টিএসসিতে হাসিনার প্রতিকৃতিতে জুতা নিক্ষেপকে নারীর প্রতি ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ বলে প্রচার

০৩ মে ২০২৫, ০৬:৩৬ PM , আপডেট: ২২ জুন ২০২৫, ০৩:১৭ PM
টিএসসিতে শেখ হাসিনার প্রতিকৃতি

টিএসসিতে শেখ হাসিনার প্রতিকৃতি © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) টিএসসি এলাকায় গত ১ মে ‘জাগ্রত জুলাই’ নামের একটি সংগঠনের আয়োজনে অনুষ্ঠিত এক কর্মসূচিতে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতিকৃতিতে ফাঁসির দড়ি পরিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ জানানো হয়। সেই প্রতিকৃতিতে আজ হেফাজতে ইসলামের সমাবেশে আসা কয়েকজন জুতাপেটা করলে তা নারীর প্রতি ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ বলে প্রচার করা হয়।

এ বিষয়ে সাংবাদিক এহসান মাহমুদ এক পোস্টে লিখেন, ‘জাগ্রত জুলাই নামের এক সংগঠন শেখ হাসিনার প্রতিকৃতিতে ফাঁসি দিয়ে একটি কর্মসূচি পালন করেছে। আজকে ৩ মে ঢাকায় হেফাজতে ইসলামের সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই ছবিটি আজকের দিবস উপলক্ষে তৈরি করা হয়েছে এবং কয়েকজন টুপি পাঞ্জাবি পরিহিত লোকজন এই ছবিটিকে জুতাপেটা করছে, এমন নিউজ ও সংবাদ পরিবেশন করতে দেখলাম। বাস্তবতা হচ্ছে এই ছবিতে প্রতীকী আক্রমণ করার ঘটনা নারীর প্রতি হেনস্থা বা সহিংসতা নয়। এটা মূলত শেখ হাসিনার প্রতি ঘৃণার প্রকাশ। ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার ফাঁসির ছবিকে যারা নারীর প্রতি অবমাননা হিসেবে চিহ্নিত করছেন, তারা মূলত আওয়ামী লীগের দোসর। এদেরকে দ্রুত চিহ্নিত করুন।’ 

প্রসঙ্গত, নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশন বাতিলসহ চার দফা দাবিতে মহাসমাবেশের আয়োজন করে কওমি মাদ্রাসাভিত্তিক বৃহৎ সংগঠন হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ। সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠিত মহাসমাবেশ থেকে নতুন কর্মসূচির ঘোষণা দেন সংগঠনের মহাসচিব মাওলানা সাজিদুর রহমান।

তিনি জানান, দেশের বিভিন্ন বিভাগে নারীর অধিকার বিষয়ে সচেতনতা গড়ে তুলতে আগামী তিন মাসের মধ্যে বিভাগীয় সম্মেলন আয়োজন করা হবে। পাশাপাশি আগামী ২৩ মে, শুক্রবার জুমার নামাজের পর সারাদেশে বিক্ষোভ মিছিল কর্মসূচি পালন করা হবে।

বাংলাদেশের টেস্টসহ টিভিতে আজকের যত খেলা
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
সম্ভাবনার ক্যাম্পাস, সংকটের বাস্তবতা, শিক্ষার্থীদের আক্ষেপ …
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
নকলে বাধা দেওয়ায় শিক্ষককে ঘুষি, স্কুলছাত্র বহিষ্কার
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
নিজ বাসা থেকে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ নেত্রীর মরদেহ উদ…
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
মণিপুরে ফের উত্তেজনা, ৩১ অক্টোবর মহাসমাবেশ
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয় দিবসের কনসার্টে বহিরাগত প্রবেশ নিষিদ্ধ করল জব…
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬