন সভা

০৮ মে ২০২৫, ০৭:৩৬ PM , আপডেট: ২১ জুন ২০২৫, ০২:০০ PM
সংবাদ সম্মেলন

সংবাদ সম্মেলন © টিডিসি ফটো

প্রথমবারের মতো দ্যা নেটওয়ার্ক ফর ইন্টারন্যাশনাল ‘ল’ স্টুডেন্টস (নিলস) চবি চ্যাপ্টার এবং লিগ্যাল এম্পাওয়ারমেন্ট বাংলাদেশ (এলইবি) এর যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত হতে যাচ্ছে দুই দিনব্যাপী নিলস-এলইবি ছায়া জাতীয় আইনসভা। বৃহস্পতিবার (৮ মে) চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে বিষয়টি জানান আয়োজক কমিটি। 

দুই দিনব্যাপী এই বিশেষ ইভেন্টের ছায়া আইনসভায় দেশের প্রথম ছায়া সংসদ গঠন করা হবে, যেখানে অংশগ্রহণকারীরা সংসদ সদস্য হিসেবে বিভিন্ন আসনের প্রতিনিধিত্ব করবেন। সংসদের আলোচ্য বিষয়গুলো সরকারের কাছে উত্থাপন করা হবে যা আইন সংস্কারের মাধ্যমে দেশে আইনের কার্যকারিতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে পরিকল্পিত।

লিখিত বক্তব্যে আয়োজকরা বলেন, আইনসভায় তিনটি সংসদীয় ঘর থাকবে। প্রথম সংসদীয় ঘরে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪-এর সীমাবদ্ধতা এবং যুগোপযোগী সংস্কারের প্রস্তাব উপস্থাপন করা হবে। দ্বিতীয় সংসদীয় ঘরে মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২-এর সীমাবদ্ধতা এবং বিদেশে অর্থ পাচার প্রতিরোধের সমাধান নিয়ে আলোচনা হবে। তৃতীয় সংসদীয় ঘরে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন, ২০০০-এর কার্যকারিতা এবং প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর সুরক্ষায় আইনটি আরও কার্যকর করার প্রস্তাব উপস্থাপন করা হবে।

সম্মেলনে দেশের ৪০টি পাবলিক এবং প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয় থেকে শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করবেন। বিশেষ অতিথি হিসেবে থাকবেন বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক এবং আইন বিশেষজ্ঞরা। 

এ সম্মেলন শিক্ষার্থীদের সংসদীয় আচরণ, আইন প্রণয়নের প্রক্রিয়া এবং সমসাময়িক আইনি সমস্যাবলির বিষয়ে বাস্তব অভিজ্ঞতা দেবে। এটি গবেষণার আগ্রহ বাড়ানো, যুক্তিবোধ উন্নয়ন এবং ভবিষ্যৎ নেতৃত্বের গুণাবলি তৈরিতে কার্যকর ভূমিকা রাখবে। ভবিষ্যৎ প্রজন্মের দক্ষ আইনবিদ গড়ে তোলার লক্ষ্যে এই সম্মেলন একটি শক্তিশালী প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করবে। আইনের শিক্ষার্থীদের জন্য এটি হবে একটি যুগান্তকারী অভিজ্ঞতা, যা দেশের আইনি কাঠামোকে ভবিষ্যতে আরও সমৃদ্ধ করতে সহায়ক হবে।

আরো পড়ুন: বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অপসারণের সুপারিশ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন নিলস চবি শাখার সভাপতি রাব্বি তৌহিদ, লিগ্যাল এমপাওয়ারম্যান্ট বাংলাদেশ এর নির্বাহী পরিচালক মো. খাইরুল ইসলাম ও লিগ্যাল এমপাওয়ারম্যান্ট বাংলাদেশের হেড অব টিম লিগ্যাল প্রজেক্ট ম্যানেজমেনট আব্দুল্লাহ মুহাম্মদ ইয়াছের।

ট্যাগ: চবি
আজ টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
যদি পার আমার পাওনা আদায় করে তোমার বউদির হাতে দিও— চিরকুটে য…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পাওনা টাকা চাওয়ায় বন্ধুকে হত্যা করে মাটিচাপা
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
 মেঘমল্লার বসুর জ্ঞান ফিরেছে
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দীর্ঘদিন কর্মস্থলে অনুপস্থিতিতে অধ্যক্ষের স্থায়ী বহিষ্কারের…
  • ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
কলাপাতার থালায় খাবার বিতরণ, ধনী গরীব সবাই খেলেন একপাত্রে
  • ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9