টিএসসিতে হাসিনার প্রতিকৃতিতে জুতা নিক্ষেপকে নারীর প্রতি ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ বলে প্রচার

০৩ মে ২০২৫, ০৬:৩৬ PM , আপডেট: ২২ জুন ২০২৫, ০৩:১৭ PM
টিএসসিতে শেখ হাসিনার প্রতিকৃতি

টিএসসিতে শেখ হাসিনার প্রতিকৃতি © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) টিএসসি এলাকায় গত ১ মে ‘জাগ্রত জুলাই’ নামের একটি সংগঠনের আয়োজনে অনুষ্ঠিত এক কর্মসূচিতে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতিকৃতিতে ফাঁসির দড়ি পরিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ জানানো হয়। সেই প্রতিকৃতিতে আজ হেফাজতে ইসলামের সমাবেশে আসা কয়েকজন জুতাপেটা করলে তা নারীর প্রতি ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ বলে প্রচার করা হয়।

এ বিষয়ে সাংবাদিক এহসান মাহমুদ এক পোস্টে লিখেন, ‘জাগ্রত জুলাই নামের এক সংগঠন শেখ হাসিনার প্রতিকৃতিতে ফাঁসি দিয়ে একটি কর্মসূচি পালন করেছে। আজকে ৩ মে ঢাকায় হেফাজতে ইসলামের সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই ছবিটি আজকের দিবস উপলক্ষে তৈরি করা হয়েছে এবং কয়েকজন টুপি পাঞ্জাবি পরিহিত লোকজন এই ছবিটিকে জুতাপেটা করছে, এমন নিউজ ও সংবাদ পরিবেশন করতে দেখলাম। বাস্তবতা হচ্ছে এই ছবিতে প্রতীকী আক্রমণ করার ঘটনা নারীর প্রতি হেনস্থা বা সহিংসতা নয়। এটা মূলত শেখ হাসিনার প্রতি ঘৃণার প্রকাশ। ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার ফাঁসির ছবিকে যারা নারীর প্রতি অবমাননা হিসেবে চিহ্নিত করছেন, তারা মূলত আওয়ামী লীগের দোসর। এদেরকে দ্রুত চিহ্নিত করুন।’ 

প্রসঙ্গত, নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশন বাতিলসহ চার দফা দাবিতে মহাসমাবেশের আয়োজন করে কওমি মাদ্রাসাভিত্তিক বৃহৎ সংগঠন হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ। সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠিত মহাসমাবেশ থেকে নতুন কর্মসূচির ঘোষণা দেন সংগঠনের মহাসচিব মাওলানা সাজিদুর রহমান।

তিনি জানান, দেশের বিভিন্ন বিভাগে নারীর অধিকার বিষয়ে সচেতনতা গড়ে তুলতে আগামী তিন মাসের মধ্যে বিভাগীয় সম্মেলন আয়োজন করা হবে। পাশাপাশি আগামী ২৩ মে, শুক্রবার জুমার নামাজের পর সারাদেশে বিক্ষোভ মিছিল কর্মসূচি পালন করা হবে।

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে শুভেচ্ছা জানালেন মালোয়েশিয়ার প্…
  • ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কুবি শিক্ষার্থীকে রক্তাক্তে জড়িত সেই ছাত্রদল নেতার পদ স্থগি…
  • ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আওয়ামী লীগের ধানমন্ডি কার্যালয়ের ফটকে শেখ মুজিবের ছবি রেখে…
  • ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রোযাদারের জন্য রয়েছে ১০টি মর্যাদা
  • ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ছাত্রদলের নেতৃত্ব থেকে সংসদে ৮ জন, এবার মন্ত্রিসভায় ঠাঁই চা…
  • ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সাংবাদিকদের হেনস্তা ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপে সুজন…
  • ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬